Боль и уплотнение подмышками
Здравствуйте! 2 недели назад проснулась с болью в правой подмышке. Посмотрела в зеркало - увидела уплотнение, как мячик для пинг-понга. По ощущениям отдавало чуть-чуть во всю руку, в локоть, почему-то в мизинец. Болело фоном, при нажатии как будто боль сильнее не ощущалась, но потом фоновая боль усиливалась. На следующий день у меня была записать у гинеколога, по плану была проверка груди. Во время УЗИ я попросила посмотреть подмышку. Врач сказала, что это на УЗИ ничего не видно, и это с грудью не связано. Предположила, что это воспаление потовой железы, наказала мазать левомеколем. Подмышка не болела, но выпуклость никуда не уходила - она могла уменьшаться в течение дня и возвращаться обратно. Через неделю я пошла к хирургу в поликлинику, он посмотрел, предположил тоже, что это воспаление потовой железы, наказал мазать левомеколем. Спустя ещё неделю, сегодня, я проснулась от боли в другой плдмышке, левой. Уплотнений видимых нет, по ощущениям, болит не в самой плдмышке, а пониже, на стыке подмышки и груди. Боль как будто не снаружи, а внутри, отдаёт в руку. Ощущается, что вся подмышечная область жжётся. Боль усиливается, если поднимать руку. Что это может быть? Все эти 2 недели я не пользовались дезодорантами и не брилась. Если вдруг имеет значение, вчера перед сном я один раз воспользовалась антицеллюлитной щёткой по всему телу, но подмышки не трогала.
Принятый ответ
Здравствуйте, на ощупь не горячее? Нет ли кариозных зубов, воспаления уха, носоглотки с этой стороны? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подмышка горячая, ниже - вроде такая же температура, как у всего тела. Воспалений других нет.
орошать под мышками антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете фото приложить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить фото? Причинами может быть- гидраденит (воспаления потовых желёз); - фурункул;-лимфаденит (нужно исключить инфекционный процесс, основные зоны связанные с воспалением подмышечных лимфоузлов- молочные железы, или органы грудной клетки, нужно проверить легкие). Сдайте ОАК+СРБ. Биохимический анализ крови на основные показатели. Если прочие причины исключаться, осмотр онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли покраснение этих образований в подмышечной области?