Консультация проктолога /

Внутренний геморрой 3 степени, инервация в мочевой пузырь — вопрос №1164730

геморрой дано, много лет, с кровотечениями. Год назад стала вылезать черная шишка при натуживании, я её вправляла. Из нее сильно шла кровь периодами, струей прямо в унитаз. всегда лечилась, мылась после туалета. 3 недели назад началось обострение, боли, кровило. лечилась детралексом по схеме, свечи гепатромбит Г, постеризан форте, натальсит... При осмотре внутренний геморрой 3 степени. 2 недели назад на фоне лечения произошел приступ диареи. Возникла очень сильная боль в прямой кишке. Жжение , боль отдавало повсюду. Добавила к лечению олестезин, метилуроцил. сделал мрт прямой кишки, всё в норме. Лечилась неделю , стало полегче. и вот опять приступ диареи , резкая , очень сильная боль в прямой кишке. И вдруг резко охватило ощущение переполненного мочевого пузыря и .. раздражение эрогенной зоны в промежности. Это очень мучительное состояние . сейчас и боль в прямой кишке практически уменьшилось, а вот состояния раздраженного мочевого пузыря осталось. и раздражение эрогенной зоны. Это состояние усугубляется, , когда возникает желание в туалет по большому. При осмотре врача при дотрагивании через кишку мочевого пузыря возникает резкое раздражение его. Бывает , просыпаюсь ночью от резкого серцебиения от переполненного мочевого пузыря, даже мурашки по телу, бегу в теалет. Облегчения нет. Анализ мочи в норме, МРТ могевого в норме. При обследовании у врача :на 3,7 часах определяются увеличенные наружные геморроидальные узлы размером до 1 см. набухание при пробе Вальсальва. При пальцевом исследовании тонус сфинктера повышен, при аноскопии внутреннее геморроидальное сплетение увеличено, отмечается пролапс внутренних гоморроидальных узлов на 11 и 7 часах с необходимостью ручного вправления, после извлечения аноскопа. Внутренний геморроидальный узел с очагами перенесенного тромбоза, слизистая узлов гиперемирована.Понятно , что операция. Меня волнует мочевой пузырь, эрогенные зоны , связь их мучительного раздражения с геморроем. Это самая сейчас мучительная моя мука.

Возраст: 60

Проктолог
Добрый день Наталья.
Вы пишите, что Вас осматривал врач. Прикрепите протокол его осмотра.
Принятый ответ
Проктолог
Так же желательно протоколы МРТ малого таза (прямая кишка и мочевой пузырь).

Клиент
Артем, я сейчас не могу прикрепить, сделаю выписку : прямая кишка обычно расположена, стенки её не утолщены, с четкими и ровными границами. Дополнительных объемных образований в проекции не выявлено. Параректальная клетчатка без особенностей. Мочевой пузырь расправлен , стенки его не изменены , содержимое однородное. КЛЕТЧАТОЧНЫЕ ПРОСТРАНСТВА ТАЗА ДИФФЕРЕНЦИРОВАНЫ. КРУПНЫЕ СОСУДЫ ТАЗА НЕ ИЗМЕНЕНЫ, УВЕЛИЧЕННЫХ ЛИМФОУЗЛОВ, КОСТНОЙ ДИСТРУКЦИИ НА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ УРОВНЕ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ
Проктолог
Уточните, какой сейчас кал (твердый, мягкий, жидки). Есть или нет примесь слизи в кале?
Клиент
Артем, мягкий, 2-3 раза в сутки. У меня Дивертикулез с периодическими обострениями. Наблюдаюсь и лечусь .по МРТ : в сигмовидной кишке определяются многочисленные дивертикулы
Проктолог
Доброе утро Наталья.
Судя по тому, что МРТ не выявляет никаких органических изменений тканей прямой кишки и мочевого пузыря, а анализы мочи воспалительных изменений, происходящие события являются рефлекторными. Временная привязка их к диарейному синдрому видимо не случайна и весь этот рефлекторный комплекс завязан на спастическом состоянии прямой кишки.
Я бы в такой ситуации рекомендовал добавить:
Дюспаталин 200 мг (таб) 2 раза в день, 14 дней.
Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
Дополнительно сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Дополнительно уточните, какие препараты Вы принимаете именно сейчас.
Клиент
Артем, я пью периодически метеоспазмил, бускопан. Начну чаще. Пока состояние не пришло в норму. За дисбактериозом слежу. Пью энтерол, баксет-форте, бактистатин курсами. сейчас начала Пробиолог срк. Я часто пью альфа нормикс из-за дивертикулита
Проктолог
Наталья, все верно.
Но попробуйте взять хотя бы Тримедат. Это препарат с уникальным механизмом действия.
Клиент
Артем, попробую. Вот вчера на ночь делала микроклизму. Сразу почувствовала усиление раздражения мочевого пузыря. Плохо из-за этого спала ночь. Утром после туалета это состояние увеличилась по силе , наполненность пузыря , якобы, огромная, даже познабливает, чувствую усиленное сердцебиение. А в нём уже и нет ничего. И чувствую это как бы через распирающую прямую кишку.
Проктолог
Наталья, а какую микроклизму Вы делали?
Клиент
Артем, салофальк. Делаю из периодически. никаких проблем не было. а сейчас, то ли микроклизма, то ли диарея, то ли осмотр врача - сразу резкое ухудшение мочевым.
Проктолог
Наталья, я прошу прощения, но удаленно мы с Вами не сможем разобраться в проблеме.
Ситуация абсолютно не типичная. От препаратов, которые должны снижать активность воспаления и как следствие сглаживать спазмы и дискомфорт, Вы получаете обратный эффект.
Из плюсов - явной органической патологии нет.
Из минусов - состояние очень напоминает вегетативную дисфункцию, а это диагностируется довольно сложно. Вам нужна еще одна консультация невролога для исключения патологии периферической нервной системы. И если ее нет, то следующий специалист психолог. Только тот, кто профессионально занимается психосоматическими проблемами.
Клиент
Артем, не думаю, что проблема там... Любая маленькая клизма перед осмотром проктолога ( то есть маленькая диарея как бы) усиливает проблему с мочевым пузырём. Не поддерживаю историю, когда ничего не ясно , идти в психосоматику, особенно после явной связи с диареей, спазмами. Помню, в молодости, 25 лет назад эндометриоз только начинал входить в сознание наших врачей., . а скольких женщин отправляли в психиатру
Проктолог
Наталья, я сказал, что сначала нужен невролог.
Непосредственной связи между прямой кишкой и мочевым пузырем нет. Патологических сращений не выявлено при МРТ. Таким образом связь между клизмами и спазмами мочевого пузыря может быть только рефлекторной. Причем этот рефлекс патологический, поэтому я предлагаю поискать причину сначала на уровне спинного мозга.
Хирург
Здравсвтуйте. Вам нужно начать решать проблему с геморроем думаю в первую очередь, возможно после оперативного лечения и уйдет проблема которая вас беспокоит. Частые воспаления в узлах возможно и провоцируют мочевой пузырь, хотя то маловероятно но возможно.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо