Глаз болит

Малыш 3 мес поцарапал глаз где зрачок и яблоко. Как засунула мизинец и не успела закрыть видела. Поцарапала ногтем или нет не видно. Заплакала глаз закрыла минуты на 2-3, потом уснула . Фото после того как засунула и после того как поспала.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В случае травмы у малышей в качестве первой помощи используется антисептик
пиклоксидин 2к*5-6 р\сутки для профилактики бактериальной инфекции
в течение 5 дней и средство для заживления тканей глаза
корнерегель(декспантель)6р\сутки
Промежуток между каплями 10 минут
В ближайшие дни желательно показаться врачу .
Глаз будет слезиться и болеть примерно трое суток. Придется это время пережить .
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Да, по описанию могла произойти эрозия роговицы.
В таких случаях рекомендуют антисептик для профилактики присоединения инфекции Пикторид или Бактавит 4 раза в день 5-7 дней. А через 5-10 мин за нижнее веко заживляющее средство закладывайте Корнерегель 3 раза в день 5-7 дней.
Не переживайте всё быстро заживает.
Желаю скорейшего выздоровления.🙏🌸

Алена Олеговна, спасибо! Мазь можно пальчиком положить?

Да, конечно, как Вам удобно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Учитывая, что ребёнок кареглазый по фото визуально сложно увидеть роговичку при малейшей эрозии.
Но могла задеть конъюнктиву.
До очного осмотра , рекомендуется
1/ капли Пикторид или Бактовит 4 р в день/7 дней
2/ гель Корнерегель 4 р в день / заживляет ткани.
Все капли разрешены с рождения/ мягкие не жгучие
Не переживайте, всё нормализуется
Выздоравливайте 🌸

Инга Владимировна, у нас массаж завтра курс начинается. Можно ?

Инга Владимировна, у нас завтра курс массажа. Можно ?

Лилия, если завтра малыш будет спокоен/ относительно глаз/ можете спокойно делать массаж, но без захвата области

Инга Владимировна, да, спокоен, слезится только. У нас на этом глазике ещё закупорке слезного канала. После ночи корочки бывают

Лилия, вы проводите массаж НСК и корочки утром убираете? На улице старайтесь , закрывать от ветра, чтоб слезотечение не увеличилось/ и смотрите за динамикой глаза/.
Выздоравливайте 🌸

Инга Владимировна, да массажик делаю и корки убираю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашим описанием ситуации, не исключена поверхностная травматизация роговицы, в таких случаях рекомендуется по возрасту ребеночка: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут корнерегель(ускоряет заживление поврежденных клеточек роговицы) 4 раза в день за нижнее веко. В течение 7 дней.
Рекомендован очный осмотр под увеличением в течение 1-2 дней.
Глазик не трем интенсивно, не чешем, стараемся сейчас в ванной долго не распариваться.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Арина Игоревна, у нас курс массажа завтра. Можно с таким глазиком?

Признаков инфекции визуально нет, что является противопоказанием, если массажик общеукрепляющий, не на области головки, то в таких случаях допустимо.

Арина Игоревна, и гулять можно как обычно ?

Стараемся, чтобы ветер прямой не попадал в личико, не раздражал и не заносил пыль/песочек. А сами прогулки не запрещены.

Принятый ответ

Здравствуйте исходя из фото и жалоб порекомендую начать использовать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин заживляющее средство корнерегель 1 кап 4 р в день. В ближайшее время надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача

Иван Александрович, гулять нам можно ?

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Вероятно произошла травматизация роговицы
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день
- корнерегель также 4 раза в день по 1 капле, через 5-7 мин после первых капель
Лечение на 7 дней
Скорейшего выздоровления 🌸