Повышение давления
Здравствуйте, у меня пониженное давление, 100(110) /70, чувствую себя при нём хорошо. Вчера резко стало плохо-закружилась голова, слабость в ногах, как предобморочное состояние, появлялся шум и давление в голове, в это время нарастала тошнота, мысли как-будто скакали, возникали из ниоткуда, разные, померяла давление - 125/80(121/80), для меня это очень высокое, пульс (в одно из измерений) был 48. Сегодня давление снизилось до 102/70, ощущается тяжесть в желудке, в голове как распирает изнутри, тяжёлая какая-то. Никаких препаратов не принимала. Что это было? Некоторые говорят, что связано с атмосферным давлением, оно высокое в последние дни.
Здравствуйте, анализ крови сдавали?
Хайшат, здравствуйте, сдавала 21 ноября. Забыла уточнить, что в пятницу сделала 1 компонент спутник v , не знаю, связано это или нет
Здравствуйте, необходимо обследоваться, что бы исключить другие причины вашего самочувствия, кроме атмосферного давления.
Начните со сдачи ОАК, ферритина, вит. B12, возможно причина в низком содержании гемоглобина в организме.
Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свобод. Осмотр у гинеколога 1 раз в год. Флюорография 1 раз в год.
Сдайте биохимический анализ крови ( глюкоза крови для исключения толерантности к углеводам, АЛТ, АСТ, общий холестерин, креатинин, общий белок).
ЭКГ.
Андрей, здравствуйте, сдавала 21 ноября. Забыла уточнить, в пятницу сделала 1 компонент спутник v, не знаю, связано ли это
Прикрепите результаты анализов если есть возможность.
Проблемы с позвоночником у вас имеются? Боли, дискомфорт в шейном отделе ?
Андрей, прикрепила. Имеется остеохондроз шейного отдела
По анализам ничего критичного.
Небольшое повышение лимфоцитов возможно на фоне контакта с вирусной инфекцией. Отмечается дефицит витамина Д в организме, восполнить можно принимая препарат Аквадетрим по 2000 МЕ в сутки до конца зимнего периода.
Увеличьте в рационе питания продукты с повышенным содержанием железа ( Говядина, говяжья печень, гречневая крупа, гранат, яблоки).
Возможно ваше состояние обусловлено шейным остеохондрозом, консультация невролога в плановом порядке для назначения дополнительных обследований.
Контроль АД\Пульса, ведите дневник, утром и вечером записывайте результаты.
Больше прогулок на свежем воздухе, соблюдайте режим труда, отдыха.
Будьте здоровы.
Здравствуйте! Если Ваше давление 100/70 мм рт.ст, а подскочила до 120 мм рт.ст.,это можно рассматривать как повышение артериального давления. В таком случае можно принять капотен 25 мг под язык или нифедипин 10 мг под язык.
Сделайте ЭКГ, сдайте общий анализ крови и мочи, АЛТ, АСТ, О.белок , о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, ТТГ. Далее консультация кардиолога.
Евгения, здравствуйте, анализы сдавала в ноябре, прикрепила
Анализы в норме, только витамин Д низкий. Начните принимать препарат витамина Д, например, вигантол 5000 ме (10 капель) в сутки-2 месяца.
Здравствуйте
Накануне не было стрессов?
Анализы как давно сдавали? ЭКГ?
Диана, здравствуйте, анализы сдавала в ноябре, ЭКГ в августе, там были небольшие изменения в миокарде. Забыла написать, сделала в пятницу 1 часть спутника, не знаю, связано это или нет
Диана, прикрепила результаты
Посмотрела. По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом ( повышены лимфоциты). Показатели самостоятельно придут в норму, специфического лечения не требуется
Принимайте вит Д 5000 ме в сутки -1 месяц, далее поддерживающую дозировку 2000 ме. Летом можно делать перерыв.
ЭКГ не увидела я
Да, связь с вакциной возможна. У пациентов наблюдалась такая реакция.Вам необходимо в течение недели хотя бы контролировать АД и пульс.
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Диана, ЭКГ результатов нет на руках, витамин д принимаю. Как долго жто состояние может продлиться?
На моей практике, после вакцинации в течение 2 недель у пациента повышалось давление. Не каждый день, а эпизодами
Мария, здравствуйте!
Прочитала, что вакцинировались и такие симптомы возникли у Вас, связь возможна.
Бывает повышение давления и сосудистые реакции у некоторых на данную вакцину.
Пока наблюдайте давление, пульс, температуру. Ограничьте нагрузки.
Светлана, здравствуйте, сегодня давление и пульс практически в норме, но состояние не очень
Мария, со временем всë должно восстановиться. Это похоже на то, как если бы Вы перенесли в легком виде короновирус.
Но если вдруг состояние не придет в норму, обязательно посетите терапевта и невролога по м/ж.
Светлана, спасибо. Ещё какая-то слабость в руках
Светлана, как долго это состояние может продлиться? Как-то можно помочь себе?
После ковида многие жалуются на тревожность, скачки давления, пульса, головную боль, головокружение, слабость.
Нечто подобное испытываете и Вы, но не так выраженно.
Нельзя волноваться, не паниковать.
Больше пейте жидкости. Можно курсом на 5 дней сорбент принять любой( энтеросгель, полисорб). Ведите дневник давления и пульса. Сон у Вас хороший?
руки- ноги мерзнут? пульс сегодня в норме?
Светлана, со сном давно проблемы есть небольшие, плохо засыпаю, часто просыпаюсь. Руки-ноги да, бывают холодные. Ещё у меня пониженная температура, 35.8, чувствую при ней себя нормально, а вот при 36,например , уже чувствую дискомфорт.
Мария, а по щитовидной железе всë в норме?
Ферритин крови в норме?
Светлана, год назад был в норме, чуть повышен даже
Светлана, сейчас давление 95/67, пульс 59
А рост и вес какой у Вас?
Предварительно можно предположить, что у Вас преобладает парасимптическая нервная система, есть дистония.
Рекомендовала бы Вам дообследовать щитовидку( ттг, т3, т4, анти тпо, йод в общем анализе мочи) и проконтролировать ферритин, сывороточное железо, Ожсс, трансферритин, ретикулоциты.
Светлана, рост 165, вес 70, знаю что много. На диетах не могу сидеть, т. к. если вовремя не поесть - начинает болеть и кружиться голова.
Светлана, ещё часто ощущаю, как пульсирует и шумит кровь в голове. У невролога была недавно, он предположил головные боли напряжения, установил диагноз "мигрень без ауры"
Светлана, т3 и т4 ещё общий сдать?
Мария, да:
ТТГ
Т3, Т4
Анти ТПО
Ферритин
Сывороточное железо
Ожсс
Трансферрин
Процент насыщения трансферритина железом
А шум в голове был уже до вакцинации?
Светлана, он периодически возникает, например, когда ложусь спать и долго не засыпаю
Мария, сходите дополнительно на узи сосудов головы и шеи. Не были еще на узи?
Светлана, нет, но планирую.
Светлана, сейчас давление 105/70, голова тяжёлая какая-то
Принятый ответ
Вам нужно обязательно дообследоваться, анализы плюс узи. И с результатами покажитесь терапевту и неврологу.
Светлана, спасибо вам большое)