Консультация гастроэнтеролога /

Дуоденальное зондирование. Не идет желчь. — вопрос №1165209

Добрый день.
Два раза сдавал дуоденальное зондирование, с разницей в три недели. Желчь не пошла в первый раз и во второй.

На ФГДС недостаточность кардии.
На УЗИ брюшной полости камней нет.

Пью гиперкромон 200 мг. уже 3 недели.
Урсосан более 1 месяца - 500 мг. на ночь.

Вес 77 кг., рост 174 см.

Сдавал анализы на паразитов методом ПАРАСЕП, раз 5-6, ничего не выявлено.

Какие мысли, почему не идет желчь?

Возраст: 34

Хронические болезни: Бескаменный холецистит.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты лабораторных и инструментальных исследований для изучения. Застой желчи возможен из-за изменения её реологических свойств (сгущения) либо механических помех ее выбросу.
Клиент
Армине Рубеновна, добрый!
Все исследования добавил.

Терапевт, Врач медико-социальной
Основная причина спазм- сфинктера Одди(лечение Вы получаете) и изменение вязкости желчи(нужно пить воду побольше 30 мл на кг веса, много ходить, гулять, есть дробно по чуть чуть до 5 раз в сутки, диета стол 5 по Певзнеру. Думаю также нужно исключить синдром Жильбера(доброкачественное заболевание практически не имеющее никаких симптомов кроме как повышение билирубина и желтушность кожи), если жалоб острых нет(т.е практически ничего не беспокоит, а тревожит лишь то что Вам говорят что желчь на проходит). Застой желчи должен давать яркую клинику.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нарушение оттока желчи развивается при наличии препятствия на пути ЖВП. Для уточнения причин - УЗИ ОБП.
Клиент
Марина, УЗИ сделано, выше я писал об этом. Камней нет, есть взвесь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Андрей, здравствуйте! Есть ли у вас жалобы? Проблемы со стулом?
Клиент
Татьяна, были приступы.
Потом стул был несформированный.
Ходил часто в туалет.
Сейчас на диете. Со стулом проблем нет, каждый день.
Бывает иногда легко крутит живот. Раз-два в неделю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Другие анализы, кроме кала на паразитов, не сдавали? Я имею ввиду клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин, СРБ, щелочная фосфотаза, ГГТ, липаза, сахар, холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП. Если не сдавали, лучше сдать. Для исключения механических препятствий оттока желчи лучше сделать МРТ брюшной полости с контрастом
Клиент
Татьяна,
все сдавал.
Билирубины все повышены были.
Прямой, общий, непрямой.

Через две недели после таблеток сдал еще раз, понизились, две недели не сдавал.
Клиент
Татьяна, сейчас появился дискомфорт периодический в правом боку ниже ребер.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Андрей, вы не могли бы подгрузить все исследования,или хотя бы напишите
Клиент
Татьяна, да, чуть позже все подгружу.
Клиент
Татьяна, загрузил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Андрей, а почему вас направили на дуоденальное зондирование?
Клиент
Татьяна, чтобы исключить паразитов. Люблю рыбу, много съел ее.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Андрей, надо сделать УЗИ органов брюшной полости с пробным завтраком, исключить дискинезии желчного пузыря. Холестерин и липидограмму. У вас раньше не наблюдалось гипербилирубинемии? Вы должны часто кушать, но небольшими порциями. Есть много овощей, зелени орехов, семечек, сладких фруктов, авокадо, растительные масла, сливочное масло. Эти продукты улучшают желчеотток
Клиент
Татьяна, сделано простое УЗИ брюшной полости, не пойдет?

Какая разница между двумя типами анализов?
УЗИ брюшной полости сделано.
Результаты прикрепляю.

Я так понимаю, что сфинктер Одди в гипертонусе, из-за него застой желчи. А, пузырь не работает так как Одди напряжен, верно? Если Одди не работает, то желчь будет идти?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей.
Рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Рекомендую узи Обп с пробным завтраком.
Генетический анализ на синдром Жильбера ( повышение общ билирубин за счёт непрямой фракции)
Клиент
Анна, все соблюдаю.

Подскажите, я прикрепил анализы по брюшной полости (УЗИ).

Какая разница, если я сделаю его с завтраком?

Что нам это даст? Иными, словами это как то изменит курс лечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С завтраком для оценки состояния желчного пузыря и его сократительной функции.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Андрей, я же вам написала, УЗИ органов брюшной полости с пробным завтраком даёт возможность исключить нарушения работы желчного пузыря и желче-выводящих путей.
Напряжение сфинктера Одди даёт выраженный болевой синдром. Чтобы исключить этот момент выполняют МРХПГ