Запоры после ротовиоуса и антибиотиков

Добрый день. Малышу 3 года. Месяц назад примерно болел ротавирусом без рвоты только понос сильный первые сутки потом постепенно нормализовался стул. Через неделю температура врач поставил нам ангину увидел налёт в горле и сразу стали пить антибиотики. Пропили 7 дней плюс пили Баксет форте. Стул был хороший ежедневный но примерно несколько дней после курса случился запор. Отменили Бак сет стула не было 2 дня сделала Микролакс и кишечник хорошо опорожнился. Через два дня опять пришлось сделать микроклизму ребёнок очень плохо её переносит плакал сильно и покакал совсем немного. Вечером того же дня поставила половинку свечки глицериновой и хорошо помогла. Врач назначил Дюффалак по 5 мл и корректировать питание. Дюффалак сказала двть до 5-и дней пока стул не размягчится. На следующей же день стул был мягкий давала 2 дня и соответсвенно 3 дня стул был мягкий но я заметила что ребёнок стал побаиваться идти на горшок и сдерживает позывы но я беру на ручки сажаю и он какает. Стул был хороший примерно 10 дней и вот опять второй день его нет. Отходят газы с неприятным запахом и всё, даже позывов нет. Кушает хорошо при весе 13,5 кг выпивает по 700-800 мл жидкости свёкла вечером с маслом оливковым утром овсянка с тёртым яблоком и несколько черносливов, 2-3 плода инжира распаренного в горячей воде. На обед всегда суп. На ночь пртмерно 150 мл кефира или ряженки. Проблемом со стулом не было никогда с рождения.

Нет
3 года

Здравствуйте попробуйте дюфалак оставить недели на 3 с утра натощак + вода + диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, скажите а сколько дней допустимо ждать стула в этом возрасте? Вода и диета у нас и так присутсвуют без сдобы и сладостей из сладостей только сухофрукты.

1 раз в 1-2 дня

Здравствуйте, видимо у малыша осталось ощущение ,что какать это больно .
Это проходит, но не скоро.
Я бы посоветовала вам слабительное форлакс.
Расчет- 1 г на кг веса на сутки.
В 1 пакетике 4 гр.
Принцип- добиться жидкого кпшицеобразного стула несколько дней, затем постепенно уменьшается дозировка до поддерживающей.чаще это уменьшение ,в 2 раза.
Уель- получить ежедневный кпшицеобразный стул.Самостоятельный.
Действие форлаксу при начале приема проявляется через 1- 2 суток..
Привыкания форлакс не вызывает.
Когда малыш забудет о боли- можно отменить
В отличие от Дюфалак, не вызывает газообразования.
Желаю вам удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Валентина, добрый день. Спасибо. Скажите а сколько дней пить Форлана? 2 дня он пил Дюффалак в минимальной дозе и самостоятельно был стул последующие дни вот уже 10 дней но сейчас опять запор. Чтобы не было рецидивов какой курс приёма слабительных рекомендуется?

Принятый ответ

Форлакс можно и нужно пить долго.
Можно несколько месяцев.
Ваша цель - ежедневно самостоятельно кпшицеобразный стул.
Т е такой стул, чтобы ребенок не боялся какать и забыл, что какать - это больно
Привыкания нет.
Потом можно постепенно уменьшать дозировку и убрать совсем
Если давно не было стула, то лучше вначале убрать задержанные каловые массы за несколько дней - попробуйте микролакс, а потом начнёте форлакс

Дюфалак можно принимать длительно, он достаточно физиологичен и безопасен для ребенка. Вы не написали точно, но из текста я сделал вывод .что вы пропили его 5 дней и перестали, после чего возник запор. Боязнь ребенка идти на горшок при запорах - очень нехороший признак, опасен тем, что ребенок, боясь покакать, задерживает стул и усугубляет запор, после чего могут присоединиться уже проктологические проблемы в виде трещин, некий порочный круг выходит.
Я бы посоветовал вам длительный, до пары месяцев, прием Дюфалака в точно откалиброванной по ребенку дозе - в инструкции об этом сказано, кроме того крайне важно пить много жидкости. Учитывая, что до этого у ребенка все было нормально со стулом - вероятность проблем с позвоночником, самим кишечником считаю несущественной, проблема чисто функциональная, не органическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав, добрый день. Я написала что давала 2 дня и стул был кашицеобразный самостоятельный и врач сказала больше не давать а просто корректировать питание я так и сделала и неделю всё было хорошо стул ежедневный мягкий но вчера и сегодня его опять нет. Спасибо

Принятый ответ

Дюфалак дается длительно с коррекцией дозы - если стул слишком жидкий доза уменьшается, если твердый - добавляется, до достижения так сказать идеального результата) Вроде в инструкции к препарату это указывалось. Кстати он может в начале давать у ребенка метеоризм, потом все нормализуется.

Здравствуйте) баксет закрепляет стул и после приёма вероятно нарушилась микрофлора
Пропейте пробиотик Примадофилус Реутери 21 день, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Обильное питье и диета с большим содержанием клетчатки