Температура 6 дней и бронхит

У ребенка 3,5 лет острый бронхит и обструкция, кашель прошел, но температура держалась 6 дней. Лечение было противовирусными, вчера назначили антибиотик клацид. Нужно ли его принимать, если температура больше не поднимается? Неделю назад закончили принимать другой антибиотик, был отит.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы есть актуальные? Можете прикрепить? Бактериальная этиология была подтверждена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, анализов нет, назначили антибиотики без них из-за того, что температура очень долго держится

если бактериальная инфекция по ОАК не подтверждена, то не рекомендую прием на сегодня антибиотика. При вирусных инфекциях температура держится долго, до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила результаты анализов. Можете посмотреть, пожалуйста?

посмотрел анализ, бактериальной инфекции нет, прием антибиотика не показан

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть положительная динамика и ребёнок чувствует себя лучше, то антибиотик принимать не нужно. При вирусной инфекции он действовать не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владлена Юрьевна, здравствуйте, прикрепила результаты анализов. Можете посмотреть, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, если состояние ребёнка удовлетворительное, отмечается положительная динамика, температура в пределах нормы, то можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение, без приёма антибиотика.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, ребенку практически сразу стало лучше, были назначены ингаляции пульмикорт и беродуал, они сразу помогли. Но температура мучала практически неделю, сначала появлялся озноб, за ним температура, переносил ее сложно, с ломотой в теле и головной болью. Температура только в вечернее и ночное время, днем все хорошо. Это единственное, что беспокоило ребенка.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней. Раз динамика положительная, то продолжаем наблюдать за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте, прикрепила результаты анализов. Можете посмотреть, пожалуйста

Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, в целом хорошо,
поднимается температура 37-37,5, бывает 36,6, утром просыпается и прокашлевается, в течении дня кашля нет, изредка жалуется на слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, получается все таки вирусная инфекция была, а не бактериальная?

Да, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте,если ребенку стало лучше, сейчас без антибиотиков,просто наблюдайте за состоянием ребенка, сейчас обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, если будет поднятие температуры снова, то какие действия по антибиотику? Принимать или еще ждать?

Тогда нужно сдать ОАК обязательно,если на будет бактериальная,придется тогда пить антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, прикрепила результаты анализов. Можете посмотреть, пожалуйста

Здравствуйте, кровь вирусная,как самочувствие ребёнка сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, в целом хорошо,

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данный момент я бы не советовала принимать антибиотики.
Так как есть улучшение состояния , и положительная динамика .
Сейчас советую продолжить симптоматическое лечение :
Промывать носик соковыми растворами - аквалор / аквамарис , добавить можно Називин беби на 3-5 дней , дыхательная гимнастика .
Проветривать комнату 2 раза в день
Влажность воздуха соблюдать 50-60%
Спать с приподнятым головным концом .

Принимать витамин Д в профилактических дозах круглогодично , чтоб ребёнок меньше болел и был хороший иммунитет
Если же все таки опять температура будет повышаться то скорее всего присоединение бактериальной этиологии и антибиотик нужно добавить , но конечно бы я советовала сдать анализ крови , по нему конкретно будет видно есть ли сдвиг в бак сторону .

Выздоравливайте ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста, под вечер температура стала 37,5, может ли это означать, что присоединились бактериальная инфекция? Или это просто постепенное выздоровление? До этого были температуры 38,5-39,5

Признаки бак присоединение высокая температура 38,5 и выше
У вас идет хорошая динамика , температура ниже чем была , я думаю ребёнок идет на поправку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте, прикрепила результаты анализов. Можете посмотреть, пожалуйста

Здравствуйте)
Анализ посмотрела в целом ничего нет плохого
Конечно до 4 лет должны лимфоциты преобладать над нейтрофилами , тут наоборот , но все равно явного сдвига нет в бак сторону .
Активного воспаления нет
Как дела и самочувствие на сегодняшний день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, в целом хорошо,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, а что значит что у нас нейтрофилы преобладают?

Ничего страшного , просто больше нейтрофилов чем лимфоцитов , но бак инфекции нет по анализам
Все хорошо
Температура в норме
Ребёнок выздоравливает