КОК перед криопереносом
Здравствуйте! Прошу вашего совета, ситуация такая, в мае-июле 2022г. принимала диферелин 3,75 (небольшие очаги эндометриоза) потом криопротокол, пролет. Собираюсь в следующий криопротокол, который планируется в естественном цикле, оформляю квоту по омс. Хотела бы вступить в программу со следующего цикла, но он попадает на январские праздники, клиника не работает а т.к. вступаешь в программу на 2-3 д.ц. то мне придется ждать аж два цикла. Вопрос: можно ли в этот цикл начать применять КОК, чтобы на несколько дней отсрочить наступление месячных или это нежелательно для яичников после приема диферелина? Или вообще нельзя применять КОК перед криопереносом? Напоминаю, криперенос будет в естественном цикле. Сегодня у меня 2 д.ц. Всем заранее благодарна!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Лучше в этой ситуации КОК не принимать, не факт что после отмены организм восстановится сразу. Можете время потерять.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не рекомендую. После применения кок цикл в норме может восстанавливаться до трех месяцев. Даже краткосрочное применение кок может отложить планирование в естественном цикле.
Принятый ответ
Добрый день.
Лучше не усложнять, по крайней мере без согласования с репродуктологами. Реакция на КОК может быть индивидуальной и не факт, что это пойдет на пользу "естественному циклу".
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем случае прием кок не нужен
Период адаптации и перестройка организма может доходить до 2-3 циклов
А Вы хотите только на один
Риски не оправданы
Принятый ответ
Здравствуйте, кок не нужно начинать принимать, вообще нельзя перед криопереносом