Консультация нефролога /

Цистит или что-то другое — вопрос №1359425

Здравствуйте. В понедельник с утра почувствовала резь при мочеиспускании, позывы участились, в обед в последней порции мочи были темные капли, как чай (не уверена, что кровь), в этот же день побежала к урологу, было назначено:таваник, фуромаг, нефробест, флуконазол. Лечусь 2 дня, чувствую небольшой дискомфорт в уретре. Температура была 1 день 37.2, сдала кровь, мочу, узи почек и мочевого. По мочевому нареканий нет, в левой почке камень 1см,в правой не обнаружили, хоть на кт год назад был 3мм. Посмотрите анализы и подскажите, цистит ли это, на прием иду 2 мая

Возраст: 35

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи с минимальными отклонениями. Клинически не исключается и цистит, но возможно и песок отходил и вызвал подобные жалобы. Необходимо сдать общий анализ мочи повторно. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Необходимо сделать КТ почек с контрастом и определением плотности конкремента.
На данный момент можно принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый, да, анализ мочи «воспаленный». До приема антибактериальных препаратов ещё не плохо бы было сделать посев мочи! ?‍♂️
Терапию продолжать, после завершения а/б-терапии Канефрон-н можно пить смело ещё месяц (хороший лечебно-профилактический фитоуросептик).
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По моче небольшой воспалительный процесс. Можно сказать, что цистит есть. Не совсем согласна с назначениями коллеги. Таваник и флуконазол, на мой взгляд не нужны. Достаточно приема Фурамаг 100мг 3р/сут-7дней, Нефробест растительный препарат в качестве вспомогательной терапии тоже можно оставить. Обильное питье(можно отвар брусники, клюквы, шиповника, морсы), на время лечения ограничить острую, соленую, копченую, пищу, специи. Рекомендую так же консультацию гинеколога, возможно есть кольпит или дисбиоз во влагалище(может протекать параллельно с циститом). По поводу почек рекомендую дообследование(общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, с расчетом СКФ, Са, Р, мочевая кислота), затем лечение по результатам дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо. Подскажите общий белок, креатинин и т. д. Это кровь или моча? Биохимию крови делала месяц назад все было в норме
Нефролог, Терапевт
Это анализ крови. Лечение какое-то по поводу мочекаменной болезни было?
Клиент
Оксана, терапевт назначала канефрон. Я пила его длительно 3 месяца, затем перерыв полгода, потом опять три месяца и закончила его пить неделю назад
Нефролог, Терапевт
Если камень не беспокоит, функция почек не страдает, можно пока соблюдать диету с ограничением соли, пуриновых оснований(консервы, колбасы, бобовые, жирные сорта мяса, томаты, кофе, шоколад, какао, газированные напитки, наваристые бульоны, алкоголь), продукты и витаминные добавки, содержащие в большом количестве витамин С, Д, обильное питье за счет чистой питьевой воды 2-2,5л воды в сутки, контроль УЗИ и функции почек(креатинин с расчетом СКФ) 1раз в год.
Нефролог
Здравствуйте , повторите общий анализ мочи , посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. На данный момент препарат канефрон 2 т 3 раза в сутки на 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Анализ на флору сдала во вторник, жду результат. Анализ мочи пересдам через неделю лечения
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, это цистит, анализ мочи подтверждает воспалительный процесс. Также по моче есть соли оксалаты. Необходимо контролировать УЗИ почек для исключения мочекаменной болезни. После противовоспалительного лечения необходимо проконтролировать общий анализ мочи. Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней. Для выведения солей пить достаточно жидкости, как салатный диету, Канефрон по два драже три раза в день до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Канефрон я только закончила пить, пила 3 месяца по 2т 3раза в день. Камень есть в левой почке до 1 см, в правой на узи не нашли! На кт год назад были камни в обеих почках до 3 мм.
Уролог, Андролог
Понятно, 1 см-- это уже большой камень, тут можно рассмотреть ДЛТ. 3 мм-это песок, может выйти самостоятельно.
Клиент
Галина, спасибо. Длт пугает, конечно. Боюсь болезненность самой процедуры и реабилитацию.