Консультация пульмонолога /

Буллезное вздутие на рентгене — вопрос №116530

Добрый день. После пневмонии через 2 недели сделали ребенку (возраст 3 г) повторный рентген. На рентгене рентгенолог увидела буллезное вздутие в районе легкого и печени и остаточные явления после пневмонии. Сначала было подозрение на кисту в печени, но по результатам узи в печени все в норме. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно данное заключение и обязательно ли делать КТ или МРТ. Мы записаны на прием к фтизиатру, но через неделю.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Локализация для туберкулеза не типичная. На снимке действительно есть булла. Желательно сделать ребёнку МРТ,это дополнительная лучевая нагрузка,после чего желательно 2-3 года ребёнку не делать рентгенологических процедур.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , есть снимки во время пневмонии для оценки динамики? Честно говоря никакого буллезного вздутия не вижу. Остаточные явления после воспаления-возможно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Есть снимок, на основании которого поставили пневмонию. Тут рентгенолог тоже вздутия не увидела, сказала, что возможно, есть что-то по типу спайки, но в момент воспаления это не описывают.
Клиент
Анастасия, еще одно фото я загрузила
Терапевт, Нефролог
Область правого диафрагмально средостенного синуса
Педиатр
Здравствуйте! Никакой буллы там нет. Это сосудистый рисунок такой
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Кольцевидная тень определяется, но не понятно, больше похоже, что это сосудистый рисунок такой.
Жалобы какие есть сейчас?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, нет, жалоб никаких нет, только то, что увидел рентгенолог на снимке
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Я тоже не вижу буллы. Больше на сосудистый рисунок похоже. Может стоит повторить рентген через месяц. Можете загрузить первый снимок? Что при аускультации, выслушал врач?
Клиент
Аида, здравствуйте, первый тоже загрузила
Клиент
Аида, при прослушивании сказали. что есть шум, но только после того, как прочитали область S10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Я тоже больше склоняюсь к сосудистому рисунку!
Для начала можно просто сделать контроль через 3 недельки
Педиатр
буллы нет. там был оча\г воспаления который рассосался практически
Педиатр
Здравствуйте по снимку точно не сказать,что это, похоже на буллу,но и не похоже
Сделайте КТ
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас остаточные явления после перенесенной пневмонии.Проведите курс лечения детским бронхомуналом в течение 10 дней,по возможности занимайтесь с ребенком дыхательной гимнастикой.
Через неделю фтизиатр посмотрит снимки,выскажет свое мнение.
Я буллезных изменений не вижу!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое, бронхомунал начали принимать как раз вчера.
Педиатр, Врач УЗД
Шум? Значит они предполагают, что булла имеет связь с актом дыхания. Правильней конечно сделать КТ. Но, повторюсь, буллы там не вижу.
Клиент
Аида, слушала педиатр, которая только видела заключение о пневмонии. Она сказала, что есть хрипы. Про буллу она не знала, потому что рентген повторный делали через 2 недели, на котором ее, якобы, и обнаружили.
Педиатр, Врач УЗД
Не переживайте! Думаю что ничего серьезного не будет. Легочная ткань после воспаления должна восстановится. Поэтому желательно отследить в динамике эту "буллу". Дообследуйте ребенка, если врач после осмотра посчитает нужным.
Педиатр
Я не вижу явных признаков буллы. Но так не смотрят снимки- здесь не все видно. Я бы посоветовала все-таки сделать МРТ.
Рентгенолог, Травматолог
На рентенограмме нет никаких патологических изменений и, тем более, каких-либо "булл"! В области кардио-диафрагмального угла справа проекционное наложение сосудов легкого на тень ребра.
Пульмонолог
Здравствуйте. Буллы нет справа. Пневмония в стадии разрешения, по сравнению с 1.02.19 г. Пропейте Бронхомунал для укрепления иммунитета. ОАК в норме? Облучать ребёнка больше не надо.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Спасибо. Долечивайтесь по пневмонии, через 2-3 недели для вашего спокойствия стоит провести КТ органов грудной клетки, тогда ни у одного врача сомнений не будет или будет реально повод пойти обследоваться и заниматься своим организмом дальше. Удачи вам!