Консультация гинеколога-эндокринолога /

Кровь после месячных — вопрос №2172974

Здравствуйте!
Год назад переживала очень сильный стресс в течение трёх месяцев. Сразу с месячными начались проблемы: первые два дня в крови есть сгустки, и после основных месячных через пару чистых дней начинает идти кровь. В объёме 1-2 ежедневки на протяжении примерно 4 дней. Затем всё прекращается и до следующих месячных всё в порядке. Цикл не нарушился, 29 дней, как часы.
Была на осмотре гинеколога. Врач предполагает, что это гормоны или инфекция. При осмотре на кресле врач сказала, что при прикосновении зеркала к стенкам влагалища оно сразу начинает кровить. Позже я уже подумала, возможно кровотечения совпадают с ПА, так как после осмотра гинеколога кровило так же. Пока что я сдала только эстрадиол и пролактин. Результаты прилагаю. Может ли быть такая ситуация при таких значениях гормонов? Сдавала на третий день месячных.

Возраст: 28

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, гормоны у вас в норме. Выполните УЗИ органов малого таза с 5-7 день цикла, т. к таким образом могут проявляться кисты яичников, полип и гиперплазия эндометрия, чтобы исключить данные патологии. Если по УЗИ всё будет в порядке, то возможно это действительно кровянистые выделения из ломких сосудов влагалища.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела УЗИ, оно позднее загрузилось по узи у вас нет патологии. Попробуйте свечи гинофлор Э 1 свечки на ночь во влагалище-6 дней, затем 1 р/неделю -2 месяца.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! По узи и гормонам крови у Вас все хорошо. Полнаблюдайте, возможно у Вас контактные кровотечения. Нужно пройти кольпоскопию, онкоцитолог и решить вопрос о прижигании кровоточащий сосудов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны в норме. И у Вас цикл регулярный, значит гормоны работают как положено.
Если есть связь с ПА, то в первую очередь нужно проверить шейку матки - цитология, ВПЧ, при необходимости кольпоскопия.
Так же по узи есть включение в области рубца и неоднородный эндометрий, в сочетании с вашими жалобами, можно подумать об эндометриозе.

Чтобы исключить или подтвердить патологию эндометрия, хронический эндометрит, нужно сделать аспирационную биопсию эндометрия (делается на приеме в женской консультации).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна если кровотечения контактные, т. е. после осмотра или после ПА. то скорее всего это воспаление стенок влагалища ( ВАГИНИТ или кольпит) Надо сдать мазок на флору, на ИППП ( оптимальный вариант - ФЕМОФЛОР скрин).
Кровянистые выделения до и после менстр. - это скорее всего эндометриоз матки, т. е. неправильно разрастается эндометрий в полости матки. Ваш врач оба эти диагноза поставил.
гормоны - эстрадиол и пролактин в норме.