Жидкость в грудной полости

Добрый день! В 2019 году мне была проведена операция по удалению нейроэндокринной опухоли хвоста поджелудочной железы и дистальной резекции поджелудочной железы со спленэктомией. С тех пор я нахожусь под наблюдением в онкодиспансере и 2 раза в год делаю МРТ брюшной полости . Все эти 3 года никаких особых патологий не выявлялось, но последний результат меня насторожил. Выявлено наличие свободной жидкости в базальных отделах грудной полости. Чувствую себя нормально, кашля и одышки нет. В конце сентября перенесла ковид. У меня вопрос: это патология ?Если да, то к каким врачам обращаться и какие дополнительные исследования или анализы нужно сделать. Результат МРТ прикрепляю.

57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. 3 мм жидкости - это совсем незначительно, могут быть условной нормой. Пропейте Верошпирон 25 мг 1 т утром 10 дней, сделайте для контроля УЗИ плевральных полостей через 10-14 дней.

Принятый ответ

0,3см - это мало, учитывая то, что в заключение этот параметр не попал - специалист, описывающий МРТ, не посчитал его за патологию. Изменения печени связаны скорее всего с тем, что она взяла на себя часть функций удаленной селезенки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Жидкость в таком количестве не должна настораживать. Если появится одышка-сделайте рентген лёгких или узи плевральной полости, по результатам решение по поводу лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте узи плевральных полостей, я думаю на мрт доктор описал норму, так как в плевральной полости может быть в норме немного жидкости. Если жидкости больше, то это может быть следствием перенесенной коронавирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как мрт охватило не все нижние отделы лёгких, то рекомендую сделать УЗИ плевральных полостей, потому что то, что попалась рентгенологу на мрт, это незначительная часть, по ней норма. Либо сделать кт органов грудной клетки, т. к был ковид ( на Кт все изменения видны, т. к послойно всё просматривается).
Здоровья Вам!