Кровомазания от приёма противозачаточных таблеток.

Добрый день, пятый месяц пью клайру. Мне 19 лет, препарат назначил гинеколог в связи с очень обильной менструацией + в качестве контрацепции. Первые два месяца жалоб не было, всё пришло в норме. На третьем месяце приема заболела ОРВИ, принимала арбидол. С этого момента стали появляться регулярные кровомазания на протяжении всего месяца. Кроме того, периодически появлялись на 4 месяце приема (я аллергик, принимаю антигистаминные). Сейчас идет пятые месяц и ситуация не улучшается. Активно занимаюсь спортом. Есть ли вероятность того, что это все ещё идет адоптация организма? Нужно ли повторно записывать к гинекологу для смены препарата в случае, если он не подходит? Подскажите, как верно вести себя в этой ситуации.

нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое бывает, что препарат перестал вам подходить. Вам просто нужно его заменить например на Джес или ярину. Допивайте текущую упаковку и потом сразу начинаете приём другого препарата. И для вашего возраста Клайра немного тяжеловата.

Екатерина, стоит ли перед сменой проконсультировать с гинекологом лично? или можно просто заменить на Джес без дополнительной консультации?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это уже не проявление адаптации.
Адаптация заканчивается на 3й упаковке.
Вам нужно менять Клайру на другой препарат. По возрасту Вам хорошо должен подойти препарат Джес.
Клайру принимаете до последней таблетки, включая плацебо и со следующего дня начинаете Джес.