Острый бронхит
Здравствуйте,ребёнок 9 лет,температурит 7 день,сухой кашель,ставят диагноз острый бронхит,делали рентген и кровь,третий день температура поднимается до 39,6 сбивается до 38 очень долго,лечение получает антибиотик 6 день амоксициллин 250 мг по 4,5 мл 3 раза в день,бромгексин 4 мг 3 р в день,промывание носа и горла,подскажите может необходимо другое лечение,так как становится только хуже
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть возможность прикрепить фото оак и на рентгене что написали в заключение
Виктория Витальевна, к сожалению не сделала фото,кровь в пределах нормы,на рентгене без очаговых и инфильтративных изменений,корни легких структурны,уплотнены
Принятый ответ
Доброй ночи
Прикрепите пожалуйста результаты анализа
Бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию. Помимо сухого кашля, при аускультации хрипы есть? Делаете ли ингаляции?
Дарья Игоревна, к сожалению не сделала фото,кровь в пределах нормы,на рентгене без очаговых и инфильтративных изменений,корни легких структурны,уплотнены. Дыхание жесткое
Дарья Игоревна, ингаляции не делали,сказали при температуре нельзя
Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 дней, имения волнообразный характер. Сейчас какая температура? И какие интервалы между подъемами?
Дарья Игоревна, сейчас 37,6,часов 6 держится 37-38,потом поднимается до 39
Сдайте повторно ОАК, возможно произошло присоединение бактериальной инфекции. И возможно нужна будет смена антибиотика.
Когда температура падает до 37,5-37,7 делаете ингаляции с пульмикортом 0,5 на 1,0 мл физ раствора.
Обязательно поддерживайте 40-60% влажности в комнате и температуру 21-22 градуса.
Дарья Игоревна, завтра обязательно пересдадим
Как придет результат, прикрепите сюда к вопросу, и оставьте комментарий, посмотрим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты обследования?
Анна, к сожалению не сделала фото,кровь в пределах нормы,на рентгене без очаговых и инфильтративных изменений,корни легких структурны,уплотнены. Дыхание жесткое
Если кровь в пределах нормы, то вероятнее всего это вирусная инфекция, бронхиты имеют как правило вирусную этиологию. И точки приложения антибиотика нет. Течение вирусной инфекции может быть до 10-14 дней. Лечение в данном случае показано симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, при заложенности носа сосудосудивающие, не более 5 дней, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл плюс пульмикорт 250мкг 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Нужен контроль оак, чтобы в дальнейшем определиться по тактике лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать развёрнутый анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции