Консультация лора /

Болят уши, заложен нос — вопрос №2804494

Здравствуйте!С 28.12 заболело левое ухо, на приеме врач сказал идите на снимок.Сделала (описание приложила фото снимка) .Итог сегодня болит 2 уха , пью ибупрофен или немисил от боли.Нос заложенный, выделения плохо отходят, с желтизной.Болит голова…Подскажите пожалуйста план лечения🙏🙏Фото снимка и описание рентгена прикладываю, на КтГ лор отправлять не хочет сказал пройдет 🤯

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,при гайморите препарат выбора цефиксим 400 мг 1 таблтека 1 раз в день 10 дней
В нос СНУП 0.1% 1 доза 3 раза в день 7 дней
в уши отипакс 4 капли 3 раза в день 7 дней .Также покажитесь врачу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков наличия содержимого в пазухах носа, только отек
Боль в ухе скорее всего из -за развития дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Если нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте.
Антибиотик не принимала,аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда при неэффективности консервативного лечения антибиотик выбора Амоксиклав
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Головные боли усиливаются у вас при наклоне головы вниз? В ушах у вас преобладает боль или заложенность?

На снимке есть признаки небольших размеров кисты в левой гайморовой пазухе которая наиболее вероятно является случайной находкой на снимке и не является причиной ваших симптомов

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые на снимке не видны- решетках и клиновидной и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Головная боль пр наклоне.14 дней использую мометазон, аквамарис для промывания,в уши прописали вчера фурацилиновый спирт.
Уши болели капала отипакс , теперь заложенность в 2 ушах
Детский ЛОР, ЛОР
В уши нет смысла использовать какие либо капли в таких случаях так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта

Боль которая усиливается при наклоне характерна для воспаления в пазухах и поэтому если нет возможности выполнить КТ пазух носа- рациональнее добавить антибиотик к лечению в таких случаях

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По снимкам страшного гайморите конечно нет, нет гноя в пазухах, но в левой верхнечелюстной пазухе - киста (отношения к делу сейчас не имеет, но в плановом порядке надо КТ околоносовых пазух сделать в любом случае). Уши скорее всего реагируют из-за отек трубы слуховой (соединяет ухо с носом), поэтому в уши что-то капать смысла нет, надо нос лечить. Я бы так рекомендовал пока: в нос Називин по 3 капли 3р/д с поворотом головы на бок 5-7 дней (даже если нос дышит капать надо, для того чтобы капли стекали в носоглотку на трубу слуховую и изнутри убирали отек, это важный момент), затем через 10-15мин посморкаться, нос не промывать ничем (а то можете замыть и в ухо и в пазухи эту воду и усугубить состояние), и на чистый нос спрей Синусэфрин по 2впр 3р/д 7 дней (противоотечный, антибактериальный, противовоспалительный). Дней 5-7 попринимать цетрин/зодак 1т на ночь (отек уменьшить чтобы, не от аллергии). И можно еще синупрет по 2т 3р/д 7-10 дней (растительный препарат, не антибиотик, не гомеопатия, оказывает разжижающее, противоотечное, противовоспалительное действие). Этого должно хватить лечения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас вероятнее проявление вируса, и евстахиит как осложнение. Антибиотик не показан
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.

Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).

Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад

Кисту наблюдать . Раз в год консультация лора т кт придаточных пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте.Спрей мометозон 50мкг 3 недели уже прокапала.Лор назначил спирт фурацилиновый или борный , закапала два дня хуже стало не слышу ничего.Выделения из носа нет,сухость.Теперь выделения только после промывания.Птю антибиотик амоксиклав с 11.01
Детский ЛОР, ЛОР
Лор смотрел же? Серные пробки исключены?
Сосудосуживающие и продувание важны. И адекватный осмотр врача
ЛОР
Здравствуйте. Чем лечили нос до сих пор? Промывания капли? Нет ли у вас склонности к аллергии? Температура тела нормальная?
По снимку у вас небольшой отёк слизистой оболочки с обеих сторон в пазухах, и киста с левой стороны.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте.
Мометазон капаю 14 дней уже, промывание носа Аквамарис,синупрет 14 дней пропила уже тоже ?
В уши лор назначил фурацилиновый спирт, но ещё не капала.Боль была в ушах на днях сильная, пила ибупрофен.
Клиент
Татьяна Владимировна, тихие для взрослых ещё, курс против аллергии препарат пропила 7 дней назначал лор..
Клиент
Татьяна Владимировна, тизин капли
ЛОР
А мометазон в какой дозе используете? Было бы хорошо посмотреть мазок из носа для выявления микрофлоры. А также клинический анализ крови, срб. Возможно есть необходимость в применении антибиотиков. Нас в этом случае интересует гемофильная палочка, пневмококк в высоких титрах.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте.Мометозон 50 мкг/доза , закапывала 2 дня уши фурацилиновый спирт как доктор прописал ещё хуже стало….Заложенность в ушах, нос не дышит.Выделения из носа только после промывания.Пью Антибиотики амоксиклав с 13.01?
Клиент
Татьяна Владимировна, опечатка антибиотик принимаю с 11.01
ЛОР
Назонекс по 2 впрыскивания 2 раза в день нужно использовать. А также для промывания носа использовать гипертонический солевой раствор, который лучше снимает отёк чем обычный раствор. Перед промыванием использовать сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос.
Эффект от антибиотиков оцениваем через 72 часа.