Температура 38-39 шестой день у взрослого

Здравствуйте, муж 43 года заболел во вторник, поднялась температура до 39. До болезни длительное время был насморк, который вяло продолжается сейчас без ухудшений. Кашля не было и нет. Расстройства ЖКТ нет. На третий день болезни стали беспокоить боли за анальным отверстием, в положении сидя, спазмы при дефекации. Использовал Релиф пару дней без особого эффекта. Такая картина продолжается шестой день - высокая температура и боли за анальным отверстием, небольшой насморк. Других симптомов нет. Температуру сбивал Нурофеном, когда она поднималась выше 39. Сбивалась хорошо, до 37,5 и ниже. Антибиотики и другие препараты не принимал, только обильное питье и отдых. В среду его осматривал и слушал врач, ничего не выслушал и ничего не назначил. Сегодня, в воскресенье, тоже слушал врач, в лёгких чисто. Вчера сдал общий анализ крови и с-реактивный белок. Лейкоциты 13,21, нейтрофилы сегментоядерные 9,38, моноциты 1,15, с-реактивный белок 64,91, Соэ 8. Подскажите, пожалуйста, есть ли бактериальная инфекция? Если да, то почему низкий Соэ? Может ли внутренний геморрой давать такую картину в плане С-реактивного белка? Какие препараты могут помочь? Мы находимся в маленьком горном селе, где нет профильных специалистов.

Нет
43 года

Здравствуйте, у мужа возможно парапроктит и нужен осмотр проктолога/хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, спасибо за ответ, пока нет такой возможности, мы тоже думаем, что проблема в этом. Какие лекарства могут нам помочь?

там если хирургическая проблема, только вскрывать и удалять гной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, хирург осмотрел сегодня, снаружи ничего не увидел, сказал гнойного свища нет. Сказал, внутренний геморрой. При вводе свечки боли нет.

Принятый ответ

Антибиотик тоже не назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, хирург нет. Назначил свечи престогель и венодиол.

Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр, спасибо за ответ, прикрепила

По крови есть признаки бактериальной инфекции , необходимо обратиться на очный осмотр хирурга чтобы он подтвердил парапроктит , если это так, устранил гнойный очаг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр, хирург смотрел сегодня, гнойного свища не увидел, сказал, внутренний геморрой.

Необходимо выполнить колоноскопию , возможно очаг дальше , где не возможно увидеть глазом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр, поняла Вас, спасибо, проблема хотя бы до завтра терпит? Сейчас воскресенье, проблему начать решать можно только завтра. Или бежать в приёмный покой?

Сейчас можно начать приём антибактериальных препаратов Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки.
А завтра в больницу для дальнейшего обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр, спасибо, так и сделаем.

Принятый ответ

Пожалуйста ?
Рад был помочь
Здоровья Вам!

Здравствуйте, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, спасибо за ответ, прикрепила

посмотрел, есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например Флемоксин солютаб на курс до 7 дней. По локализации боли рекомендую консультацию хирурга, травматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, спасибо, а свечи нужны какие-то?

Принятый ответ

можно свечи с индометацином, но если это парапроктит, то без хирурга, проктолога не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, спасибо, понятно.

Здравствуйте.
В данном случае речь идет о бактериальной инфекции, необходим осмотр хирурга\проктолога для исключения парапроктита, абсцесса, осложненного геморроя и выбора антибиотика для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, я понимаю, но возможности посетить такого специалиста нет пока, здесь нет таких специалистов. Чем можно облегчить состояние?

Не все хирургические заболевания можно лечить и если начать лечить то что нужно оперировать - последствия будут трагические.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, спасибо, поняла Вас, до завтра проблема терпит? Не все так экстренно? Сейчас воскресенье, никто не работает нигде.

Принятый ответ

Не осматривая больного такой вопрос не решить, поэтому - не рекомендую откладывать до завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, поняла Вас, отправляю в приёмный покой. Спасибо

Здравствуйте, по ОАК выраженный воспалительный процесс, бактериальная инфекция, вам необходимо срочно показаться хирургу , нужно исключить парапроктит. Обратитесь в приемный покой на всякий случай. Однозначно нужен антибиотик .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, спасибо за ответ, так и сделали, но хирург не увидел парапроктит и антибиотик не назначил.

Возможно доктор не видел анализы, тут либо наслоение бактериальной инфекции на фоне ОРВИ либо проблема о которой писала выше . Насморк какого цвета, заложеность носа? Головные боли при наклоне головы в низ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, голова не болит, насморк не выражен. Выделения стали прозрачными.

Хорошо, но всё антибиотики рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, поняла, какое именно помогут нам, если это все-таки парапроктит?

Принятый ответ

Если это парапроктит - только операция нужна