Консультация педиатра /

Герпетическая ангина — вопрос №1165034

Здравствуйте, хотелось бы получить второе мнение по лечению. Вчера вечером у дочки ( 7 лет) поднялась температура, сначала 37-37.5, позже 38 и 6,сбили нурафеном,через 4 часа температура опять поднялась, сбили эффералганом. Весь сегодняшний день сбивали чередуя нурафен, эффералган.Так же есть заложенность носа и на нёбе красные точки, их за сегодняшний день стало больше, боль в горле, больно глотать. Вызвали врача, врач выписала антибиотик. Дело в том, что с начала учебного года это уже четвёртый больничный. И мы в октябре принимали антибиотик Амоксиклав 250 мг, а в ноябре Супракс, получается это уже третий раз нам назначили антибиотик. Просто я слышала, что герпетическая ангина не лечится антибиотиками. Или всё таки стоит начать принимать антибиотик? Нам в этот раз выписали Амоксиклав 500 мг.

Возраст: 33

Педиатр, Врач УЗД
Евгения, доброго времени суток .
Евгения, Вы правы герпангина чаще всего вызывается энтеровирусом и лечится симптоматически.
Можно сдать оак и убедиться в этом .
На данный момент да, антисептическая обработка зева ( ингалипт + обезболит ) , поить , снижать Т тела ибуклином до 4 раз в сутки. Максимально шадящее питание ( тёплое, не кислое, не солёное, не горькое , в виде пюре), тёплое питье .
Горло можете сфотографировать ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, сейчас фото не могу сделать, спит. Ещё прочитала, что могут быть осложнения на другие органы. Вот этого очень боюсь и не знаю, что делать, применять ли уже третий раз за короткое время антибиотик? Пьёт много, я прям вчера ночью её отпаивала, через каждые 5-10 минут поила по 3 чайных ложки воды и температура хорошо снижалась, но на 4 часа, а сейчас уже с последнего приёма жаропонижающего прошло 5 часов, пока температура 36 и 3.В течении дня она пила не горячий чай, воду много, поела мало, больно глотать.
Педиатр, Врач УЗД
Евгения, очень хорошо, что ребёнок пьёт.
Антибиотик даётся по показаниям, на данный момент я их не вижу и данных за бактериальные осложнения тоже нет по Вашему рассказу.
Ребёнок болеет 2й день и справляется , сдайте оак и пока полечите симптоматически .
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, а как выглядят осложнения, чтоб не пропустить ничего. Или это только по анализу крови можно увидеть? Не знаю просто как его сдать, в поликлинике без направления не сдать, наш педиатр всегда сразу назначает антибиотик не разобравшись, в том году она долго была на больничном и мы с другим педиатром лечились целый год без антибиотиков и почти не болели. Я сегодня вызывала её на дом и она сразу сказала начинайте антибиотик раз температура.
Педиатр, Врач УЗД
Евгения , можно пойти и сдать оак в любой лаборатории и даже заказать услугу на дом, в приёмом покое инфекционной больницы.
Заболевание протекает достаточно благоприятно , если ребёнок начнёт отказываться от еды, питья , появится головная боль, рвота , будет мало мочится , будет бледным и т.д. это будет ознаменовать ухудшение .
Клиент
Ирина, хорошо спасибо. Ещё хотела спросить, у дочки всегда когда высокая температура, то белая лихорадка, озноб, мурашки на коже, холодные конечности. Я так боюсь этого состояния. Правильно ли я делаю растираю ступни ей. Пою каждый 5-10 минут иногда даю ношпу, тут недавно прочитала, что она нарушает работу сердца, сейчас опасаюсь давать. Что можно ещё сделать когда такое состояние? Никогда ничем не обтираю ни водкой ни уксусом, только на лоб тряпочку смоченную водой теплой
Педиатр, Врач УЗД
Евгения, можно ставить ректально свечу с папаверином , на ножки ложить грелку с тёплой водой ...тут важно наладить микроциркуляцию ,чтобы эффективно снизилась Т тела. Поить тёплой водой, тепло укрыть и дать ибуклин .
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Евгения, пожалуйста, выздоравливайте ?
Клиент
Ирина, здравствуйте приложила фото горла, посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Врач УЗД
Евгения, можно фото , где были бы видны язычок, дужки, небные миндалины ?
Клиент
Ирина, приложила фото, но не могу сфотографировать, чтоб миндалины было видно, не получается.
Педиатр, Врач УЗД
Евгения, да, вижу красноту, афтозный элемент на небе .
Местно , можно обработать его холисалом , продолжать поить тёплой водой , орошать рот антисептиком , граммидин , лизобакт в помощь .
Клиент
Ирина, хорошо спасибо, сегодня температура, то 36 и 8,то 37 и 7, колеблется в этом пределе, пока не сбивали сегодня. Подскажите нормально ли это, что температура так скачет, меряем каждый час.
Педиатр, Врач УЗД
Евгения, да, такое возможно, ребенок не здоров , но динамика в любом случае положительная.
Инфекционист, Гепатолог
Евгения, здравствуйте!
Приложите фото горла пожалуйста.
Судя по описанию имеет место быть вирусная энантема - это кровоизлияние на мягком небе вследствие того, что на фоне вируса полопались мелкие сосуды (возможно энтеровирусная природа).
Специфического лечения нет, только симптоматическое: обильное теплое питье, щадящее питание с исключением горячего, кислого, твёрдого; полоскание ротоглотки раствором фурацилина или мирамистином, лизобакт рассасывать по 1 таб 4 раза в день, в нос аквалор или аквамарис, при заложенности носа називин, температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг.
Сделайте общий анализ крови, с приемом антибиотика повремените.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте, фото сейчас сделать не могу, спит. Вот ещё волнуюсь, прочитала, что могут быть осложнения на другие органы, вот и не знаю как поступить опять применять антибиотик уже в третий раз за короткое время или всё таки так лечить, наш педиатр без разбора выписывает сразу антибиотик всегда.
Инфекционист, Гепатолог
Антибиотик нельзя принимать без показаний, больше осложнений будет от этого на кишечник, или выработается устойчивость. Повышение температуры не является показанием для назначения антибиотика. По описанию это вирусная энантема, на вирус антибиотик не действует. Течение заболевание благоприятное, самое главное хороший питьевой режим для снятия интоксикации. Осложнений никаких не будет.
По возможности сделайте общий анализ крови, если нет повышения лейкоцитов и/или нейтрофилов, лечение продолжить симптоматическое.
Клиент
Инна, хорошо, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья!
Педиатр
Здравствуйте) по клинике и фото горла инфекция вирусная, возможно энтеровирус. Антибиотик не показан. Старайтесь никогда не начинать приём антибиотика до сдачи оак, большинство детских инфекций вирусные. Необходимо обильное питье, время и симптоматическое местное лечение
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, наш педиатр всегда без разбора назначает антибиотик, поэтому я и сомневаюсь давать ли его. Уже третий раз за короткое время.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Ангину вирусной этиологии антибиотиком лечить нет смысла и это не гарантирует от присоединения вторичной инфекции. Рекомендую прием препарата спрей Мирамистин - это антисептик с широким спектром и борется против вирусов и бактерий и даже грибов, таблетки для рассасывания Лизобакт - это комплекс витамин в6 (способствует регенерации слизистой и снижению интоксикации) и лизоцим (естественный антибактериальный компонент) и обильное тёплое питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!