Хроническая усталость, семейные проблемы.

Здравствуйте. Даже не знаю с чего начать... Я живу в каком то аду и не вижу из него выхода. Я понимаю что в своих бедах виновата я сама и винить кого либо бессмысленно, но любому человеку время от времени нужна поддержка, которой у меня никогда нет. Я нахожусь в затяжном декрете, разница у сыновей 2.4, одному 3 года, другому 8 месяцев. С мужем живем 11 лет. Я ужасно устала, от непонимания, от того что меня как личности фактически не стало, чувствую себя бесплатным приложением к детям (при чем реально бесплатным, муж лично мне "в руки" не даёт ни копейки), я не могу никуда пойти одна, муж является домой к ночи чаще всего "под шофе", дай бог раз в неделю придет около 18:00. Живем почти год с моей матерью, до этого всю совместную жизнь жили со свекровью, в конце концов разругались, не общаемся совсем с момента переезда, внуков она не видит по собственной инициативе. Строим дом, по этому речь съехать на съёмное жилье и жить отдельно речи не идет, до стройки не хотел "спонсировать чужого дядю". От моей мамы тоже помощи особо не дождёшься, во первых она и правда сама болеет (ревматоидный артрит, сильно хромает, руки тоже сильно пострадали), во вторых она все любит сильно преувеличивать, например: простуда, насморк, температура 37, она начинает ходить, страдать и ныть как ей плохо, как ей не везет и только с ней могло "такое" случиться. В то время как я сама будучи на тот момент еще беременной около 7-8 месяца разболелась до жуткого кашля, который доводил почти до рвоты, болела почти 2 месяца, т.к врачи в нашем "мухосранске" боялись меня лечить, т.к "беременным ничего нельзя", соответственно болячка сказалась на ребенке, все 8 месяцев его жизни он живет с соплями в трахее которые вообще ничего не берет из лекарств/физ.кабинета/ингаляций. После нового года я слегла в больницу с острым холециститом (зашевелились камни в желчном), все 5 дней лёжа в больнице я чувствовала вину что посмела заболеть, эту вину мне подсознательно внушали мои, вроде бы самые близкие люди, муж и мама, мама отвечала несчастным голосом "мы тут без тебя немножко в шоке" (ну если бы вы иногда находились с детьми, думаю такого шока бы не было), муж такое чувство, вообще не поверил что мне правда плохо. Муж, к слову, как отец не плохой, а вот как муж полное г.... В мое отсутствие по максимуму находился дома (работает "сам себе начальник"), кормил, одевал, мыл попы и т.п., все это он прекрасно знает и умеет но не считает нужным все это делать ибо "а ты зачем". Детей кстати он всегда хотел, бывшая его подруга разбилась насмерть будучи беременной, он долго и сильно страдал, у нас тоже дети как то не сразу получились. В итоге вышло так что их он обожает, особенно старшего, а я... ну есть - хорошо, нет - тоже не расстроится. Самое обидное что старший начинает это понимать, таскается везде за отцом, если я например возьму мужа за руку, сын подбежит и руку отнимет со словами "мой папа", муж довольный стоит улыбается, мол вот как сын его любит, на мои слова что это не нормально и надо такое поведение пресекать именно с его стороны, мол маму тоже нужно любить, уважать и вообще отношения мамы и папы его не касаются, реакции никакой. Муж вообще всем своим видом показывает что ему все равно на мои чувства, эмоции и реакции, эмоции кстати я видимо не имею права показывать, сразу в ответ упреки и тихая агрессия, хотя вроде и отвечает что любит....не заметно конечно. В его детстве кстати была такая же модель семьи, отца он обожал а мать ненавидел, ну та его лупила безбожно время от времени, по его словам ни за что, она ему отвечает что вообще этого не помнит, странная семейка в моём понимании. Вы спросите зачем за такого замуж выходила, отвечу, до детей все было проще, я от него не зависела никак, да и невозможно предугадать как именно будет себя вести человек в той или иной ситуации, судя по тому как он обожал детей, я не могла представить что мне этой любви не достанется. Вот как то так, жду с нетерпением когда младший дорастет до детского сада чтоб глотнуть чуть чуть свободы, может мозги на место встанут и меня озарит как жить дальше, пока что если честно жить вообще не хочется. Извините за сумбурный и длинный рассказ. Заранее спасибо за возможные подсказки и советы.

