Консультация гинеколога /

Згт при климаксе — вопрос №1615287

Здравствуйте.
Мне 50 лет. 4 месяца назад назначили фемостон 2. Так как месячные были не регулярными. При этом в анамнезе есть миома(с 2001 года) была без роста.
УЗИ делала в январе и сделала вчера, миома на фоне приёма фемостона начала рости. Скажите пожалуйста на что можно заменить фемостон 2, при этом чтобы месячные были.
Приливов, потливости не было до приёма фемостона. После приёма начала ощущать сухость во влагалище.
УЗИ прилагаю

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Узи пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте загрузила архив и свежее узи

Гинеколог
Если у вас нет никаких жалоб, то принимать згт совсем необязательно. Для регулировки менструального цикла можете использовать Дюфастон или Утрожестан вагинально
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можно перейти на прием дуфастона по 1т два раза в день с 16 по 25 дни МЦ
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. От него очень сильно вес набирают.
Может можно на димиа перейти?
Акушер, Гинеколог
Димиа Вам не показан уже. Можно использовать утрожестан вагинально 200мг на ночь с 16 по 25 дни МЦ вместо дуфастона
Клиент
Илона Альбертовна, я сейчас отменю фемостон, буду вагинально применять утрожестан, месячные будут регулярными?
От эстрадиола миома начала рости?
Акушер, Гинеколог
Да, менструация должна быть регулярной. Да, от эстрадиола
Клиент
Илона Альбертовна, как долго утрожестан принимать?
Акушер, Гинеколог
Можно и год
Клиент
Илона Альбертовна, я правильно понимаю, что нужно использовать утрожестан 1 раз в месяц с 16 по 25 день цикла?
Акушер, Гинеколог
Да, именно так
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо. Это поняла.
А вот ещё такой вопрос, может можно перейти на дозировка эстрадиола ниже? Чтобы не было роста миомы? Или месячных тогда не будет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас не было климактерических жалоб, то можно в принципе не пить заместительную гормональную терапию. От сухости можно использовать местно гормональные свечи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, сейчас можно не продолжать пить згт?
Акушер, Гинеколог
Закончите до конца упаковку Фемастон и отменяйте.
Для регуляции цикла можно пить Дюфастон, либо вагинально использовать утрожестан, ипрожин или ДляЖенс.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если жалоб на приливы, потливость, скачки, ки давления нет, ЗГТ принимать не нужно.
Сухость можно устранить местно применив эстроген содержащие препараты. Типа Овипол, Овестин.
Миома все равно небольших размеров, с наступлением менопаузы она уменьшится на 1-2 см
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, тогда отмените фемостон, чтоб цикл был и регулярный, то можно утрожестан ставить вагинально