Консультация невролога /

Болят ноги — вопрос №1164812

Здравствуйте , просто крик души. Три года мучаюсь с ногами, сон соответственно тоже ужасный.
Началось все года три назад , тогда была в диком стрессе, вела образ жизни не самый лучший , алкоголь , были и запрещённые препараты, больные отношения. Заработала депрессию от того что сон пропал от слова совсем. Потом стала замечать что уснуть мешают ощущениям в ногах, как будто с ума сходишь. Я по симптомом поняла что это синдром беспокойных ног. Так я думала все три года, но в икрах помимо неприятных ощущений , сильная боль, муж всегда разминает, становится легче , но совсем ненадолго. И все это происходит не только когда я нахожусь в спокойствие и когда хожу, икры прям ноют от боли и ноги крутит , а бывает что не беспокоит совсем , даже перед сном. Я не понимаю с чем это связано. Так и не смогла понять , от каких факторов это зависит . Ходила к флебологу , делала узи нижних конечностей , там все хорошо сказали. Бывает когда непроизвольно пробегает волна тревоги , страха и по икрам сразу пробегает щикотящий такой ток. Ощущения что прям по нервам пробегает, оочень неопрятное ощущение. Это происходит все непроизвольно.
Недавно все эти ощущения пошли выше, и муж теперь разминает ягодицы по бокам, там стали тоже неприятные ощущения .
Я могу описать как будто вот щекотят нервы в этих местах, невыносимые ощущения , хочется спрятаться от них , убежать.
Пью магний , на постоянной основе в больших дозировках.
У нас в городе нет хорошего врача , никто не может понять что со мной.
Невролог выписывала мирапекс, он даже не помог в полной мере , все равно проскальзывало и ноги щекотало.
Детралекс тоже прописывали , не помог.
Сейчас депрессии нет, занимаюсь бизнесом, не нервничаю от слова совсем , в семье все отлично, не пью , не курю , занимаюсь спортом, растяжкой , а вот с ногами так хочется уже разобраться , ужасно мешают жить эти ощущения .

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , синдром беспокойных ног может возникать по разным причинам, обычно сначала исключают обратимые причины, такие как эндокринные нарушения, недостаток железа и почечные нарушения. Для этого проводится обследование (общий, биохимический анализы крови, гормоны щитовидной железы, уровень витамина В12, фолиевой кислоты). Если выявлен какой либо дефицит, то обычно проводится его коррекция. Иногда синдром беспокойных ног возникает сам по себе. В таких случаях чаще всего используют лекарства: габапентин с постепенным подбором дозы (рекомендуют разделение на два приёма - после обеда и за два часа до сна, доза может достигать 1800 мг в сутки). При отсутствии эффекта может использоваться прамипексол. При правильно подобранной терапии в большинстве случаев удаётся справиться с этой проблемой.
Клиент
Татьяна, скажите а это точно синдром беспокойных ног? Ведь боль присутствует. Я сколько на сайтах не читала , у людей с подобной проблемой только непрочные ощущения . А у меня ещё и боль мышечная. И при ходьбе тоже она есть , не только в спокойствие . Это состояние бывает несколько дней не проходит.