31 год
16 Января ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Мне жаль , что вы одна эмоционально , что муж по другую сторону баррикады. Рождение детей - всегда кризис для отношений , действительно, предугадать не всегда возможно, как поведет себя муж в декрете , плюс вы были в ресурсе , о плохом думать даже в такие моменты и не хочется.
Сейчас вам однозначно нужен отдых - верно я понимаю, что муж против нянь и всех? С ним поговорить вообще возможно на тему помощи ? Няни?
Максимально оставьте быт , в сны детей - тоже отдых , быт никуда не убежит от вас, а вот ваше эмоциональное состояние- да.
Малыши подрастут и подумайте о садике , чтобы выйти из зависимой позиции мужа.
Конечно, и у вас обиды на него и с этим нужно что-то делать , если муж не в состоянии решать вопрос отношений , лучше подумать о разводе в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Муж не то чтобы против няни, он просто не будет её оплачивать, а у меня не позволяет финансовое состояние. По этому помощи ждать неоткуда. Слава Богу старший ходит в сад, бытом кстати у меня даже нет желания заниматься, все делаю по минимуму, такое чувство что организм вошел в режим энергосбережения. Вы правильно подметили, муж не в состоянии решать проблемы отношений, он вообще не умеет разговаривать на эту тему, даже если я начинаю спокойно что то обсуждать он встает в позицию "понятно, я хреновый" и дальше разговор не идет.

Мне жаль, что он начинает манипулировать сразу. Так он защищается, не осознавая , что ваши отношения портятся.
Если муж не оплачивает няню сознательно , почему вы считаете , что он не против ее?

Сдавали ли вы на дефициты ? Тк истощение может поддерживаться и дефицитами организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он не против оставлять детей с бабушкой, или к примеру мы были в гостях у друзей и потребовалось обоим уехать, он спокойно оставил ребенка с друзьями, я к тому что он не требует чтобы именно я находилась 24/7 с детьми, главное чтоб они были под присмотром. Главное чтобы "няня" была бесплатная.
На дефициты не сдавала, какие именно посоветуете проверить?

Бесплатная потому что реальные трудности с финансами? Или ему жалко денег?

Ферретин, ттг , вит В12, В9, ОАК , биохимия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну трудности конечно есть, все таки обеспечивать одному всю семью (младший к тому же на ИВ с месяца, а баночки за 2000 хватает на 4-5 дней) и параллельно заниматься строительством, очень накладно.

Спасибо за уточнение . Тогда важно возможно обсудить с ним в выходные дни, чтобы вы куда -то уходили развеяться , например , если он положительно реагирует на деток.
Либо же ждать сад и создавать свою финансовую подушку , но основа сейчас- беречь свой ресурс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буду пытаться прийти к компромиссу. Спасибо Вам за поддержку😊

