Консультация гинеколога /

Подбор противозачаточных таблеток — вопрос №1252857

Здравствуйте!
Помогите , пожалуйста, подобрать противозачаточные таблетки. Решила начать принимать, но не знаю как их выбрать. 15 лет назад принимала Ярину, очень понравилась на них. На 10 кг за месяц и несколько лет не могла сбросить вес, даже после окончания приёма.
Сейчас решила вернуться к этому вопросу, после 2 беременностей и родов.
Мне 35 лет, двое детей. Проблем с циклом и по женской линии нет. Обследовалась летом, анализы, УЗИ, все в норме.
Месяца назад сдавала гормоны щитовидки, и ещё некоторые анализы, все в норме, хоть в космос.
НО! После вторых родов меня стал мучать ПМС! Просто невыносимые перепады настроения за неделю до начала. Причем в физическом плане ни чего не беспокоит. Нет болей и прочего. А вот с самоконтролем и управлением эмоциями просто беда.
Пишу сюда, так как хотелось бы услышать мнение нескольких врачей, к своему гинекологу смогу попасть только через несколько месяцев, а идти на удачу к незнакомому доктору с этим вопросом не хотелось бы.

Знаю, что прием контрацептивов может помочь в борьбе в псм.
Помогите пожалуйста подобрать препарат, с минимальным набором побочных эффектов и низкой вероятность поправится.
Заранее спасибо 🙏

Возраст: 35

Хронические болезни: Джвп

Гинеколог
Евгения, здравствуйте. Можно попробовать Линдинет-30 или влагалищное кольцо Новаринг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте КОК Белара, не влияют на вес. Устраняют симптомы пмс. Необходимо их подбирать строго индивидуально. Начинать с 1 дня м ц и принимать 21 день как и все остальные.7 дней аерерыв и новая упаковка

Клиент
Светлана, благодарю за ответ!
Скажите, а строго индивидуально, это что имеется ввиду? По строгим показаниям, жалобам? Или методом подбора, что подойдёт?
Посмотрела про белару, пишут что это КОК нового поколения, и либидо не снижают. Это правда?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, многим пациентка подходит. Индивидуально-это кому то подходят, нет мазни, хорошее самочувствие. , а кому то нет....
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно попробовать не таблетированные кок, на них обычно не поправляются это кольцо новаринг или еврапластырь. Либо из таблетированных линдинет 30, хлоэ, набор веса индивидуально. Начинаете приём с первого дня месячных
Клиент
Галимат, спасибо! Подумаю про пластырь! От него меньше побочных эффектов? И при пмс поможет?
Акушер, Гинеколог
да меньше. Да, при ПМС поможет тоже.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Силует хорошо держит вес. И даже стабильно его снижает.
Клиент
Дарья, благодарю! Я почитала о силуете, спасибо! Думаю, какие выбрать, белара или силует. Как считаете , что лучше?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Силует лучше держит вес. Белара убирает акне. Смотря что нужно больше.
Клиент
Дарья,если честно, главное, что бы таблетки либидо не добили... Читала , что белара даже наоборот, его повышает... А в этим так себе дела после родов?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Реакция на таблетки-дело индивидуальное. Предсказать сложно. Если на этих будет снижаться дибидо, то перейдите на Клайру. Она точно либидо сохранит. Я ее не рекомендовала сразу, потому что у вас ПМС выражен. А Клайра сохраняет все реакции на цикл, и ПМС в том чимле
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если вам отлично подходила ярина, то вполне можно возобновить ее прием. Она не противопоказана в данном случае. Конечно,если вы не курите. Ярина уменьшает вес и улучшает состояние кожи.
Клиент
Вера, благодарю за ответ! Но кроме +15 кг за пару месяцев я просто не помню других полочек, но они были.
Попробую другие варианты
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дроспиренон может вызвать инсулинорезистентность, объясняющую набор веса за счет задержки желчи. Желательно перед приемом сдать глюкозотолерантный тест.
Можно попробовать использовать новаринг кольцо или жанин. На них меньше побочных эффектов.
Клиент
Вера, сдавала месяц глюкозу и инсулин, все ок
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Отдельно данные показатели не информативны.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Заранее трудно сказать будете Вы набирать Вес или нет, но такое бывает в 5% случаев и у пациенток которые уже склонны к избыточному весу. Поэтому если вес нормальный, то принимать можете, препаратов много.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отталкиваясь от такой подробности, как склонность к прибавке веса на КОК, можно попробовать препарат с уменьшенной дозой прогестагена - Жанин или Силуэт.
Но не забывая о том, что любой побочный эффект препарата - индивидуален для каждой женщины и "самого хорошего" препарата нет. Нужно творчески пробовать, подбирать препарат.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ! Про силует тоже думала, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В е таблетированные кок аоияют на настроение и либидо, вес на некоторых даже уменьшается. Я вам рекомендую кольцо новаринг