Консультация офтальмолога /

Шишка под веко это халязион? — вопрос №1165113

Здравствуйте, подскажите это халязион? У меня примерно пол года назад припухло верхнее веко, потом само прошло дня через 3, и вот как месяц назад заметил ухудшение зрения и шишку почти на середине закрытого верхнего века. Капал капли Флоксал 5 дней утром и вечером, не помогло, потом мазал и закладывал Тетрацеклин 6 дней, не помогло. Затем два дня делал сухое тепло солью через носок и сверху мазь гидрокортизон 0.5%, после этого шишка увеличилась и наутро отекший край века, через пол дня отёк проходит, сразу убрал тепло и мазь. Сейчас капаю 2й день 3 раза в день Тобрадекс и в течении дня сверху шишки мазь Флоксал и наночь за веко. Подскажите правильно лечусь? Или ещё что посоветуете?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Начинали лечиться правильно, но очень мало-лечение халазиона длительное.
Не надо бояться увеличения образования от теплаи гидрокортизоновой мази, так и должно быть.
Сейчас учитывая, что у вас есть рекомендую тобрадекс капать 4 раза в день, на ночь мазь флоксал за нижнее веко. А снаружи на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% (у вас была 0.5%) 2-3 раза в день, хорошо массируя.
Пока без сухого тепла.
10-14 дней. Потом в зависимости от динамики корректируется лечение
Принятый ответ
Клиент
Вера, подскажите, почему именно за нижнее веко, ведь я могу лёжа сразу за верхнее веко заложить, прям на место халязиона?

