Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка 2 года — вопрос №1442738

Температуры нет, активный, спит нормально, ест и пьет нормально, мочится регулярно. Накануне первого дня съел много овощей, фруктов и ягод
1й и 2й день день водянистый стул с кусочками непереваренной пищи 4 раза, урчание в животе, сильный запах стула. Давали смекту
3й - 4й день жидкий стул, частично кашицей 1-2 раза в день, сильный запах стула, урчание меньше. Смекта+энтеросгель+диета без молочки фруктов и овощей, без сладкого, увеличили объем воды и чая
5й-6й день стул жидкой кашицей 1-2 раза в день урчание иногда есть. Смекту, энтеросгель убрали, даем баксет беби+ромашковый чай, диета все еще,тк давали овощной суп и сразу спустя 2 часа внеочередной стул.
Анализы во вложении, посев пока не готов.
Что это может быть, чем лечить, чем кормить?

Возраст: 33

Педиатр, Функциональный диагност
Доброй ночи, по анализам
ЭЛИКТРОЛИТНЫЙ СОСТАВ : ПОВЫШЕНЫ ХЛОРИДЫ, ВОЗМОЖНО НЕДОСТАТОЧНО ВСЁ ТАКИ ОТПАИВАЙТЕ, ОСТАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В НОРМЕ,
ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В НОРМЕ;
БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВСЁ В НОРМЕ ;
ОАК КРОВИ : ЭРИТРОЦИТАРНЫЕ ИНДЕКСЫ, ГЕМОГЛОБИН, ГЕМАТОКРИТ В НОРМЕ - АНЕМИИ НЕТ ; ПОВЫШЕНЫ МОНОЦИТЫ,
Что возможно говорит о вирусной кишечной инфекции, ( однозначно сказать сложно) , СОЭ норма, нет острых воспалительных изменений ;
По копрограмме нет отклонений;
ОАМ нет отклонений от нормы
Клиент
Хеди, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Юлия, результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Копрограмма в пределах возрастной нормы

Результат общего анализа мочи норма

Дополнительно выпаивайте ребенка водой, дробно, в течение дня
В питании безмолочная каша, овощное пюре, овощной суп на бульоне индейки
Исключить сырые фрукты, овощи, молочные продукты

Сорбенты ( Энтеросгель ) ещё продолжить прием / 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здесь два варианта, возможно стертая форма кишечной инфекции или просто функциональное кишечное нарушение, (в связи с употреблением большого количества
свежих фруктов ) , в любом случае всё делали правильно, рекомендую пока сохранять диету, хот бы ещё недельку, и потом потихоньку вводить продукты, баксет до 10 дней, питьё из расчёта 40мл/кг в сутки,
Креон 1/3 капсулы с едой , в течение недели будет достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция

По анализам значимых отклонений нет.

Диету держим не менее 14 дней.
Баксет до 10-15 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте
В общем анализе крови увеличение моноцитов , что говорит о вирусной инфекции

Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет

В копрограмме признаки возрастной ферментативной недостаточности, воспаления нет!

Биохимический анализ крови в норме

Баксет бэби продолжайте пить до 14-21 дней
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