Консультация гинеколога /

Рост миомы на фоне приема кок? — вопрос №783464

Здравствуйте, у меня с 2015 года стоит диагноз миома матки и параовариальная киста с права.
В 2015 году результаты узи: Миоматозный узел по задней стенке матки 6 мм., параовариальная киста с права 11мм. На протяжении всего периода делаю контрольное узи раз в пол года.
До 2021 года особо изменений не было, результаты за 2021 год: в задней стенке ближе к дну - интерстицио-субсерозный узел по задней стенке матки 9 мм., с права у верхнего полюса яичника лоцируется жидкостное образование 17мм. содержимое анэхогенное, при ЦДК аваскулярно.
Гениколог назначил прием кок (клайра) пила на протяжении 10 месяцев, сделала контрольное узи 19.02.2022 результаты: по задней стенке субсерозно визуализируется узловое образование, неправильно овальной формы, пониженной эхогенности с ровными четкими контурами 18х10 мм. структура однородная кровоток определяется по периферии.
Параорганно визуализируется округлое анэхогенное аваскулярное образование с ровными четкими контурами в диаметре до 16 мм.
В проекции левого яичника визуализируется неправильно округлой формы аваскулярное образование с ровными четкими контурами 47 мм.
Подскажите с чем связаны такие резкие изменения? Повлиял прием кок?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Киста образовалась функциональная, не переживайте, она рассосется самостоятельно. Относительно миомы - да, к сожалению на фоне КОК с диеногестом она могла подрасти. Возможно, если бы КОК был с левоноргестрелом, она бы наоборот уменьшилась
Клиент
Валерия, здравствуйте. Получается нужно на консультацию к геникологу и заменить кок? Или отменить вообще?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Можно попробовать сменить КОК
2. Можно заменить КОК на ВМС Мирена
3. Можно отказаться от применения КОК

Всё зависит от того, с какой целью их применяете
Клиент
Валерия, принимала для лечения ну и как противозачаточное тоже конечно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для лечения эндометриоза или гиперплазии/после полипа?
Клиент
Валерия, кисты и миомы, эндометриоз тоже ставили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисты функциональные? Они возникают и проходят? Или длительно существуют?
Клиент
Валерия, периодически бывают но за цыкл проходят. Бывали и до приема кок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз диагностировали по УЗИ? Жалоб на межменструальные выделения у вас не было? Хронические тазовые боли?
Клиент
Валерия, да по узи. Болей и выделений не было. Месячные обильные не всегда болезненные были.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда в вашем случае надо рассматривать другие варианты КОК. Лучше всего с левоноргестрелом. В зависимости от возраста и веса подобрать дозировку эстрогенного компонента. Либо перейти на мини-пили. Там вообще нет эстрогенного компонента. Соответственно, ничто не будет стимулировать рост миомы
Клиент
Валерия, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Кристина,
Вы до сих пор принимаете Клайру?
Киста образовалась на фоне приёма Клайры?
Клайра не профилактирует рост миом
Сколько вам полных лет?
Клиент
Заира, здравствуйте. 28 лет. Функциональные кисты и раньше бывали, проходили за цикл. Параовариальная киста с 2015 года. А клайра могла повлиять на рост?
Акушер, Гинеколог
Могла,
Вам нужно менять препарат, или просто отменить, если не нуждаетесь в контрацепции
Если не планируете беременность в ближайшие 3-5 лет, можно установить спираль Кайлина , она маленькая в отличии от Мирены и можно нерожавшим девушкам, в общем более шадящий
Клиент
Заира, спасибо.
Акушер, Гинеколог
На здоровье !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а спираль Мирена не рассматривали?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Нет, гениколог назначила таблетки, спираль не предлогала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы в вашем случае рассматривала приём Норколут или спираль Мирена
Клиент
Светлана, спасибо.