Консультация гинеколога /

Клайра, не правильный приём — вопрос №751169

Здравствуйте. Мне выписали клайру, тк у меня были мажущие выделения за 10 дней до месячных. Начала я пить таблетки не с первого дня м.ц, а раньше, тк из-за выделений подумала что это месячные и сейчас 2 месяц приёма, месячные начались на 24 день. Осталось ещё 3 активные таблетки. Врач мне посоветовала допивать активные(розовые), а красные и белые не пить, а сразу начинать новую пачку активных. Так вообще можно ли делать? Сейчас чуть чуть мажет, нет особых выделений, которые похожи на месячные.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это побочный эффект ОК.
Ничего страшно в этом нет.
Со временем он должен пройти.
Можно продолжить прием как обычно по схеме
Клиент
Алексей, нет, вы не поняли
С первой пачкой у меня весь месяц были выделения, на второй пачке они прекратились. И сейчас 22 активная розовая таблетка и у меня пошли месячные, это потому что я начала приём не с первого дня месячных, а раньше. Врач сказала пить 22, 23, 24 таблетку, а 25-28 не пить, а сразу начинать новую упаковку
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Так сделать можно, но лучше продолжить принимать по стандартной схеме.
Мажущие не обильные выделения могут наблюдаться на первых 3х упаковках кок, так проявляется период адаптации. Со временем эти выделения перестанут беспокоить
Клиент
Анна, то что я начала изначально не правильно приём и сейчас мне советуют пропустить 25-28 таблетки, это значит и выделения менструально-подобные пропадут, тоесть в этом месяце у меня не будет полноценных месячных?
Клиент
Анна, что то подобное месячных пошли сейчас, на 22 активной таблетке
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, они ведь на обильно сейчас идут, скорее мажут? Или как в менструацию уже?
Клиент
Анна, скорее мажущие бледно-коричневые
Клиент
Анна, цикл получается у меня нарушен? Ведь месячные должны начинаться на красных 25 или 26 таблетке
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Если Вы пропускаете таблетки плацебо, да, кровотечения отмены не будет. Но выделения мажущие будут беспокоить весь следующий цикл приема.
Вы только вторую упаковку принимаете - такие выделения это норма, так организм подстраивается под гормональный фон на фоне приема препарата
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, это не есть нарушение цикла. Это просто характерные для периода адаптации выделения. И препарат нужно продолжать принимать по стандартной схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Допивайте упаковку до конца, как положено по схеме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария,
Лучше не нарушать прием и пить по схеме.
Организм адаптируется под Клайру и дальше менструации пойдут нормально.
Нужно не больше 3х месяцев для полной адаптации.
Клиент
Заира, я начала изначально не правильно приём и сейчас мне советуют пропустить 25-28 таблетки, это значит и выделения менструально-подобные пропадут, тоесть в этом месяце у меня не будет полноценных месячных
Акушер, Гинеколог
Не нужно пропускать, вы так собьёте и этот цикл тоже.
Если будете пить все таблетки по схеме, не пропуская ни одну, то цикл подстроится и не будет мажущих. Пейте каждый день, без перерыва, в течение 3 месяцев и дальше менструации будут начинаться правильно.
Клиент
Заира, месячные начались сейчас на 22 активной таблетке и цикл получается у меня нарушен? Ведь месячные должны начинаться на красных 25 или 26 таблетке
Акушер, Гинеколог
Это адаптация организма,
Первые 3 месяца они могут начаться и на 10 и на 20, нужно время , чтоб вы привыкли к этим гормонам.
Если в течении 3х месяцев, менструации так и будут идти на 22 активной, значит нужно менять препарат
Клиент
Заира, хорошо спасибо большое?
Акушер, Гинеколог
На здоровье!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Можно сделать как советует Ваш доктор, но лучше продолжить препарат по схеме.

Первые три месяца в любом случае идёт адаптация организма к препарату и могут быть мажущие выделения в разные дни приема КОК, постепенно эти жалобы уйдут
Клиент
Лидия, но я изначально начала принимать таблетки раньше, чем начались месячные и поэтому сейчас они пришли на 22 таблетке, а не на 25 или 26 как должны. Вот врач мне и советует пропустить вообще 25-28 таблетки и начать новую пачку, это значит месячных у меня в этом месяце как положено не будет? Сейчас бледно-коричневые
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, если сейчас начнёте новую упаковку без перерыва, скорее всего весь следующий цикл будет мазать. И плюс Вы ещё больше собьёте себе цикл.

Лучше по схеме принимать, так организм быстрее подстроится под гормональный препарат
Клиент
Лидия, все поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Мария!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. да, так можно сделать чтобы избежать еще и кровотечения отмены на неактивных таблетках, иначе получится что у вас менструация прошла дважды.
первые 3 месяца могут наблюдаться нерегулярные кровяянистые выделения,это нормально.