Газики у новорожденного

Ребёнку 28 дней. На ГВ полностью. Последние два дня беспокоят обильные газы, то плохо спит, много тужится. Получается газики выпустить не всегда, что приводит к плачу ребенка. Фото стула и лекарств, что даём прикладываю. Стул ранее был более плотный Молока у мамы много Рацион особо не менялся, попа и анус ребенка не раздражены.

Нет
27 лет

Здравствуйте! Жидкий стул это вариант нормы. Биогаю принимайте, это хороший с доказанной эффективностью пробиотик.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии - они не умеют эффективно тужиться, только учатся этому, учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому для того, чтобы выпустить газы, поджимают ножки, кряхтят, краснеют, плачут.
Это нормально. Помогайте малышу, выкладывайте перед кормлением на животик, массируйте его почасовой стрелке.
Практикуйте позу высаживания, облегчает в отхождении стула и газиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, просто в последние 48 часов, газов настолько много, что мы либо тужимся до плача, либо пукаем почти без остановок. С отдыхом в минут 15-20.
Беспокоит тот факт, что раньше было всё умеренно, а сейчас хаос. Адаптация ЖКТ получается? Может ли проявится ЛН если до этого всё было хорошо?

Принятый ответ

Да, жкт дозревает, меняется, и меняется состояние малыша. Газики беспокоят большинство малышей.
От этого помогают описанные методы, иногда положительный эффект оказывает Биогая. Кому-то эспумизан\сабсимплекс тоже дают облегчение.
Сразу симптомы не пропадут, конечно.
Повышенное газообразование это не признак ЛН, все-таки при этом диагнозе ориентируемся на стул, раздражение анальной области от стула, беспокойство, урчание в животике

Здравствуйте, Оксана
Перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
Биогаю с саб симплексом продолжайте давать.
Анализы какие то сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, нет, анализы не сдавали, что нужно сдать? Просто повторюсь, последние 48 часов вызывают беспокойство, до этого всего было хорошо

Принятый ответ

Сдайте копрограмму и анализ кала на углеводы. Если анализы в пределах нормы, тогда это просто физиологические колики

Принятый ответ

Здравствуйте! Цвет и консистенция стула в норме. Можно подавать Эспумизан Бэби курсом до 14 дней, он облегчит состояние ребёночка. Также не забывайте про выкладывание на животик за 10 минут до кормления и держать столбиком после кормления. Также можно массажировать животик.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка сейчас идёт заселение микрофлоры кишечника, поэтому повышенное газообразование имеет место быть. Выкладывайте перед каждым кормлением на живот, делайте массаж и приводите ножки к животу.
Жидкая консистенция стула на ГВ это норма, главное чтобы не было много слизи, пены и прожилок крови в стуле