Жидкий стул, проблемы с животиком

Добрый день. Неделю назад малыш стал ходить 9 раз в сутки в туалет жидким стулом. Непереваренные фрагменты и жидкость, которая впитывалась в подгузник. Уже 3 дня даю баксет. От полисорба у малыша рвотный рефлекс. Стул стал реже. Но все равно после каждого кормления и чаще жидко. По-разному в течение дня. Малыша иногда беспокоит животик. Урчания, отхождение газиков. Может кричать на бутылочке. Успокоишь, потом, вроде, кушает. Но порции недоедает. Едим смесь Нестожен комфорт. Едим ее больше месяца. Было все идеально. Малыша ничего не беспокоило. Стул был 1 раз в день болотного цвета. Сейчас желтый, но частый. Возможно, партия смеси такая? Или она не подходит. Анализы прикрепляю. Кровь в поликлинике сдавали неделю назад из пальчика. Там все в норме. Только гемоглобин 112. (У нас была затяжная желтушка). Моча тоже в норме. Менять ли смесь? Можно ли чем-то полисорб заменить? Или нет смысла? Смекту нам нельзя. Врач сказал. Малышу 2 месяца. Еще даю Саб симплекс. Может, от него быть жидкий стул. Хотя я его и раньше давала.

Малышу 2 месяца
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул сейчас впитывается полностью в подгузник, пенится? Раздражает перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, не пенится. Попа не раздражена. Впитывается не полностью. Есть частицы в виде творога. Может в течение дня сходить, где стул будет кашеобразной. Но чаще часть стула впитывается. Пенился он, когда были на гв. Давала лактозар. От него щеки начали краснеть. Убрала недели 2 назад. И вот с неделю снова проблемы.

Анализы у Вас хорошие. Вообще у малышей стул может быть в норме после каждого кормления, если попа не раздражена, то ничего критичного в такой частоте стула нет.
Но если частота стула изменилась резко, попробуйте добавить фермент лактазы опять, но не лактазар, а колиф или лактазу беби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо. Просто педиатр очно говорит, что на смеси не норма ходить так часто в туалет. Попробуем препарат лактозы.

Все индивидуально. Просто если раньше были проявления ЛН, лучше попробовать добавить фермент вновь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, а, может, смесь поменять. Может, появиться побочка спустя месяц? Малыша животик беспокоит. Урчит

Нет, смесь просто так менять не стоит, это стресс для жкт. Сначала добавьте фермент, через 2 недели посмотрите эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, ребенок вечером отказался есть. Прям заорал на бутылочке.

Может болеть животик при ЛН, поэтому нужно ввести фермент

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул пенится? Полностью впитывается в подгузник? Раздражение в перианальной области есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, не пенится. Попа не раздражена. Впитывается не полностью. Есть частицы в виде творога. Может в течение дня сходить, где стул будет кашеобразной. Но чаще часть стула впитывается. Пенился он, когда были на гв. Давала лактозар. От него щеки начали краснеть. Убрала недели 2 назад. И вот с неделю снова проблемы.

Необходимо снова начать фермент - колиф

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, углеводы же в норме? Или это не показатель. Возможно, что смесь стала не подходить? Может, стоит поменять? Или не нужно? Ребенок вечером заорал на бутылке и отказался есть.

Мы исходим из клиники , животик может беспокоить из-за лактазной недостаточности