Консультация гинеколог-эндокринолога /

ПНЯ. МГТ, эндометриоз — вопрос №1164934

ПНЯ с 34 лет,эндометриоз ,лапароскопия 3 раза(кисты эндом),прием цикло-прогиноаа 2 года,начались боли ,далее подбор МГТ подошел фемостон-Конти,9 месяцев прием ,начались выделения коричневые 3 дня в 1 месяц и так поселение 2 месяца,вернулись сильные приливы и раздражительность .можно ли перейти на фемостон 1/10?

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз, ПНЯ.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! А узи Вы сейчас делали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, есть кт и узи

Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить?
Клиент
Илона Альбертовна, да
Клиент
Илона Альбертовна, я прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ольга, а узи? Интересует толщина эндометрия
Клиент
Илона Альбертовна, Узи к сожалению в медицинской карте ,смогу прикрепить только в понедельник
При последнем Узи эндометрий был 19 мм
Это от июля 2023,гормон фсг 30
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам надо принимать фемостон 2/10 или климонорм. Вы молодая пациентка, Вам дозы 1/5 мало
Клиент
Илона Альбертовна, на фемостоне 2/10 сильные боли иррадирующие в задний проход,поднимается онкомаркер са 125,са 74.4,,сильные отеки ,обильные менструации сгустками.может фемостон 1/10 подойдет и будет полегче и не будет обильных менструаций.очень нарушено качество жизни у меня,потливость и приливы ?
Акушер, Гинеколог
Тогда перейдите на 1/10
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас ПНЯ, еще и в 34 года, тогда фемастон 1/10 - это очень маленькая доза для Вас. Как минимум нужен Фемастон 2/10, а лучше дозу эстрогена хотя бы 3мг в сутки, не ниже.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, фемостон 2/10
Сильные боли и обильные менструации ,отеки очень сильные
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно пробовать другие альтернативы - например, гель Эстрожель + прогестерон.
А почему цикло - прогинова не подошла?
Клиент
Екатерина Владимировна, потому что начались боли в низу живота иррадирующие в задний проход и стали расти онкомаркеры са125 .Са 72.4.
Акушер, Гинеколог
Может это все- таки эндометриоз давал боли, СА-125 растет при эндометриозе.

В Вашей ситуации можно поставить внутриматочную систему Мирену (она будет ограничивать эндометриоз) и добавить гель Эстрожель на кожу.
Клиент
Екатерина Владимировна, конечно это эндометриоз,я боюсь ставить спираль она дорогая вдруг не подойдут мне ?,скажите на фемостоне 1/10 возможно возобновятся менструации и вернуться боли?
Меня очень волнует возобновление приливов !!!!
Акушер, Гинеколог
Менструации могут снова вернуться, все- таки Фемастон 1/10 циклический препарат. По поводу болей не могу сказать, все индивидуально.
Акушер, Гинеколог
Чем выше доза эстрогенов, тем ниже риск возобновления приливов, я думаю Вы это уже поняли.

Да, Мирена кажется не дешевым вариантом; но если разобраться, то она на 5 лет ставится. И если ее 5 лет использовать, то получится дешевле других препаратов.