Жидкий стул, расшифровка анализа

С первой недели жизни начали есть смесь малютка 1 Всё было хорошо, но через 3 недели она начала срыгивать полностью всё что съела, постоянно просыпалась Решила поменять на малютка 0+ про комфорт тк там написано уменьшает срыгивание Едим уже неделю После перехода срыгивать перестала, но появился жидкий стул жёлтого цвета Последние 2 дня ходит 2-3 раза в день по большому, но все впитывается в подгузник Сдали копрограмму и анализ на углеводы, что можете сказать?

Нет
20 лет

Здравствуйте, Татьяна!
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет.
Что кроме консистенции стула беспокоит на данный момент?
Урчание в животике во время кормления или после кормления бывает? Раздражение кожи в перианальной области после дефекации замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия Илдусовна,кал начал выходить с кровью, вернули первоначальную смесь и стул сразу наладился, но срыгивает по многу и после каждого кормления

Татьяна, такие симптомы бывают при АБКМ.
Лабораторных методов диагностики не существует, к сожалению, в этом возрасте. Поэтому диагноз ставится на основании клинических проявлений .
Ребенка необходимо перевести на высокогидролизированную смесь, и если через 2-3 недели будет положительная динамика, диагноз подтвердится.
Какие прибавки веса по месяцам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия Илдусовна, нам сейчас месяц, прибавка 1300

Прибавка очень хорошая. По сколько мл смеси съедает за раз? Сколько раз кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия Илдусовна, 120 каждые 3-4 часа

Какой у ребенка вес? Рассчитаю примерный суточный объем питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия Илдусовна, 3800

Татьяна, суточный объем смеси у детей до 2 месяцев составляет примерно 1/5 от веса. Поэтому получается, что сейчас должно быть примерно 760мл смеси в сутки. Если кормите 8раз , то разовый объем ~95 мл.
Обильные срыгивания могут быть связаны с перекармливанием, попробуйте уменьшить объем разовой порции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия Илдусовна, уменьшала до 90 мл
Срыгивание продолжались, но она начинала просить есть уже через 2 часа

Срыгивания были обильными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия Илдусовна, да, сразу после того как поест по несколько раз
Точно больше двух столовых ложек

Принятый ответ

Татьяна, в таком случае, рекомендую все таки рассмотреть вопрос о переводе на высокогидролизированную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо большое за консультацию

Здравствуйте. По анализу на углеводы лактазной недостаточности нет, по анализу кала воспаления нет, копрограмма соответствует возрасту ребёнка.
Вероятнее всего сейчас происходит адаптация к новой смеси, длится это примерно в течении месяца. Можно подключить пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день.

Здравствуйте, по анализам нет ничего страшного. Можно пропить бактерии. Например лб комплекс

Здравствуйте! Анализы без патологии, соответствуют возрасту.
Кроме жидкого стула что-то беспокоит, есть раздражения в перианальной области? Болит ли животик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, кал начал выходить с кровью, вернули первоначальную смесь и стул сразу наладился, но срыгивает по многу и после каждого кормления

Кровь в стуле это признак аллергии к белкам коровьего молока. В этом случае нужно перейти на гидролизованную смесь (фрисопеп ас, нутрилон пепти гастро, Альфаре например), и через 2-3 недели оценивать эффект. Если крови в стуле, обильных срыгиваний не будет, то диагноз подтверждается и ребенок остаётся на этой смеси

Здравствуйте. В анализах лактазной недостаточности нет, так же нет признаков воспаления.
Ребенок себя при этом как чувствует?
Жидкая консистенция стула в принципе не является патологией, если нет примесей в кале. Сейчас организм будет приспосабливаться к смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Васильевна,кал начал выходить с кровью, вернули первоначальную смесь и стул сразу наладился, но срыгивает по многу и после каждого кормления

Если это будет повторяться на этой смеси, тогда необходимо будет исключать аллергию на белок коровьего молока и переходить на высокогидролизованную смесь