Принятый ответ

Берегите себя 🙏🏻

Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Мне искренне жаль, что вы живёте в подобных условиях. Испытывать усталость, отчаяние и тп – естественная реакция на столь длительное пребывание в декрете, недостаток поддержки и сложные отношения с близкими. Это сигнал, что вам необходима помощь и поддержка. Вы заслуживаете внимания и заботы, как и любой человек!!!
В подобной ситуации я рекомендую найти хотя бы 15-30 минут в день для себя, чтобы заняться тем, что приносит вам удовольствие и расслабление: чтение, прогулка, медитация, прослушивание музыки или просто принятие ванны. Главное, чтобы было время только для вас, когда вы не должны думать о детях, муже или домашних делах.
Всё же попробуйте поговорить с мужем о своих чувствах и потребностях. Возможно, он даже не понимает, насколько вам тяжело, ему необходимо осознать ваше состояние, объясните ему, что вам нужна его поддержка, внимание и участие в воспитании детей и ведении домашнего быта. Не бойтесь просить о помощи, это не признак слабости, а проявление заботы о себе.
Если ваш муж не согласится, то сможете совместно рассмотреть возможность приглашения няни хотя бы на несколько часов в неделю, если есть финансовая возможность?
Также рекомендую придерживаться правила в декрете: "Ребенок спит и я сплю". Оставьте этот быт, он никуда не денется. Ваше здоровье важнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Объясняла мужу что мне тяжело, что нужна поддержка, он, вроде бы, искренне говорит что понимает но ничего не меняется. Да он и не поймёт в полной мере, просто потому что не был в моём положении. Няню не получится нанять по финансовым соображениям.

Ваш муж может разделить бытовые обязанности с вами?
Я так поняла, ваша мама живёт с вами. Чем она помогает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Муж не будет делить быт, у него позиция добытчика+стройка и обслуживание 2 машин. В принципе его тоже можно понять, в одного обеспечивать всю семью и параллельно строить дом, очень и очень затратно. Мама иногда моет пол(коридор, кухня), убирает каждый свою комнату, общую 3ю комнату когда как, кто свободен. Может посидеть с младшим пока я сбегаю в магазин, это занимает минут 10-15

Поняла вас. Тогда сможет ли ваш муж или мама устроить вам выходные дни? Не обязательно на весь день, пару часов тоже достаточно.

Здравствуйте! Очень вам сочувствую и понимаю вас. Сейчас действительно непростой период в жизни, пока детки маленькие. И он обязательно скоро закончится.

Давайте начнем с того, что вы закончите винить саму себя. Вы ни в чем не виноваты. Никто не виноват. Так сложилось обстоятельства.

А вы у себя - самый близкий человек. Мужей может быть хоть десять, дети вырастут и женятся, а вы у себя будете всегда, до последнего дня. Поэтому прямо сейчас, пока читаете это, обнимите себя крепко-крепко и скажите себе: "все будет хорошо, мы обязательно справимся, я тебя очень сильно люблю".

И не принимайте вину, если ее пытаются внушить вам другие. Они не со зла, им тоже сложно. Но вам сложнее всех. Поэтому и отдыхать вам нужно больше, вы имеете право.

Старайтесь в любую минутку отдохнуть, дале если пока это сложно. Балуйте себя почаще, покупайте себе хотя бы приятные мелочи.

И старайтесь думать позитивно: уже через год - полтора вы сможете отдать младшего в садик, и станет гораздо легче.

Любите себя и цените. Прямо настройтесь на эту любовь к себе, пожалуйста. Тогда и муж и дети сразу начнут к вам лучше относиться. Как мы сами к сете относимся - так и другие к нам, это закон.

Удачи вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо Вам большое за поддержку!

Доброе утро! Несмотря и вопреки пусть оно будет для вас добрым!

Понимаю вас и искренне верю, что вы очень устали. Ваше состояние, конечно, объяснимо: вы находитесь в условиях хронической перегрузки, эмоционального голода и глубокого неравенства в отношениях. Чувствовать себя «бесплатным приложением», невидимым человеком, чьи потребности и чувства игнорируют, это ведь невыносимо тяжело и обидно. И особенно горько, когда эта невидимость проявляется в глазах самого близкого человека, мужа. Но крайне редко женщины в период дошкольного детства детей не сталкиваются с подобными мыслями как у вас: ты себе не принадлежишь. Теперь твоя жизнь подчинена дому, быту, детям и мужу, от котрого ты зависишь. Вот о чем часто грустят молодые матери.
Хотя прямо сейчас выход кажется туманным, а ситуация безвыходной, утешьте себя тем, что это лишь этап, а не вся жизнь. Младшему сыну уже 8 месяцев и самый физически сложный период грудничкового возраста позади, а с каждым месяцем он будет становиться все более самостоятельным, а ваше окно возможностей понемногу приоткрываться. Построится дом и это шаг к будущему отдельному пространству, без мамы, свекрови, только вы и ваша семья, все, как вы хотите.
Пока большие перемены и правда, невозможны, но важно и можно искать крошечные «островки» для себя, чтобы не задохнуться в бесконечной рутине будней. Попробуйте создавать минуты, наполняющие вас хотя бы на каплю, вспомните, сто есть вы и вы никуда не делись, целый мир, красивая, молодая женщина, прекрасная справляющаяся мать.