Акушер, Гинеколог
В качестве дифференциальной диагностики с синдромом беспокойных ног используют еще и синдром Крампи. В качестве методов лечения синдрома лечения обычно рекомендуют применение лекарств (габапентин, дилтиазем или верапамил), но при Крампи важно исключить поражения нервных корешков, полинейропатии.
Клиент
Татьяна, здравствуйте ещё раз, я прикрепила некоторые анализы которые сдала, могли бы вы их посмотреть?
Акушер, Гинеколог
Диана , посмотрела , признаков ревматологического заболевания нет , но есть недостаток витамина Д, рекомендуют пропить препараты витамина д в дозировке 7000 ед ежедневно в течение 4 недель, с последующим переходом на 1000 ед ежедневно круглый год( профилактическая дозировка)
Клиент
Татьяна, а по ферритину ? Не низкий ? Я думала он должен весу соответствовать, волосы лезут ужасно, и ноги не могут быть связаны с этим?((
Акушер, Гинеколог
Нет, ферритин выше 30 это норма, выпадение волос может быть и из за недостатка витамина Д
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий и биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий, натрий), витамин Д, витамин В1, В6, В12, СРБ, ревматоидный фактор, ТТГ, ферритин, фолиевую кислоту.
Пройдите ЭНМГ нижних конечностей для исключения повреждения периферических нервов.
В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
Можно попробовать прегабалин 75 мг на ночь 1 неделю, затем 150 мг на ночь 3 месяца. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 75 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо за подробный ответ , обязательно сделаю , некоторые анализы я сдавала , все дефициты восполнила.
Но не все из этого списка, поэтому спасибо !
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Клиент
Алина, здравствуйте, могли бы вы посмотреть результаты анализов которые я сдала ? Я прикрепила. Я так понимаю там не очень результаты .
Невролог
Здравствуйте.
Ферритин по нижней границе нормы. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела.
Есть дефицит витамина Д. Принимайте аквадетрим 5000 ме утром 1 месяц. Затем пересдайте анализ.
В остальном всё нормально.
Клиент
Алина, а ферритин как поднять? Железо пить? Спасибо за ответ.
Невролог
Да, можно принимать тотема 2 ампулы в день 1 месяц, затем пересдайте ферритин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Расскажите какое ощущение в ногах -покалывания, как мурашки ползают из-за чего хочется пошевелить ногами ,после шевеления ногами проходит на время данное состояние ?
Клиент
Нонна, в том то и дело, что описать сложно очень ощущение , но все эти ощущения сопровождаются болью, вот крутят ноги, щекочат, хочется шевелить да , но когда пошевелю не проходит, я поэтому и сделала вывод что это не синдром беспокойных ног, бывает несколько дней не проходит эти ощущения . И в движении ощущаю дискомфорт, когда хожу. А бывает и ночью их нет.
Не понимаю от чего зависит. Биохимию сдавала , дефициты я все восполнила.
Все эти ощущения , идут от боли , когда муж ноги разминает , на 15 минут проходит .
Невролог
Энмг нижних конечностей стимуляционную обязательно пройти для исключения поражения переферических нервных волокон,первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный все анализы которые написала в норме ?
Клиент
Нонна, не заметила ваш ответ. Я анализы прикрепила которые сдала недавно, можете посмотреть?, гормоны щитовидной железы в порядке, их не так давно сдавала.
Невролог
Сейчас просмотрю конечно ?
Невролог
Энмг не проходили ?
Невролог
Да вит д снижен ,и вес какой феритин немного снижен, но необходимо ориентироваться по весу ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Учитывая жалобы, необходимо исключить сенсорную полинейропатию , для этого надо сделать стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей. И сдать кровь на ферритин( должен быть равен вашему весу), Вит Д, В12, калий, магний, кальций, РФ, мочевую кислоту. Потом по заключению анализов и ЭНМГ будет ясно в какую сторону двигаться. И ещё вопрос , боли в пояснице не беспокоят? нет взаимосвязи неприятных ощущений в ногах и дискомфорта в спине?
Клиент
Татьяна, совсем недавно поясница болеть начала , да . И когда катаюсь на валике поясницей , ногам полегче ненадолго. Я даже мужу говорила , вдруг это связано как то, потому что боли похожие , ноющие. Это может быть как то связано?
Но до этого поясница не болела, недавно только стала.
Невролог
Вам стоит пройти МРТ поясничного отдела позв.для исключения влияния протрузий межпозвоночных дисков на нервные корешки, идущие в нижние конечности.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, я прикрепила результаты анализов, я так понимаю у меня там все плохо кроме магния , я конечно не особо понимаю . Подскажите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо пройти ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит пройти ЭНМГ нижних конечностей для исключения органопатологии. Кроме этого МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.