Офтальмолог
Если можете-замечательно, закладывайте сразу под верхнее.
Мазь все равно равномерно распределится при моргании по всей конъюнктиве
Клиент
Вера, местный офтальмолаг порекомендовала поменять капли на Максидекс, т.к. в них меньше побочек, и когда халязион станет меньше лучше его удалить. Что думаете по такой рекомендации?
Офтальмолог
Максидекс и тобрадекс идентичны по составу. Нет смысла менять.
Удалять или нет будет видно. Может и без оперативного лечения обойдётся
Клиент
Вера, ПОХОЖЕ У МЕНЯ ЛОПНУЛ ХАЛЯЗИОН! У меня сейчас утро, я сейчас пошёл лег и закапал капли, и через минуту чувствую помутнение при моргании, как при закладывании мази, подошёл к зеркалу, а на нижнем веке много жёлтого, я так понял это лопнул халязион. Я вывереул веко и тот жёлтый пузырёк пропал и то место сильно красное(кровенистое) и сразу вышла мутная слеза слегка желтовато-красная, я так понял немного крови вышло. На ощуп снаружи шишка площе стала. Подскажите, что сейчас делать??
Клиент
Вера, Загрузил фото после прорыва.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Да, вскрылся гнойник. Это очень хорошо!! Капли тобрадекс пока убрать.
Используйте только мазь флоксал за нижнее или верхнее веко 2-3 раза в день размером с рисовое зернышко. А мазь гидрокортизоновую наружно на кожу века также тонким слоем 2-3 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела ваши фото. На данный момент у вас лечение правильное: комбинированный препарат тобрадекс ( тобрамицин+дексаметазон) и мазь флоксал ( офлоксацин). Капли 4 раза в день, мазь - 2 раза в день. Также считаю нужным добавить гормональную мазь гидрокортизоновую 1%-ную, именно наверх на кожу века, так как одного дексаметазона в каплях недостаточно. Гидрокортизоновую мазь наносить 2 раза в день.
Такой курс лечения 10 дней. Затем нужно оценить динамику состояния
Принятый ответ
Клиент
Александра, местный офтальмолаг порекомендовала поменять капли на Максидекс, т.к. в них меньше побочек, и когда халязион станет меньше лучше его удалить. Что думаете по такой рекомендации?
Офтальмолог
Также вы в своем вопросе указываете на ухудшение зрения, уточните, ухудшилось именно на тот глаз, где халазион? Ухудшилось вдали или вблизи? После нанесения мази и закапывания капель или до?
Клиент
Александра, ухудшение глаза с халязионом вдали, у него четкасть пропадает, как бы двоится. Я и так в линзах хожу и этот глаз всегда лучше видел, а теперь хуже. Так же забыл сказать, что уже пол месяца пью дрожжи с серой. И ещё момет, незнаю связано это с лечение или нет, но что-то живот стал немного бурлить, иногда подташнивает и появляется слабость,, нет аппетита, выпиваю Энтеросгель и всё нормализуется, потом через 1,5 дня опять такой же дискомфорт в животе начинаю об этом думать и опять состояние кажется как буд-то слабость, опять выпил Энтеросгель и данное состояние проходит. Это состояние началось после 2х дневного прогревания, как то рано утром проснулся из-за такого самочувствия. Это случилось перед Тобрадексом и мазью Флоксал. Я думаю может это из-ща переживаний, т.к. постоянно думаю о глаже и что ничего не помогает, а у меня пару лет назад были ПА (нехватка фоздуха, колотиллсь сердце и весь этот букет при ВСД), на фоне стресса. Так вот я думаю может это такое ВСД или от приёма лекарств? И можно ли при данном личении пить Энтеросгель?
Офтальмолог
Алексей, а из-за чего пьете дрожжи? Из-за состояния кожи?
У капель и мази всасывающая способность ,особенно у мази, мизерная, поэтому такие побочные эффекты они дать не могут. Энтеросгель не влияет на лечение халазиона. Ведь это адсорбент.
Клиент
Александра, много отзывов про лечение халязиона пивными дрожжами, вот тоже решил пропить курс. Есть отзывы где пишут, что перепробовали все мази и капли и только дрожжи помогли, но не быстро, месяца 1,5-2 их нужно пить.
Офтальмолог
Все верно. Если кожа жирная, то хорошо помогает, даже деткам назначает ( правда не с самого маленького возраста). На данный момент свое лечение, что вам рекомендовала выше, оставляю без изменений. Далее нужно оценивать динамику.
Клиент
Александра, ПОХОЖЕ У МЕНЯ ЛОПНУЛ ХАЛЯЗИОН! У меня сейчас утро, я сейчас пошёл лег и закапал капли, и через минуту чувствую помутнение при моргании, как при закладывании мази, подошёл к зеркалу, а на нижнем веке много жёлтого, я так понял это лопнул халязион. Я вывереул веко и тот жёлтый пузырёк пропал и то место сильно красное(кровенистое) и сразу вышла мутная слеза слегка желтовато-красная, я так понял немного крови вышло. На ощуп снаружи шишка площе стала. Подскажите, что сейчас делать?? Фото прилагаю.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Очень хорошо, что прорвало! Сейчас гормональные препараты отменяем. А это капли тобрадекс ( в их составе есть дексаметазон) и гидрокортизоновую мазь ( несмотря на то, что ее применяли местно).
Сейчас, после прорыва, рекомендую капли или тобрекс или сигницеф. По 1 капле 4 раза в день. Мазь флоксал ( офлоксацин) за веко 3 раза в день. Такое лечение на 7 дней. Нужно отслеживать через день-два динамику.
Офтальмолог
Добрый день, я посмотрела фото - это халязион, лечение длительное. Я рекомендую капли глазные тобрадекс 4 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день, на кожу века в проекции халязиона мазь гидрокортизоновая 1 % 3 раза в день, массаж круговыми движениями 5-7 минут после мази, курс лечения 2 недели, затем нужен осмотр.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! В глаз к. Тобрадекс 4р/д, через 5-7 минут мазь флоксал 3р/д закладывать полоску мази за нижнее веко.
Не греть!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото холязион
капли глазные тобрадекс 4 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день, на кожу века в проекции халязиона мазь гидрокортизоновая 1 % 3 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую оставить тобрадекс 4 р в день(комбинированные капли) и мазь флоксал дважды в день