Дайте себе минуты красоты. Утром, умываясь, нанесите крем не как рутину, а как ритуал заботы о себе. Включите на 5 минут в наушниках одну любимую песню, которая вас поднимала раньше, и просто послушайте, смотря в окно.
В редкие мгновения тишины, возьмите блокнот и напишите 3-5 коротких ответов: «Сегодня я горжусь собой за…», «Что-то красивое, что я сегодня заметила…» (луч заката, смех ребенка, узор на кофе). А вечером, даже если нет сил, сделайте 3-4 простые растяжки для спины и шеи, глубоко подышав.
Пока дети спят, полежите тоже, прочтите юмористическую заметку, стихотворение, позвоните подруге, переключите мозг. Мир обитаем, вы по прежнему в нем особая, неповторимая частица, помните об этом, пожалуйста🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я постараюсь.

Принятый ответ

Не отчаивайтесь, возможно, и с мужем отношения потеплеют, когда вы выйдите из этого сложного для обоих периода, все же и положительные качества у него, вероятно есть, вы ведь его выбрали именно за них когда то. Просто сейчас оба устали, вы от воспитания практически в одиночку детей, он от повышенной за всю семью финансовой ответственности, от стройки дома. Он и из дома вероятно, бежит, приходит поздно, не знает, как справляться с собой, сейчас защитный эгоизм срабатывает. Вы мама, понятно, что вы не убежите от детей, хотя я представляю, как иногда хочется просто побыть одной. Такие кризисы бывают в семьях.
Попросите бывать дома почаще и пораньше, не с позиции претензии, а с позиции того, что вам его не хватает, хочется общения, контакта, тепла, что вам горько быть все время одной с детьми: Давай придумаем, чем заняться вместе, мы ведь семья.
Пойдём гулять с детьми вдвоем, давай уложим их поскорее и фильм посмотрим или романтик устроим, душ вместе примем, массаж сделаем друг другу, поужинаем в тишине вдвоем. Близость имеет огромное значение для оздоровления отношений, и эмоциональная, и физическая.
Попробуйте разные ходы)
Пожалуйста, рада помочь❄️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо :-)

Здравствуйте!
Очень жаль, что ыы оказались в такой ситуации.
Вы сейчас несете на себе груз который рассчитан на троих а тащите в одиночку, примите пожалуйста мою поддержку!
Вы пишите, что сами виноваты, но в чем ? Я не вижу тут вашей вины, я вижу западню которую создали обстоятельства и равнодушие близких.
Ваш муж реализует свой детский сценарий где мать фигура незначительная.
То что он доволен когда сын вас отталкивает, как раз и показывает это. Он подсознательно мстит в вашем лице своей матери исключая вас из эмоциональной связи с детьми. Вам сейчас бесполезно ждать от них сочувствия. муж вас не услышат пока вы продолжаете молча везти этот воз. Вам нужно начать скидывать балласт. Заболели значит лежите пластом пусть у них будет шок это полезно для отрезвления. Муж доказал что умеет мыть и кормить? Отлично! Оставляйте ему детей в выходной и уходите из дома. Просто погулять, подышать. Не просите разрешения а ставьте его перед фактом. Перестаньте быть удобной. Вы живая и вы имеете право на усталость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Виновата в том что допустила к себе такое отношение, я это имела в виду. Вы верно подметили что муж реализует свой детский сценарий, это действительно так. А на счет уйти в выходной, проблема в том что у него нет выходных, это только если я уйду молча в 6 утра с выключенным телефоном, а по возвращению получу скандал что у него работа сорвалась. Так тоже не хотелось бы, надо как то договариваться что к примеру, раз в неделю дети на нём, я даже пыталась так делать, но в последний момент нарисовывается какое-нибудь денежное дело и манипуляция что нам же нужны деньги на стройку.

