Консультация нефролога /

У отца по кт обнаружили кисты в почках и узел в надпочечнике — вопрос №1164725

Добрый день! Сделали кт,в описании пишут что есть узел в надпочечнике и кисты в почках,помогите разобраться,насколько это серьезно и что делать с этим?беспокоят частые головные боли и болит поясница

Возраст: 64

Хронические болезни: ХОБЛ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можете прикрепить результат обследования? Необходимо также сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови-креатинин, мочевина-показатели работы почек. Также учитывая возраст, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и кровь на ПСА - сдавать 1 раз в год. По поводу кист, если они небольшие, до 5 см и не нарушают отток мочи, за ними достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек один раз в год, кисты считаются доброкачественными жидкостными образованиями.
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила,посмотрите пожалуйста

Уролог, Андролог
Посмотрела. Большая киста справа и небольшая слева. Необходимо сделать УЗИ почек, посмотреть чашечно-лоханочную систему. По поводу надпочечников - обратиться к эндокринологу. И по заключению кт-консультация пульмонолога.
Клиент
Галина, спасибо
Нефролог
Здравствуйте по данным КТ имеет место кисты почек. Однако на данный момент необходимо только наблюдение за размерами в динамике по методам узи почек 1 раз в 6 месяцев у одного и того же специалиста на одном аппарате. В целях дообследования мочевых путей б/х крови ( мочевина, Креатинин, срб, мочевая кислота, калий , кальций, фосфор), общий анализ мочи.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Необходимо контрастное КТ-исследование почек и надпочечников, анализы крови на функцию почек и надпочечников, общий анализ мочи с микроскопией осадка, суточная протеинурия. По результатам, консультация эндокринолога и повторная консультация нефролога.