Рецидив. Диагноз: аутоиммунный тиреотоксикоз
Добрый день. В марте ттг 0,00005 (я не ошиблась нулями). Начала лечение таблетками тирозол. Сначала 20мг, потом 10 и так дошло до дозы 2,5 мг (естественно под наблюдением врача). На такой дозировке произошел рецидив. ТТГ 0,005. Т3 - 30, т4 - 40. Узи щитовидной железы делала. Узлов нет, увеличена и эхогенность. Говорят приводить анализы в норму (большой дозой тирозола) и на радикальное лечение. Либо операция либо йодирование. И того и другого боюсь и не хочу. Возможно как-то без радикального лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение Тирозолом имеет смысл продолжать в течение 18 месяцев. Вы пока только 9 месяцев лечитесь. Поэтому нужно дозу повысить, достичь нормальных значений Т4, ТТГ и еще 9 месяцев полечиться. После этого оценить уровень антител к рецептору ТТГ (как прогностический фактор рецидива) и отменить Тирозол. Если после этого будет рецидив, то иного выхода, как радикальное лечение - нет. Пожизненно Тирозол принимать нельзя. РЙТ - неплохой вариант.