Консультация хирурга /

Образовалась большая шишка на подбородке — вопрос №1164965

Здравствуйте, в обед почувствовала небольшую боль на подбородке , заметила небольшую шишечку .
Но ближе к вечеру все это начало увеличиваться и краснеть . Увеличилось очень быстро , буквально за часа два .
Сверху есть небольшой нарыв .
Очень сильно болит , тяжело открывать рот .
Под подбородком еще появилась шишка небольшая ,похоже на воспаленный лимфоузел .
Что можно начать делать по лечению . Нужно начинать принимать антибиотики ?
Что это может быть ?
Стоит сейчас ехать к дежурному хирургу или можно подождать до утра?

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте.
Не выдавливали прыщи на подбородке?
Обрабатывать можно мирамистином или хлоргексидином.
Если боль выраженная, что даже рот больно открывать, а "шишка" увеличивается очень быстро, то рекомендую не ждать осложнений, а обратиться к дежурному хирургу.
Клиент
Мария Алексеевна, нет , там появилась в обед болезненное уплотнение .
Не похоже на фурункул ?

Терапевт
Видно, что имеется покраснение и припухлость в области подбородка. Фото размытое, нужен очный осмотр.
Клиент
Мария Алексеевна, антибиотики не нужно начинать принимать до консультации с хирургом ?
Терапевт
Флемоксин солютаб по 500 мг- 3 р/д можете начать принимать.
Хирург
Здравствуйте!Данное образование может быть созревающим фурункулом, возможно пальпаторно вы его трогали появилась ссадина в которая инфицировалась поэтому произошло увеличение регионарного подчелюстного лимфоузла.Вокруг ссадины выраженная гиперемия,визуально похоже на аллергический компанент.Обработайте ссадину расствором хлоргексидина или йодискина, примите лоратодин или супрастин 1 таблетку и незамедлительно обратитесь к хирургу для очной консультации.
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
По фото воспалительный инфильтрат, вероятнее всего назревает фурункул. На воспаление отреагирует региональный л/у.
Ситуация терпит до утра.
Можно начать лечение :
-антибактериальную терапию - Цифран 500мг 2р.д 7дн
-супрастин 1т 2р.д 5дн
-нимесил 1п 2р.д 5дн
-повязка с мазью супироцин. Перевязки 2р.д.
Далее по результатам осмотра хирурга коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, из антибиотик дома есть амоксиклав и ципролет .
Такие не подойдут ?
Хирург
Ольга, ципролет 500мг 2р.д 7дн.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, а можно чем-то заменить мазь супироцин.
Муж обошел ближайшие аптеки .
Такой нет нигде
Хирург
Ольга, можно использовать Фуцидин
Принятый ответ
Хирург
До обращения к хирургу можете начать антибактериальную терапию амоксициллин 500 мг. по 1 таб. 3 раза в день 5-7дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ситуация терпимая до утра, похоже у вас зреющий фурункул. Но, обязательно нужен антибиотик любой широкого спектра действия, антигитаминный препарат Цетрин/Зиртек 2 таб в день, место антисептик - Хлоргексидин.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
У Вас проблема началась с обострения СЕБОРЕЙНОГО ДЕРМАТИТА ! Воспаленные небольшие прыщи в зоне воспаления и невоспаленные на других участках лица говорят именно об этом ! Но обострение себореи у Вас сейчас протекает с присоединением инфекции, об этом говорит и отёк, и краснота подбородка и увеличение лимфоузла ,о чём пишете Вы !
Что делать ?
Нужно начать лечение :
- ПРОМЫВАНИЯ СПРЕЕМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СЛЕДОМ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ НАОСИТЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НА ВЕСЬ ПОДБОРОДОК КРЕМ ТРИДЕРМ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ И ПРИЛЕЧЬ МИНУТ 30 ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВПИТАТЬСЯ КРМУ ;
- СУПРАКС (Это антибиотик ) ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В
ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ !
Должно насторожить : ЗНАЧИМОЕ ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА (выше 37,5ГР.) ; ГОЛВНАЯ БОЛЬ ; ОТСУТСТВИЕ АППЕТИТА ; ТОШНОТА, РВОТА !
Эти симптомы маловероятны , но их появление это повод для очного обращения к хирургу !
Надеемся , что вероятнее всего их у Вас не будет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Прием антибиотиков нужен. Например Амоксициллин ЭКСПРЕСС по 500 мг - 3 раза (растворяете в воде и пьете).
На места покраснения тонким слоем мазь Супироцин.
Антигистаминные препараты обязательно, например Супрастин.
Под подбородком это скорее всего лимфоузел, значит антибиотики нужны.
И все равно обратитесь на прием к дерматологу для начала. Если будут сомнения на счет гнойников, то направят к хирургу.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, подскажите , можно ли супироцин заменить на другое мазь .
В ближайших аптеках ее нигде нет
Хирург
Попробуйте Мирамистин, Стелланин, Тетрациклиновая мазь.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Есть инфильтрат, видимо, фурункул назревает. Протирать хлоргексидином. Затем мазь фуцидин. Антибиотик начать нужно. Можно ципролет 500 2 раза в день 5 - 7 дней. Попасть к хирургу очно лучше все равно в ближайшее время