Гнойные пробки на миндалинах / ангина
Здравствуйте, у меня 5 дней назад появились белые точки на миндалинах. Боли в горле нет, голос не сиплый, но есть стойкие неприятные ощещения. Температуры нет. Врач сказал ангина. Вопрос: можно ли попробовать какое-то лечение без антибиотиков, т к у меня склонность к анафилаксии от них.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Стрептатест или общий анализ крови не делали?
Чем то местно лечились?
Екатерина, фото приложила
Екатерина, да, стрептотест сдала сегодня. Пока только местное лечение: полоскание с солью, содой, хлоргексидин.
Какой результат стрептотеста?
Екатерина, результаты только через 4 дня будут. Есть пока только кровь антистрептолизин-о (<20 при референсном значении < 200)
Тогда Вы не стрептатест делали, результат стрептатеста готов в течение 5 минут.
Как сегодня состояние в горле? Есть возможность сфотографировать и вторую миндалину тоже?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глотки.
Наталья, здравствуйте, фото прикрепила.
Принятый ответ
здравствуйте , приложите фотографию горла вопросу
На ангину по описанию не очень похоже
Принятый ответ
Здравствуйте
И можно ли ещё одну фотографию попросить вас сделать, чтоб были видны две миндалины и задняя стенка глотки.
Кристина, к сожалению, самостоятельно сделать не получается. Задняя стенка визуально как у здорового горла.
Если судить по этим фотографиям (правильность передачи оттенка слизистой), то присутствуют признаки острого тонзиллита, гиперемия миндалины и казеозное отделяемое.
Чем сейчас начали лечиться?
Кристина, только полоскание горла (около 6-7 раз в день), солевой раствор, содовый раствор, хлоргексидин 0,05%
Стрептотест делали?
Кристина, да, сегодня.
Положительный или отрицательный?
Кристина, результаты только через 4 дня будут. Есть пока только кровь антистрептолизин-о (<20 при референсном значении < 200)
Значит то не стрептотест.
Экспресс тест делается в течении нескольких минут.
Уровень АСЛ-О (антистрептолизина-о) не совсем информативен для постановки того же острого тонзиллофарингита.
Так как данный показатель повышается к концу второй недели и достигает максимума к 4-5-й неделе от начала болезни, далее постепенно снижается, может оставаться повышенным на протяжении нескольких месяцев после завершения инфекции.
Сейчас как горло?