Что вас беспокоит?
Цистит, плоский эпителий в ОАМ
Здравствуйте! Страдаю хроническим циститом, уже 1,5 частые обострения, приём антибиотика каждые 2-3 месяца. 01.12 почувствовала симптомы цистита (частые позывы к мочеиспусканию, жжение в конце мочеиспускания и после в области уретры, тянущие боли внизу живота, боли в области почек), сдала анализ мочи и обратилась к врачу ( ОАМ лейкоциты 25-30, эритроциты до 20, эпителий 5-6, по узи всё в норме), был назначен посев мочи, до результата канифрон, ношпа, феназалгин. Симптомы стихли и 03. 12 сдала на всякий случай ОАМ (лейкоциты 2-3, эпителий 4-5, остального не обнаружено), 04.12 симптомы вновь обострились и я невыдержав выпила на ночь монурал 3г. однократно, сегодня сдала контрольный ОАМ (лейкоциты 2-4, эритроциты 0-1, плоский эпителий 8-10). Подскажите пожалуйста по анализам на какой стадии цистит, какое лечение, о чём говорит повышение показателей эпителия? И ещё интересует такой вопрос, я завтра должна начать ходить на реабилитацию по поводу спины, там будет проведён курс массажа на грудопоясничную область спины, грязелечение (вся спина), лазерная терапия (по всему позвоночнику), магниты и СМТ на поясничную зону. Можно ли мне с учётом моего состояния делать данные процедуры?
Доброго времени суток. Вероятно у вас хронический рецидивирующий цистит. Можете совершенно спокойно ходить на массаж и на физио. Есть кстати физиопроцедуры, которые можно использовать и при воспалительных процессах в мочевом пузыре.
Эпителий, это следствие воспаления.
Сейчас можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Свечи Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели. После получения результатов посева решать, что нужно дальше.
Владимир, спасибо за ответ! Подскажите а какие именно процедуры? из тех которые мне назначены какие-нибудь помогут?)
УВЧ, лазеротерапия, магнитотерапия
Владимир, а как вы считаете нужно ли делать цистоскопию, или МРТ мочевого пока достаточно?
Если так брать, то лучше с цистоскопии начать.
Владимир, понятно, спасибо
Всего доброго!
Владимир, я прошу прощения за то, что опять спрашиваю, но только что пришли посевы, я их добавила во вложения. Не могли бы вы посмотреть, чтобы мне новый вопрос не создавать. Без антибиотиков можно как-то обойтись?
Доброго времени суток. Да, абсолютно можно! Лактожиналь свечи (см. выше)!
Плюс можно ещё гель Фагогин, наносить наружно местно на область уретры и входа во влагалище.
Владимир, а макмирор не подойдёт или лактожиналь лучше? он у меня есть в наличие просто
У них разный принцип действия. Если исходить, что на безрыбье и рак рыба, то да подойдёт. Но своё мнение я высказал.
Владимир, поняла, спасибо буду покупать лактоженаль
Принятый ответ
?
У вас хронический рецидивирующий цистит, вероятнее в стадии нестойкой ремиссии полсе обострения. Поэтому эпителий превышен. Лейкоциты уже в норме.
По хорошему, вам следует запланировать ЦИСТОСКОПИЮ, исключить лейкоплакию, часто даёт обострения и ксати эпителий! УЗИ делеали? Утолщения или неровности стенок мочевого пузыря нет?.
Пока пить Канефрон-Н на длительной основе по 2 табл 3 р/сут. Пересдать бак. посев через 2 недели.
Дмитрий, да делала конечно, по узи всё в норме. Да вопрос о цистоскопии ставился, но пока врач к которому я обращалась сказал что целесообразнее сделать МРТ , так как и так частые рецидивы и инвазивный метод может привести к очередному обострению, плюс придётся пить антибиотики опять, а у меня кишечник и так воспалён и после каждого курса антибиотиков происходит ухудшение его состояния и обострение гастрита. Подскажите возможно ли пока обойтись МРТ и если всё в порядке по нему отказаться от цистоскопии? Ещё ставиться вопрос о вливании лекарства через катетор в мочевой, это эффективный метод?
Да, инстилляции неплохой метод. Я чаще применяю курсы Уролайф или Уро-Геал. Для исключения Лейкоплакии МРТ не лучший метод, Цистоскопия эффективнее, и при необходимости можно сразу гистологию/бипсию взять.
Дмитрий, я прошу прощения за то, что опять спрашиваю, но только что пришли посевы, я их добавила во вложения. Не могли бы вы посмотреть, чтобы мне новый вопрос не создавать. Без антибиотиков можно как-то обойтись?
В моче только Enterococcus faecium - 10*4, условно-патогенная кишечная флора, в допустимой концетрации. Это не кишечная палочка, не путать.
В бак. посеве мазка из влагалища флоры чуть юольше, тоже услвно-иатогенная.
Можно попробоавать обойтись без а/б. Рл обязательно продожать всё остальное.
Дмитрий, спасибо за ответ!
И займитесь ЖКТ, вся флора кишечного характера! Почитайте про термин "дырявый кишечник".
Здравствуйте. По общему анализу мочи есть воспалительный процесс. Мочу старайтесь сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной рецидивов. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) -можно принимать феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. При воспалении можно - фурадонин или фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца или цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев для профилактики рецидивов, особенно вызванных кишечной палочкой. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Для восстановления микрофлоры: бифиформ по 2к * 1 раз в день 10 дней и свечи ацилакт вагинально по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно. Учитывая, что рецидивы частые, в периоде ремиссии пройти цистоскопию.
Галина, спасибо. А могу ли я ходить на физиопроцедуры и массаж на данный момент?
Когда нет активного воспалительного процесса можно.
Галина, только что пришли посевы, я их добавила во вложения. Не могли бы вы посмотреть. Без антибиотиков можно как-то обойтись?
Посмотрела. Обнаружена условно-патогенная микрофлора-энтерококк в умеренном количестве, можно без антибиотика, длительная фитотерапия нужна.
Галина, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 13 Января 201939 ответов
- 10 Августа 20204 ответа
- 16 Апреля 20215 ответов
- 24 Июля 202139 ответов