Консультация гинеколога /

Уреаплазма spp . — вопрос №1164960

Помогите расшифровать анализ(во вложении) врач гениколог (нащупала спайки внизу живота с левой стороны) сказала лечение нужно.
Назначила - юнидокс - салюта 100мг 2р/д - 10 дней
Орнидазол 500мг 2р/д 7 дн
Свечи нео- пенотран 7
Линекс
И флуконазол 150мг(который мне пропустили в аптеке и по факту я его не пропила ) всем остальным я пролечилась.
Через неделю после лечения длительный половой акт, к вечеру жжение во влагалище и небольшая иногда болезненность при мочеиспускании. Повторно анализ не сдавала.
Насколько серьёзный анализ, какая вероятность передачи партнёру инфекции. ?
Читала что эту инфекцию можно не лечить в некоторых случаях .

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Уреаплазма- условно-патогенный микроорганизм. В норме существует у большинства женщин. При маленьком титре, отсутствие жалоб-лечения не требуется. Сейчас из-за обилия антибактериального лечения скорее всего возник бак. Вагиноз либо кандидоз. Сдать фемофлор все же нужно.
Прикрепите анализ для понимания ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикрепила анализ. Т.е. получается что на фоне лечения развилась другая инфекция?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наличие спаек- не прказание для лечения от неизвестной инфекции.
Уреаплазма-условно-патогенная флора, есть и у Вашего партнёра. Это не иппп. Лечение не требуется, если нет жалоб.
А сейчас- у Вас похоже нарушение флоры, т.к. было агрессивное необоснованное лечение и не восстановлена своя флора. Линекс лактофлоре влагалища не помощник.
Нужно сдавать фемофлор 16. И анализ мочи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Уреаплазму вас изначально можно было не лечить. А вот гарднерелла, указывающая на бак. Вагиноз нужно было лечить. Приём системных антибиотиков в вашем случае делает хуже, поскольку убивается нормальная микрофлора влагалища. На их места приходит гарднерелла. Мы назначаемая антибиотики... И так по кругу.

Сейчас нужно сдать фемофлор.
Также надо определиться с причиной. Чаще всего- это проблема с жкт. Также причиной может быть Мочевые инфекции, орви, прием антибиотиков, опущение половых органов.
В соответствии с причиной решать о лечении в совокупности.

Кушать больше кисломолочных продуктов. Избегать сладостей. Больше пить воды. Обязательно каждый приём пищи- овощи, не считая картофеля. Курс пробиотиков должен быть(максилак, линекс). Отказаться от ежедневных прокладок. Использовать средства для интимной гигиены(лактоцид, Эпиген). Пока до результата анализа советую использовать фемилекс. Там содержится молочная, кислота для роста нормальной микрофлоры. Требуется использовать 10 дней по одной.
Клиент
Вера, с сентября месяца у меня периодически изжога мучает, примерно с этого момента начала замечать иногда симптомы схожие с циститом( пила фурагин проходило)
Так же с мая по октябрь пила жанин от эндометриоза.
Получается из за изжоги возможен вагиноз? Или гормональное лечение тоже могло спровоцировать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Изжога скорее всего вызвана гэрб. А гэрб вызвал приём жанина. Нарушается, микрофлора кишечника и имеем дисбиоз. Контрацепция вам лучше использовать минуя желудок. Это новаринг, пластырь евра и спираль Внутриматочная. В плане лечения эндометриоза лучше подходит спираль мирена либо кайлина.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По Фемофлор у Вас выявлен Бактериальный вагиноз, лечение Вы прошли корректное. Уреоплазма - это условно- патогенный микроорганизм, к ИППП не относится, передать Вы его не можете никому. Уреоплазма есть у всех в низком титре. Попробуйте проставить свечи с молочной кислотой- по 1 свече х 1 раз в день на ночь (Депантол, Лактожиналь, Ацилакт и т.д., любые), для поддержания микрофлоры влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это условно патогенные микроорганизмы.
Они могут быть в норме во влагалище к женщин..
До лечения были жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, иногда при мочеиспускании были боли, думала цистит . Пила таблетки фурагин через 2 дня все проходило.
С мая месяца пила жанин (назначен был для лечения эндометриоза) жжение не замечала. Жанин уже не пью месяц. Сейчас После полового акта жжение началось и снова небольшие боли при мочеиспускании
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не было жалоб особых, то конечно не нужно было принимать такое мощное лечение, это только могло нарушить микрофлору влагалища.
Сейчас рекомендую вам снова сдать фемофлор 16
Клиент
Алексей, были выделения незначительные, которые смутили врача
Клиент
Алексей, это такой же анализ который я сдавала?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по прикрепленному анализу лечение не требовалось.
после лечения антибиотикам нарушается флора и часто возникает молочница. советую вам свечи широкого спектра,например полижинакс на 6 дней,это восстановит вашу флору. если партнера ничего не беспокоит - лечение ему не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно свечи тержинан вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней