ЗГТ при миоме при климаксе

здравствуйте. шеечная миома малых размеров. мучают частые приливы. можно ли ЗГТ, какое обследование и какие гормоны можно? фитопрепараты не помогают. без жалоб достаточно ли узи молочных желез?спасибо

хр холецистит
49 лет

Здравствуйте Людмила,
Когда была последняя менструация?
Для назначения згт необходимо: маммография, узи малого таза, кровь- биохимический анализ, коагулограмма, Мазок на онкоцитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Заира, последняя менструация была полтора года назад, мазок полгода - норма, узи недавно- миома уменьшилась, узи молочных желез полгода -норма. биохимии и коагулограммы нет

Тогда осталось сдать биохимию, коагулограмму, обязательно пройти маммографию.
И если по всем пунктам все хорошо, то можно начинать прием Фемостон 1/10
Так как прошло полтора года с последней менструации, то гормоны вам сдавать уже не нужно.
Единственное ещё можно проверить уровень ттг, исключить заболевания щитовидной железы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Заира, можно обойтись без ЗГТ? читала, что на фемостоне растет миома. правда приливы очень частые

Если приливы сильные, то фитопрепараты вряд-ли помогут.
Значит организм нуждается в гоомональной поддержке.
Не переживайте, миомы на фоне згт не растут, они просто в менопаузе немного уменьшаются, а при использовании мгт могут перестать уменьшаться, так как организм опять получит эстрогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Заира, какие еще препараты (витамины) нужно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Заира, сколько лет длится ЗГТ и как организм отреагирует на окончание терапии, симптомы вернуться?

Витамины обязательно Витамин Д 2000 МЕ.
Препараты кальция курсами.
Если Фемостон не хотите, то можно Анжелик.
Или местно гели- эстрожель, дивигель и параллельно использовать прогестерон- Дюфастон или Утрожестан.
Это схема более безопасная, так как минут жкт , но , к сожалению, местные гели сейчас отсутствуют в России

Это на ваше усмотрение,
Многие пациентки не хотят уходить от згт и в 65 лет, так как чувствуют себя гораздо моложе сверстриц.
А так, рекомендую хотя бы до 55, дальше отменить и смотреть реакцию организма.
Все индивидуально .
Кто то принимает год и отменяет и чувствует себя намного лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Заира, фемостон 1/10 это минимальная доза? есть еще фемостон 1/5

1 / 5 и 1/ 10 это одинаковая дозировка эстрогена.
Просто один циклический другой нет.
Можно и с конти начать.
Посмотреть,если симптомы купируются - продолжить приём конти ( 1/5)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Заира, так как месячных нет полтора года и на узи яичники "пустые" предохраняться не нужно?

Нет , в контрацепции вы не нуждаетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Заира, во время ЗГТ за какими показателями следить?

Принятый ответ

Раз в пол года сдавать биохимический анализ, коагулограмму, узи малого таза.
Раз в год цитологию и маммографию.

Добрый день!
Применение згт при миоме и патологии молочных желез крайне не желательно. Миома может на них активно расти.
Вы сдавали ттг?
Обязательно нужно делать УЗИ малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вера, как без ЗГТ убрать приливы, фитопрепараты не помогают

Можно использовать пинеамин. Но для начала попробуйте серелис.