Уходить в 6 утра, это конечно не вариант и не выход.
Вы пишите, что иногда приходит раньше, не ночью, значит использовать эти моменты. Тут важен сам факт, который он должен заметить, что вы тоже человек, что вам тоже нужен продых. И что вы не будете просто молча все это принимать и тащить.
В идеале это конечно поговорить, донести эту информацию, но как я понял с вашего сообщения, это бессмысленно. Поэтому и предлагаю такие, более грубые варианты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы правильно поняли, бессмысленно. Можно попробовать, уходить не на долго прогуляться. Видимо еще зима меня доканала 😁 потому что особо не разгуляешься и идти особо некуда, есть подруга которая тоже с маленьким ребенком, идти к ней в гости нет особого желания, менять так сказать, шило на мыло. Все остальные друзья у нас общие и ходим мы всегда вместе, по этому тоже не вариант, начнутся расспросы из серии "а что случилось, почему одна". В любом случае, спасибо за совет и поддержку.

Принятый ответ

Да, зима действительно вносит свои ограничения. Можно попробовать хотя бы доходить до какого нибудь кафе, просто попить кофе, посидеть, посмотреть в окошко, понаблюдать за людьми, послушать музыку, подкаст, посмотреть видео....
Многие мамы сталкиваются с подобными трудностями, так как с ребёнком мир очень сильно сужается и вашей психике становится в нем тесно, плюс постоянное напряжение.
Таким образом, вы его хоть немного, но будете расширять и хоть на часик да снимать напряжение.
Очень рад, если хоть немного смог вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, выговориться и послушать(почитать) умных людей тоже помогает😊

Доброго времени суток.
Задам нейтральные и не совсем приятные вопросы до более подробной картины. Заранее прошу прощения, если вопросы вызовут дискомфорт местами.
А как Вы сами видите свой отдых? Свою будущую жизнь? Есть ли что-то, что позволяет отвлечься или место, где Вам хорошо?
Готовы ли Вы прожить всю жизнь с мужем и его таким отношением?
Не задумывались ли подать на алименты в браке? Чтобы стабильно в месяц он выдавал деньги..раз он занял такую позицию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Отдых, я хотела бы съездить к подруге в соседний город в котором училась, или сходить в кино, или просто погулять, или хотя бы просто остаться одной дома и заняться тем что нужно именно мне, или просто полежать чтоб меня никто не трогал и ни о чем не просил.
Будущая жизнь, я искренне надеюсь что когда-нибудь закончится стройка и у меня появится СВОЁ личное жилье, пространство и своё личное время.
На счет мужа не знаю, сложно сказать, когда я от него так тотально не зависела было гораздо проще и в принципе меня все устраивало.
Алименты, во первых он работает не официально, даже если что то и назначат это будут крохи, а вот отношения испортятся окончательно и бесповоротно.

Спасибо, за ответ.
Хорошие мечты и планы.
Есть возможность просить на свои нужды деньги или он сам покупать должен?
Что нужно для того, чтобы просто погулять? Сходить в кино? Полежать?
Если ли варианты адаптировать (немного скорректировать) данные желания под сложившуюся ситуацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно просить мужа или маму остаться с детьми что бы я куда то могла выйти. Муж как правило всегда занят и не может дать четкого ответа когда будет свободен, мама может отпустить не часто и очень не на долго.

