Консультация дерматолога /

Темная полоса на ногтевой пластине — вопрос №1164709

Несколько месяцев назад появилась темная полоса на среднем пальце правой руки. Маникюр делала у мастера, покрытие гель-лаком. Ноготь не болит, не беспокоит. Начиталась про меланому, теперь паника и страх

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергический ринит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это продольная меланонихия, на меланому не похоже. Но в любом случае обратитесь очно для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место онихолизис.Исключите накладывание геля,рассмотрите использование лака витаминного и питательного МИРРА.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дополню ,непременно выполните исследование под дерматоскопом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.

Это продольная меланонихия.
Обычно причина в постоянном травмировании или при употреблении некоторых лекарственных препаратов. На меланому не похоже.
Для исключения меланомы необходимо посмотреть в дерматоскоп.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина. Это продольная меланонихия.
Протекает как ониходистрофия.
Перед лечением необходимо исключить грибковую инфекцию, сдать соскоб на грибковую инфекцию. Проверьте ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, инсулин Хома, цинк, кальций.
Осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для подтверждения.
Далее рр Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес.
Внутрь Драже Мерц 1 р в день на месяц.
Гель лак пока не делать до выздоравления.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, была у дерматолога. Посмотрела в дерматоскоп, поставила диагноз: меланихолия неуточненная. Дистрофия ногтя. И микоз под вопросом. Взяла соскоб. Онихолизис сказала лечить раствором Клавио. Подскажите пожалуйста достаточно ли лечения только одним раствором? И нужно ли политик какое-то дополнительное исследование для исключения меланомы?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото похоже на меланонихию. С меланомой не связано. Для уточнения диагноза необходима дерматоскопия у дерматолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Никакой меланомы у вас нет
Отложение пигмента под ногтем
Снимайте гель лак, пусть ногти будут натуральные, красивые и крепкие свои
Лак оказывает нехорошее влияние на ногти
В 90% случаев - ведёт к развитию грибковой инфекции и повреждением ногтевых пластинок
Отложение отрастет вместе с ногтем
Не переживайте
Принимайте Компоекс Кожа, волосы, ногти от NB в аптеке
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Не травмировать!
Ограничить контакт с водой и моющими средствами

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
У вас все три фотографии размытые.
Сделайте со вспышкой.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это продольная меланонихия. Пока лучше убрать покрытие и наносите раствор клавио ежедневно.
Для уточнения лучше сделать дерматоскопию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это продольная меланонихия . Ничего страшного нет, наблюдайте