Проблемы с эрекцией

Добрый день. Хочу уточнить, являются ли такие проблемы патологией или это вариант нормы. М. 39 л. 185 см. 94 кг. Темперамент высокий, повышенная волосатость тела. В целом здоровье хорошее. Иногда бывает геморой начальной стадии. Эрекция присутствует только при стимуляции пениса или в процессе активных ласк как реакция на возбуждение партнёрши. Без этих условий нет потребности в сексе, отсутствует самопроизвольная эрекция. Нет возбуждения от ласк тела, поцелуев, просмотра видео-порно, эротических разговоров. Секса может не быть месяц, два, три и потребность не появляется сама по себе. Утренняя эрекция слабая и нечастая. Если условия соблюдены, сам секс активный, занимает доминантную позицию, эрекция во время секса стабильная. Эякулянта немного, прим. 1 ч. ложка. Такая ситуация несколько лет, раньше было очень активное сексуальное поведение.

Гемморой начальной стадии
39 лет

Здравствуйте. Партнёрша постоянная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галина, да. Постоянная, в начале член мог упасть в процессе, использовали эректильное кольцо. Сейчас такой проблему нет.

Учитывая жалобы, Вам необходимо полноценное обследование. Для этого сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) на общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови. Необходимо исключить воспалительный процесс. Сдать мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам для исключения бактериального простатита. Обследоваться вместе с партнёром на все ИППП - сдать ПЦР соскоб из уретры. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы. Если после обследования все результаты будут хорошими, то причина психогенного характера.

Вечер добрый. Можно начать с оценки гормонального фона, сдать Тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ , ФСГ, Пролактин, Эстрадиол строго утром до 11.00 хорошо выспавшись!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий, у кого сдать эти анализы? В смысле кто потом может расшифровать результаты, дать им оценку и назначить лечение, если оно потребуется?
И в целом, на ваш взгляд, такая картина нормальная или требует внимания?
Спасибо.

Если честно, с такими вопросами обращаются и более молодые пацинты! :)
Эти анализы можно сдать в любой лаборатории, потом результат подкрепите здесь. А мы дружно обдумаем :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий, имею в виду, нормально что эрекция только при стимуляции и нет потребности в сексуальной разрядке, т.к. и с. напряжения-то нет ?
В целом бывает что это норма или всё же симптом каких-то отклонений от нормы?

Да бывает, что это норма, особенно когда тяжелая работа, стрессы! Но в любом случае, начните с гормоном, и заодно сдайте ПСА общ (с 40 лет вообще сдают ежегодно - онкомаркер простаты).

Доброго времени суток. Вам начать с лабораторного исследования, возможно есть определённые дефицитные состояния.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владимир, большое спасибо за ответ.
А отсутствие спонтанных эрекций - нарушение работы организма мужчины?
Или есть какой-то процент здоровых мужчин у которых не бывает/прекратились спонтанные эрекции и лечить нечего?

Спонтанные ночные эрекции часто проходят незаметно, во время сна. Человек просто этого не замечает. Бывают часто временные отклонения в связи со стрессами, усталостью, недосыпом или дефицитными состояниями. Для этого начать обследование с самого простого - со сдачи анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владимир, а норма то что секс как таковой не нужен и нет возбуждения, кроме как если только партнёрша не начнёт физическую стимуляцию?

Принятый ответ

Нет, нормой это не назовёшь, но и трагедией тоже. Надо обследоваться.