Консультация невролога /

Лицевая боль — вопрос №1165386

После сезонного Орви, появились тянущие боли в левой лопатке, в шее слева, затем появилось высыпание герпеса на губе за 1 месяц 2 раза высыпал герпес, увеличились лимфоузлы на шее, была невысокая температура 2 дня. Через неделю симптомы орви прошли, но появились жгучие боли в лице, затылке, причем с разных сторон, т. Е. Если один день болит слева, то на следующий будет справа, а слева ничего. Сейчас беспокоит давящее ощущение в скулах, жжение в лице с двух сторон, боль кожи в волосистой части, такое же жжение ощущаю в лопатке, пояснице с той стороны где и болит лицо. Такое состояние было в 2019 году, было назначенно очень много, улучшение наступило спустя полгода, на фоне финлепсина и тералиджена. Все мрт прошла. Узи сосудов тоже, из последнего кт челюсти и внчс, кровь в начале заболевания. Болею с 2 месяца, пока симптомы усиливаются. Была очно у невролога, ответ был, я не знаю чем вас лечить, назначил фенибут и магний... Сегодня иду к другому очно. Хочется услышать ваше мнение. За это время лечили нпвс, витамины в, мидокалм. Ничего не помогает..ассиметрии лица нет. Сама начала прием финлепсина, 3 дня полтаблетки, 3 дня таблетка на ночь. В 2019 было высыпание герпеса зостер на волосистой части слева, через 2 месяца после начала жжения, через 4 месяца стихло. На зостер сдала антитела м... Пока отрицательно

Возраст: 34

Хронические болезни: Герпес, гастрит

Невролог
Здравствуйте, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника проходили?
Клиент
Татьяна, проходила. Все хорошо и по шее и по голове, мрт делала с сосудами. Чуть позже могу загрузить сканы.

Невролог
Если будет возможность загрузите. По вашим симптомам можно предположить что защемляется ветви затылочного нерва . Необходимо заниматься шейным отделом позвоночника, скорее всего имеется мышечно-тонический синдром,но это можно определить на очном приёме у невролога. Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание. Ежедневно заниматься ЛФК. Из лечения рекомендую:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- Тизалуд 4мг 2 раза в день -10 дней
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц
- физиотерапевтическое лечение - УВЧ, электрофорез, иглорефлексотерапия, массаж
- местно на вопртниковую зону Вольтарен гель 2 раза в день -10 дней
При неэффективности данной терапии,следует добавить Габапентин по схеме 1 т -3 дня,2 т -3 дня, 3 табл-3 недели.
Из седативных препаратов: Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц.
Клиент
Татьяна, хотелось бы узнать причину. По этой схеме я лечилась, но точно нпвс не помогаю, мазала, подушку меняла, на апликаторе кузнецова лежала, гимнастику делаю всегда. Симптомы приглушаются только финлепсином... Габапентин не помогал
Невролог
На герпес сейчас сдавали анализы? Вирус герпеса поражает нервные окончания, в этом тоже может быть причина.
Клиент
Татьяна, да. Анализ прикреплен, герпес зостер антитела м отрицательно дважды. G высокий титр, 1и2 тип был положительный, но и так было видно по губам
Невролог
Если у вас такие проявления только во время герпеса,то можно предположить,что организм так реагирует на вирус. Если Габапентин не подходит, тогда принимайте финлепсин 200 мг в день, увеличивая постепенно до 400 мг,на протяжении месяца.
Невролог
Здравствуйте! Чем вы лечили герпес зостер? Какие противовирусные препараты принимали? К инфекционисту обращались?
Клиент
Татьяна, зостер был в 2019 году лечила валацикловиром очень долго дозировку не помню, все было назначено инфекционистом.
Невролог
Да, это я увидела, что Ig M отрицательный, но анти HSV 48, это повышенные титры, и говорит не только о перенесенной герпет.инфекции, но и о реактивации этой инфекции, тем более на губах у вас были проявления. Мое мнение нужно обратиться к инфекционисту для назначения противогерпетического лечения ( например валтрекс, фавирокс и иммуномодулирующего лечения. Мигрирующий характер боли и жжение связаны именно с герпесом, надо убрать первопричину, а потом лечить уже нейропатическую боль
Клиент
Татьяна, я уже 2 месяца пью валацикловир, высыпаний на губах нет
Невролог
Ясно, у вас в тексте вопроса написано немного по-другому. Тогда дозировку финлепсина надо повышать и дойти до той лозы , которая вам помогает, сейчас пока пейте 200мг 2р.сут, потом 200мг 3р.сут( это золотой стандарт лечения постгерпетической невралгии), плюс стоит обратиться к психотерапевту для диагностики тревожного расстройства,если оно есть , то необходима психотерапия плюс медикаментозная терапия.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления постгерпетической невралгии.
Проконсультируйтесь с инфекционистом.
Дозировку финлепсина стоит увеличить до 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей. При необходимости дозу можно ещё повышать. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина, анализ на герпес зостер антитела м отрицательный, g высокий титр. Были высыпания на губе. Почему тогда каждый день болит и жжет с разных сторон. Редко когда с двух сторон
Невролог
Потому что есть персистирующая инфекция. После герпеса боли могут сохраняться длительное время.
Клиент
Алина, скажите могут ли герпес 1и2 типа давать такую боль? Или только зостер?
Невролог
1 и 2 тип также могут давать нейропатические боли.
Клиент
Алина, подскажите какие еще анализы нужно сдать? А то опять иду сегодня к неврологу... Может мне к инфекционисту? Или что-то самой посмотреть
Невролог
К инфекционисту стоит обратиться для назначения анализов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По клинике у Вас стойкий невропатический болевой синдром, рекомендую Вам антиконвульсант Габапентин(Конвалис или Нейронтин) по схеме - 1 день 1 капсула на ночь, 2 день 1 капсула в обед, 1 капсула на ночь, с 3 дня по 1 капсула 3р/сут 2 месяца и Венлафаксин 75 мг по 1/2 таб в первые 3 дня, далее по 1 таб на ночь в течение 2-3 месяцев, смотреть по эффекту. Препараты рецептурные, может выписать врач на приëме.
Невролог
Здравствуйте Ольга !По клинике это похоже на постгерперпетическую
Невралгию
нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг -2 раза в день 5 дней
нейробион 1 таб 3 раза в день 1 месяц миорелаксанты калмирекс 1 таб 2 раза в день 3 недели
При некупировании клиники через 10 дней подсоединить препарат антиконвульсант т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня , а также обратиться к инфекционисту
Клиент
Нонна, скажите, а могут такие боли давать герпесы 1и2 типа или только зостер?
Невролог
Дают боли Герпес 1 и 2 типа ?