Оптические эффекты в глазах после пплкс глаза
Здравствуйте, 28.11.22 была проведена лазерная коагуляция сетчатки правого глаза. По словам врача было расслоение сетчатки по переферии в районе с 12 до 5 часов. Выписали капли Ивинак на 10 дней. Вечером после процедуры в вечернее время появился сильный темный засвет вокруг зрачка. На следующий день показалась врачу, он проверил что сетчатка не отслоилась и сказал, что это оптические эффекты. Сегодня 8 день, глаз не болит. Но при свете вокруг зрачка появляется свечение, а вечером и ночью когда света нет, темный обруч. Что это может быть? Когда это пройдет?
Здравствуйте. Какие капли вам капали для расширения зрачка?
Сейчас зрачок пришёл в норму? На улице яркое солнце?
Капли быстро действия, названия не знаю к сожалению. Зрачок уже пришел в норму, ну я я смотрю в зеркало. Мне кажется на обоих глазах выглядят одинаково зрачки. На улице за эти дни разная погода была, когда было солнце я надевала очки.
Ясно.
Это действительно может быть оптический эффект.
Капли вы капаете правильные. Сейчас идёт активное заживление коагулятов, соблюдайте все рекомендации. Через месяц если жалобы будут сохраняться, это требует опять детального осмотра сетчатки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти жалобы появились в день процедуры не сразу, а именно к вечеру? После закапывания капель?
По силе проявления жалобы одинаковы и 28 ноября и на данный момент?
Александра, в день процедуры днем и вечером я все это списывала что была процедура. Но вечером 28 когда стало темно и на улице и дома, темный обруч стало видно и не комфортно очень. Сейчас легче в том плане, что глаз не болит, я понемногу могу пользоваться телефоном. Это вот пару дней так, до этого глаз болел, было ощущение песка в глазах и телефоном я пользоваться не могла. Сейчас реакция на свет одинаковая каждый день. На дневной свет и искусственный это свечение как типа «горящий» обруч, а в темноте он становится толще и темнее, как темный бублик вокруг глаза.
Я вас поняла. Скорее всего, учитывая, что вы и на следующий день после процедуры были на осмотре и, со слов доктора, все хорошо, то это побочный эффект после процедуры. Ещё прошло мало времени после нее. Если через дней 7-10 подобные жалобы будут сохранятся, то рекомендую повторный осмотр с осмотром и переднего и заднего отдела глаза, а также сделать Окт ( оптическую когерентную томографию) сетчатки, чтобы послойное посмотрела на ее строение.