Консультация детского лора /

Головные боли у ребенка — вопрос №1165282

Добрый день! Месяца полтора уже мучают ребенка (9 лет) боль в лобной части головы. Сначала было переодически, с перерывами, сейчас болит хуже, почти постоянно. В поликлинике толком ничего не говорят, сделала ребенку мрт. После мрт невролог сказал, что по его части все норм, лор нам тоже сказал что от найденной кисты болеть не может, но назначил пшикать дезринит месяц. Даже не знаю, что дальше делать, ребенок мучается, школу постоянно пропускаем

Психотерапевт
Здравствуйте!
Какой ребенок? Эмоциональный?
Как было при рождении? Была ли гипоксия?

Принимали ли противотревожные преператы (хотя бы тенотен, магний?). Головная боль постоянная или зависит от времени суток?
Принятый ответ
Клиент
Артур, ребенок очень эмоциональный, за все переживает, беспокоится. При рождении проблем не было. Вообще проблемы с головными болями начались в прошлом году, но болело по другому нелелю болит, месяца 2-3 вообще не беспокоит. Сейчас болит я бы сказала постоянно, ребенок засыпает с головной болью и утром с ней же просыпается. В течении дня может вообще пройти голова, а потом опять заболеть. Пробовала давать нурофен, парацетамол, ношпу, спазмалгон, эффекта почти нет. Невролог нам выписал только витамин д, больше ничего не пили

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , киста достаточно больших размеров 18 мм для ребенка - теоретически она может давать головную боль
Тут необходимо смотреть сами снимки по описанию сложно сказать
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, покажите сам диск кт оперирующему лору.
по возможности прикрепите фото снимков.
если киста перекрывает естественные соустья сообщающиеся с полостью носа тогда это может давать головную боль.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нам в поликлинике дали направление к лору при больнице, но запись только через 2 недели. Можно как то помочь ребенку до этого времени или пока только ждать? Подскажите, есть ди смысл брызгать дезринит в нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! киста для вашего возраста большая может давать периодические боли , насморк и заложенность ,выделения беспокоят ? желательно избегать простуды переохлаждения в это время может увеличиваться и воспаляться киста , нужна очная кон-ия лор отделения решение оперативного лечения , пока дезринит 1в-2р 1 мес ,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по размерам киста в теории может давать головные боли, покажитесь очно оперирующему лор врачу с диком и плёнка и мрт
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Киста крупная для пазух в таком возрасте, поэтому может давать периодические головные боли.
Желательно избегать простуды и переохлаждения - киста может увеличиваться и воспаляться.
Необходима консультация оперирующего Лор хирурга (на приём обязательно возьмите не только заключение, но и снимки).
Дезринит пока используйте (интраназальный глюкокортикостероид) - будет снимать возможную местную воспалительную реакцию.