Консультация акушера /

Фибриноген 27 недель — вопрос №2204218

Добрый день! Беременность 27 недель. Прикрепляю анализы гемостаза с разницей в 11 дней. Делала в разных лабораториях. Посмотрите, пожалуйста, почему такая разница? Что нужно с этим делать?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас нормальные показатели для периода беременности. В третьем триместре коагулограмма меняется в сторону сгущения крови, так как предстоят роды и это нормальный физиологический процесс защиты от кровотечения. Поэтому нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а АЧТВ так резко понизился - тоже ничего?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, ничего критичного, АЧТВ как раз обратный показатель, чем он меньше, тем меньше время образования сгустка, т. е показатели изменяются пропорционально фибриноген повышается, АЧТВ снижается
Клиент
Юлия Олеговна, аа, ясно, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Регина, здравствуйте
Разница есть, потому что эти показатели не статичны.
В беременность закономерно повышается фибриноген, и, чем больше срок, тем он и выше.

Норма при беременности может доходить до 8.
У Вас все в порядке, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а АЧТВ так резко понизился - тоже ничего?
Акушер, Гинеколог
Тоже ничего.
Все в порядке!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Анализ в норме.
Перед сдачей Коагулограммы рекомендую выпивать стакан воды.
Это так же влияет на показатели.
Во время беременности наблюдаем физиологическую гиперкоагуляцию.
В коррекции такой результат не нуждается
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а АЧТВ так резко понизился - тоже ничего?
Акушер, Гинеколог
Физиологическая гиперкоагуляция.
Перед сдачей крови стакан воды
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Гинеколог
Здравствуйте.не волнуйтесь норма фибриногена при беременности до 8.ваши анализы укладываются в норму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,для вашего срока у вас хорошие показатели коагулограммы.
При беременности происходит физиологическое сгущение крови ,это вариант нормы!
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, АЧТВ такой низкий - тоже ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, ничего страшного нет ,это физиологическая норма. Старайтесь пить побольше жидкости!