Какие дополнительные анализы сдать

Здравствуйте. У бабушки СД 2 типа, ИБС, было высокое давление, сейчас на препаратах в норме. Диабет стал декомпенсироаанный, сдали анализы. Креатинин 112+ Алт 8.8 Аст 14.9 Сывороточное железо 14.4 Холестерин 4.93 Триглицериды 1.64 Глюкоза 7.6 ТТ-г 2.1 Мочевина 10.9 Гликированный гемог 7.8++ Инсулин 14.6 С пептид 1248 Принимает глибенкламид 3.5 утром 2,перед ужином 1 Джардини 10-2 шт после завтрака Метформин 1000 после ужина Дилтеазем90 в 14 и вечером Ко перерыва 8+2.5 перед завтраком Эутирокс 50 утром Возраст 75.рост 155,вес 52. Можно ли принемать эти препараты? Какие анализы ещё сдать. СКФ 31 получается, можно ли метформин и глибенкдамид? УЗИ почек летом делали, возрастные изменения сказали

Сд2, гипертония, ИБС,
75 лет

Здравствуйте. Из указанных препаратов на данный момент противопоказан метформин по причине нарушения функции почек (СКФ <60).
Глибенкламид, судя по СКФ, пока можно (>30). Рассчетная СКФ 41 мл/мин/1,73 м2 (по общепринятой формуле CKD-EPI).
Нужно контролировать уровень креатинина, т.к. СКФ, в некоторых случаях, быстро снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, какие анализы ещё нужно сдать? ОАМ? Метформин получается заменить только на инсулин можно?