Консультация дерматолога /

Воспаление у ногтя — вопрос №1268117

Воспалилась кожа у ногтя , пропала кутикула ,изменилась форма ногтя , есть заражение ногтевой пластины, зуда нет , но сам ноготь тоже покраснел , отслаивается . Началось сначала на одном пальце руки и через неделю появилось на другом пальце другой руки . Чем лечить ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Что накануне было? Травма, маникюр?
Здесь проявления паронихии, присоединилась инфекция, необходима 3 компонентная мазь тридерм или кандидерм 2 раза в день, 14 дней. Перед нанесением обработка хлоргикседином водным. Далее мазь клотримазол 2 р в день, 20 дней.
После того как воспаление уйдет, клавио лосьон восстанавливающий 2 р в день, 2 месяца.
При мытье рук желательно напалечник.
Работа по дому в перчатках.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ничего не было , не маникюра не травмы . даже заусенец не было

Контакт с водой был или землей длительный?
Клиент
Юлия, с водой толь если руки мыла а с землей нет .
У меня вопрос , эти мази , которые вы порекомендовали , нужно вместе наносить или курсами по очереди
А с химией бытовой? Стиркой?
Тридерм 14 дней 2 р в день , далее отменяете и оставляете следующую клотримазол только. Клавио добавить после прекращения воспаления.
Клиент
Юлия, возможно была бытовая химия . Точно сказать не могу ((
Поняла вас, начнете лечение, всё будет восстанавливаться.
По динамике контроль у дерматолога.
Клиент
Юлия, спасибо !
Всего доброго, не болейте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Рита
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, температуры никогда не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Видно нарушение питания ногтевой пластины
Провоцировать могут
- проблемы с ЩЖ . Посетите эндокринолога
- проблемы с Жкт, когда есть воспаление и усвоение полезного из еды происходит плохо
- дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, кальций, магний, селен, В12 и В9
- ванночки солевые с тёплой водой 2-3 раза в неделю
- под ноготь микодерил раствор для профилактики грибковой инфекции
- на ноготь Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день длительно
- Аевит по 1 кап 2 раза месяц
- элтацин по 1 т 2 раза под язык месяц
Дальше смотреть по анализам
Клиент
Виктория, а может быть переизбыток витамина Д , я недавно курс пропила как раз
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При приеме Вит Д всегда анализ стают перед, в процессе и в конце лечения
Это гормон и с ним не шутят
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Рита.
Проявления паронихии.
Рекомендую по лечению :
Ванночки с хлоргексидином водным по 3мин каждый день 10дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, далее мазь Радевит 2 р в день на 2-3нед.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, витД.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а тридерм поможет ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Его тоже можно, это аналог.
Клиент
Татьяна, спасибо : 3
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!