Ну хотя бы не часто и не на долго. С малого начать. Ванну принять, расслабить тело, самомассажи и тд. С подругой общаетесь?
Когда Вы сможете выйти на работу? Через сколько?
Для того, чтобы сбавить эмоциональный накал от действий, которые вызывают в теле дискомфорт (напр. как достало мыть посуду каждый день), воспринимайте без эмоций действие (мыть посуду-это просто мыть посуду, погрузиться в процесс сам, который возращает в настоящее) подобно тому, как когда Вы чем-то можете наслаждаться. Есть метод поиска в теле неприятных эмоций от ситуаций, слов, людей, не важно, и перевод данных эмоций в положительные. Напр. Сели, сделали плавный глубокий вдох через нос-плавный глубокий выдох через рот, закрыли глаза, ощутили, где скопились негативные эмоции, усталость, дискомфорт, далее в виде чего это ощущение, чувство? А теперь замените его на ощущение удовольствия.
Можно через дыхательные упражнения (нашли внутри где копится негатив- сделали глубокий плавный вдох через нос и затем выдыхаете эти неприятные эмоции из тела).
Можно подключить осознанность. Я осознанно принимаю решение заботиться о детях и временно лишаюсь того-то. И тд.
Разрешите себе свои чувства, да, я злюсь, да, я обижаюсь, да, я недовольна. Задайте вопросы себе(почему именно эта эмоция возникла? Могу ли я по-другому реагировать?)
Хорошо бы очно с психологом проработать установки, для более легкого восприятия происходящего и скорректировать эмоциональное реагирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С подругой общаюсь только переписками, да и редко, с другой чаще, но у неё такой же маленький ребенок и тоже проблемный муж, может даже хуже, к тому же к ребенку она относится прям очень "правильно", все по графику, звали пару раз на шашлыки еще летом, отказалась т.к данное мероприятие в график не вписалось. По этому совместное времяпровождение с ней тоже затруднительно. На работу предполагаю не раньше чем еще через полтора года, даже если 1.5 отдать ребенка в сад, еще пол года он там будет постоянно болеть, ни одному работодателю не нужен такой работник.
Дыхательные упражнения попробую.
Очная консультация психолога, мы живем в небольшом городе, если честно, даже не знаю есть ли у нас психологи, и опять же это деньги, которых нет.
Вот тут выговорилась хотя бы и то полегче стало.

Принятый ответ

Отлично. Сделайте плавный глубоий вдох и плавный полный выдох.
Зафиксируйте свои ощущения в теле, которые возникли после консультаций с психологами на сайте (какое это полегче? Спокойней или? Углубитесь в него и постарайтесь запомнить). Если что-то будет дискомфортное по ситуациям дальнейшим, попробуйте это ощущение "полегче" воспроизвести внутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну да, спокойней, ощущение что тебя услышали и отозвались. Спасибо Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, сопереживаю Вашей ситуации...Вы и сами для себя уже всё расставили по местам и описали. Вы видите, что семьи не складывается, видите отношение мужа к Вам, то, что всё это "тихое" насилие в семье по отношению к Вам с его стороны, плюс его выпивка. Вы чувствуете себя в плену, но, пока Вы для себя уже решили, что Вам нужно дождаться, когда младший сможет пойти в сад и постепенно вставать на ноги самой. Может быть есть варианты уже сейчас? например, развод с мужем уже сейчас, разделить совместно нажитое, подать на алименты и организовать порядок общения его с детьми, чтобы Вы смогли постепенно выстраивать уже свою другую жизнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, Вы правы, я в принципе уже все поняла и проанализировала, главное дождаться сада. К разводу я все же пока не готова, все таки без него пока мне будет ещё тяжелее, как минимум потому что старший ребенок сейчас его "зона ответственности", увезти и забрать с детского сада, посещение больницы, иногда прогулки. Да и эмоционально я не готова к расставанию.