Описание рентгена

Мужчина 30 лет, проходит плановый медосмотр, на рентгене сделали заключение «легочный рисунок усилен в прикорневых отделах, тяжистый», что это может означать и надо ли проходить еще что то, недавно сдавали - холестерин показатель 6,21, АЛТ-53,4, триглицериды- 1.83

Нет
30 лет

здравствуйте, это признак хронического бронхита, или недавно перенесенного острого бронхита.

Здравствуйте . Это Рентген- признак бронхита. Есть стаж курения, Ковидом болели? Если нет жалоб, лечение и другие обследования не потребуются.

Принятый ответ

Здравствуйте, усиленный легочный рисунок в прикорневой зоне может быть в результате бронхита (недавно перенесенного или хронического, например, бронхит курильщика), ОРВИ, а также может быть связан с изменениями в сосудах (уплотнение, расширение). Триглицериды и холестерин повышены - т.е. могут быть атеросклеротические изменения сосудов, повышение давления в них. Если Ваш муж не испытывает никаких жалоб (давление, одышка), то лечение не показано. Но необходим здоровый образ жизни - отказ от курения (если он курит), избегать переохлаждений, контроль массы тела, соблюдение диеты. При одышке - спирометрия (ФВД - определить функциональное состояние лёгких, дыхательных объемов), консультация кардиолога - ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов и другое обследование.

Здравствуйте) по рентгеновскому снимку косвенные признаки хронического бронхита