Жидкий стул, расшифровка анализа
С первой недели жизни начали есть смесь малютка 1 Всё было хорошо, но через 3 недели она начала срыгивать полностью всё что съела, постоянно просыпалась Решила поменять на малютка 0+ про комфорт тк там написано уменьшает срыгивание Едим уже неделю После перехода срыгивать перестала, но появился жидкий стул жёлтого цвета Последние 2 дня ходит 2-3 раза в день по большому, но все впитывается в подгузник Сдали копрограмму и анализ на углеводы, что можете сказать?
Здравствуйте, Татьяна!
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет.
Что кроме консистенции стула беспокоит на данный момент?
Урчание в животике во время кормления или после кормления бывает? Раздражение кожи в перианальной области после дефекации замечали?
Зульфия Илдусовна,кал начал выходить с кровью, вернули первоначальную смесь и стул сразу наладился, но срыгивает по многу и после каждого кормления
Татьяна, такие симптомы бывают при АБКМ.
Лабораторных методов диагностики не существует, к сожалению, в этом возрасте. Поэтому диагноз ставится на основании клинических проявлений .
Ребенка необходимо перевести на высокогидролизированную смесь, и если через 2-3 недели будет положительная динамика, диагноз подтвердится.
Какие прибавки веса по месяцам?
Зульфия Илдусовна, нам сейчас месяц, прибавка 1300
Прибавка очень хорошая. По сколько мл смеси съедает за раз? Сколько раз кормите?
Зульфия Илдусовна, 120 каждые 3-4 часа
Какой у ребенка вес? Рассчитаю примерный суточный объем питания
Зульфия Илдусовна, 3800
Татьяна, суточный объем смеси у детей до 2 месяцев составляет примерно 1/5 от веса. Поэтому получается, что сейчас должно быть примерно 760мл смеси в сутки. Если кормите 8раз , то разовый объем ~95 мл.
Обильные срыгивания могут быть связаны с перекармливанием, попробуйте уменьшить объем разовой порции
Зульфия Илдусовна, уменьшала до 90 мл
Срыгивание продолжались, но она начинала просить есть уже через 2 часа
Срыгивания были обильными?
Зульфия Илдусовна, да, сразу после того как поест по несколько раз
Точно больше двух столовых ложек
Принятый ответ
Татьяна, в таком случае, рекомендую все таки рассмотреть вопрос о переводе на высокогидролизированную смесь
Зульфия Илдусовна, спасибо большое за консультацию
Здравствуйте. По анализу на углеводы лактазной недостаточности нет, по анализу кала воспаления нет, копрограмма соответствует возрасту ребёнка.
Вероятнее всего сейчас происходит адаптация к новой смеси, длится это примерно в течении месяца. Можно подключить пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день.
Здравствуйте, по анализам нет ничего страшного. Можно пропить бактерии. Например лб комплекс
Здравствуйте! Анализы без патологии, соответствуют возрасту.
Кроме жидкого стула что-то беспокоит, есть раздражения в перианальной области? Болит ли животик?
Алина Александровна, кал начал выходить с кровью, вернули первоначальную смесь и стул сразу наладился, но срыгивает по многу и после каждого кормления
Кровь в стуле это признак аллергии к белкам коровьего молока. В этом случае нужно перейти на гидролизованную смесь (фрисопеп ас, нутрилон пепти гастро, Альфаре например), и через 2-3 недели оценивать эффект. Если крови в стуле, обильных срыгиваний не будет, то диагноз подтверждается и ребенок остаётся на этой смеси
Здравствуйте. В анализах лактазной недостаточности нет, так же нет признаков воспаления.
Ребенок себя при этом как чувствует?
Жидкая консистенция стула в принципе не является патологией, если нет примесей в кале. Сейчас организм будет приспосабливаться к смеси
Ирина Васильевна,кал начал выходить с кровью, вернули первоначальную смесь и стул сразу наладился, но срыгивает по многу и после каждого кормления
Если это будет повторяться на этой смеси, тогда необходимо будет исключать аллергию на белок коровьего молока и переходить на высокогидролизованную смесь