Рост миомы на фоне приема кок?

Здравствуйте, у меня с 2015 года стоит диагноз миома матки и параовариальная киста с права. В 2015 году результаты узи: Миоматозный узел по задней стенке матки 6 мм., параовариальная киста с права 11мм. На протяжении всего периода делаю контрольное узи раз в пол года. До 2021 года особо изменений не было, результаты за 2021 год: в задней стенке ближе к дну - интерстицио-субсерозный узел по задней стенке матки 9 мм., с права у верхнего полюса яичника лоцируется жидкостное образование 17мм. содержимое анэхогенное, при ЦДК аваскулярно. Гениколог назначил прием кок (клайра) пила на протяжении 10 месяцев, сделала контрольное узи 19.02.2022 результаты: по задней стенке субсерозно визуализируется узловое образование, неправильно овальной формы, пониженной эхогенности с ровными четкими контурами 18х10 мм. структура однородная кровоток определяется по периферии. Параорганно визуализируется округлое анэхогенное аваскулярное образование с ровными четкими контурами в диаметре до 16 мм. В проекции левого яичника визуализируется неправильно округлой формы аваскулярное образование с ровными четкими контурами 47 мм. Подскажите с чем связаны такие резкие изменения? Повлиял прием кок?

Здравствуйте
Киста образовалась функциональная, не переживайте, она рассосется самостоятельно. Относительно миомы - да, к сожалению на фоне КОК с диеногестом она могла подрасти. Возможно, если бы КОК был с левоноргестрелом, она бы наоборот уменьшилась

Валерия, здравствуйте. Получается нужно на консультацию к геникологу и заменить кок? Или отменить вообще?

1. Можно попробовать сменить КОК
2. Можно заменить КОК на ВМС Мирена
3. Можно отказаться от применения КОК

Всё зависит от того, с какой целью их применяете

Валерия, принимала для лечения ну и как противозачаточное тоже конечно.

Для лечения эндометриоза или гиперплазии/после полипа?

Валерия, кисты и миомы, эндометриоз тоже ставили.

Кисты функциональные? Они возникают и проходят? Или длительно существуют?

Валерия, периодически бывают но за цыкл проходят. Бывали и до приема кок

Эндометриоз диагностировали по УЗИ? Жалоб на межменструальные выделения у вас не было? Хронические тазовые боли?

Валерия, да по узи. Болей и выделений не было. Месячные обильные не всегда болезненные были.

Тогда в вашем случае надо рассматривать другие варианты КОК. Лучше всего с левоноргестрелом. В зависимости от возраста и веса подобрать дозировку эстрогенного компонента. Либо перейти на мини-пили. Там вообще нет эстрогенного компонента. Соответственно, ничто не будет стимулировать рост миомы

Валерия, спасибо большое.

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте Кристина,
Вы до сих пор принимаете Клайру?
Киста образовалась на фоне приёма Клайры?
Клайра не профилактирует рост миом
Сколько вам полных лет?

Заира, здравствуйте. 28 лет. Функциональные кисты и раньше бывали, проходили за цикл. Параовариальная киста с 2015 года. А клайра могла повлиять на рост?

Могла,
Вам нужно менять препарат, или просто отменить, если не нуждаетесь в контрацепции
Если не планируете беременность в ближайшие 3-5 лет, можно установить спираль Кайлина , она маленькая в отличии от Мирены и можно нерожавшим девушкам, в общем более шадящий

Заира, спасибо.

На здоровье !

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а спираль Мирена не рассматривали?

Светлана, здравствуйте. Нет, гениколог назначила таблетки, спираль не предлогала.

Я бы в вашем случае рассматривала приём Норколут или спираль Мирена

Светлана, спасибо.