Консультация педиатра /

Срыгивания и колики — вопрос №2125208

Дд! Ребенку 1 м и неделя , с рождения на Ив ( ел сразу ненни бибиколь 1) , ходил в туалет каждый день , иногда были колики , редко срыгивал . Сейчас уже несколько дней газы, постоянно пукает , но сам , второй день сам не ходит в туалет , стал срыгивать после еды , может сразу срыгнуть , может позже минут через 30 ,срыгивает разное количество , пару раз было и сильно .Тужится, плачет Вчера сделали микролакс , но стул был жилкий , думаю это не запор . На живот выкладываем , после еды носим столбиком . В месяц проходили всех врачей было все нормально . УЗИ делали, но не смогли посмотреть желчный и поджелудочную, за тенью желудка был , только перед приемом поел . Родился 3600 за месяц набрал 1 кг . Ест по 120 мл смеси каждые 3 часы. Ночью перерыв есть 4-5 часов . Такое ощущение что ему мало и еды еще. Но больше думаю срыгнет. Смесь не меняли .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Стул на ив может отсутствовать до 5 дней в норме, если стул мягкий, это не Запор.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, быть может ребёнок хочет не кушать, а пить - давайте воду, чай Укропный, Фенхель органический, Ромашка органическая - разрешены по возрасту в пакетиках (не гранулы- они с 4х месяцев) - Хипп, Бабушкино лукошко. Младенческая дисхезия может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, я уже думала менять смесь , я так понимаю ничего менять не нужно со временем это пройдёт . Еще пару дней назад забыла написать на одной щеке появился сыпь похоже когда на то когда дети сладкого переедят , типо диатеза
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию похоже на младенческую дисхезию, ребенок учится управлять мышцами таза, может тужиться, кряхтеть, беспокоиться- делайте массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания помогает, после кормления держите столбиком. При вздутии живота можно дать Эспумизан беби перед каждым кормлением, при выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубку или глицериновую свечу.
Старайтесь как можно реже стимулировать дефекацию, важно, чтобы ребенок научился сам.
Также допаивайте водой из расчета 30 мл/кг
Педиатр
Здравствуйте
Уменьшайте объем смеси на одно кормление, в этом возрасте общий объем смеси в сутки не должен превышать 700 - 800 мл

При газообразовании давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

На искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн, во избежание плотного стула, допаивайте ребенка водой в течение дня
Клиент
Наталья Сергеевна, у нас получается в день 7 раз по 120 мл , и то не всегда иногда 90 мл . Примерно 800 и выходит . Сейчас он весит 4600
Педиатр
Кормите ребенка не более 90 - 100 мл смеси на одно кормление, во избежание срыгиваний
Педиатр
Здравствуйте! На смеси стул может отсутствовать до 4-5 дней, это допустимо.
Тем более по Вашему описанию, стул после микролакс мягкий. Это исключает запор.
Многие родители отмечают увеличение срыгиваний после 1 месяца, так как малыш становится активнее, внутрибрюшное давление повышается и это провоцирует срыгивания.
Срыгивания в норме могут быть у деток, чаще всего из- за незрелости сфинктеров между пищеводом и желудкам, данный сфинктер созревает к 5-6 месяцам.
В возрасте от 1 до 4-5 месяцев могут быть после каждого кормления, в объеме 2-3 столовые ложки и более. Могут быть через 1-2 часа после кормления. Это все вариант нормы.
В 1 месяц планово Вам должны были сделать УЗИ органов брюшной полости, если там не было обнаружено никаких патологий.
То мы исключи ли самое главное- пилоростеноз.
Если малыш часто срыгивает, но при этом хорошо набирает в весе, достаточно писает и имеет регулярный стул- это вариант нормы.
Красные флаги,если это появится, обязательно обращаемся на это внимания:
? потеря веса
?резкое снижение наполненности подгузника
?срыгивания составляют половину съеденного объема
?кровь в рвоте
Клиент
Дарья Вячеславовна, вот стул был каждый день как по часам , и резко все начлаось и в туалет не ходит и тужится и срыгивать стал больше . Хотя ничего не меняли
Педиатр
Здравствуйте Елена, у малыша младенческие колики и младенческая дисхезия, необходимо помогать ребёнку, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут , стул при ИВ может отсутствовать до 5дн, да, если стул жидкий это не запор, после каждого кормления допаивайте тёплой водичкой 5-10мл, прибавка в весе хорошая, срыгивания до 2-3х столовых ложек считается нормой, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка , во время кормления следите чтобы не попадал воздух. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, это не запор, у малыша период физиологических колик и младенческая дисхезия, когда он не умеет контролировать мышцы брюшного пресса, чтобы сходить в туалет и выпустить газы, малыш может кряхнеть, краснеть, плакать, тужиться, поджимает ножки. Может срыгивать от натуживания.

Пробуйте позу высаживания ( не сажать), физиологичная поза, в которой малышу легко сходить в туалет и выпустить газы.

До 6 недель суточный объем кормлений 1/5 массы тела - 920 мл (от массы тела 4600)
С 6 Нед до 4 мес 1/6 от массы тела в мл.
Если кормите каждые 3 ч, 7 раз, то по 130 мл разовый объем.