Консультация гастроэнтеролога /

С чем связаны боли в области брюшной полости — вопрос №1165767

На протяжении примерно двух месяцев боли в области живота в окружности пупка и справа от него. Сначала боли были эпизодические, сейчас каждый день и болит как-будто "под кожей", не внутри. Кожа на ощупь болезнена сот стороны брюшной полости и со стороны спины в области левого лёгкого. Боли ноющие в основном, а со стороны живота, слева и справа бывают резкими, либо пульсирующими. Имею диабет 1 типа, среднее течение. В 2014 году была язва антрального отдела желудка. По УЗИ проблем с почками, печенью, щитовидкой и поджелудочной врачи не видят...

Возраст: 41

Хронические болезни: Диабет 1 типа среднее течение, была язва антрального отдела желудка

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть ли вздутие живота? стул какой?
загрузите обследования. Вы что-то сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, по УЗИ ставят постоянно метеоризм, вздутие постоянно. Стул не постоянный, часто диарея...анализы кала не сдавал
Гастроэнтеролог
Вам необходимо обследоваться.

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
Водородный дыхательный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп.

Сейчас метеоспазмил по 1 капс за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.
Клиент
Мария, насколько все может быть серьезно? Из за работы, планировал в больницу только в январе..
Гастроэнтеролог
соблюдайте диету номер 5 по Певзнеру.

1)пепсан р по 1 капсуле за 30 мин до еды 3 р\д-2 недели
2)метеоспазмил по 1 капсуле за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.

как будет возможность-обследуйтесь.
учитывая ваши жалобы, горечь, вздутие живота, частые диареи большая вероятность сибр.
состояние не острое,. но требует обследования и лечения.
Клиент
Мария, здравствуйте, я забыл указать о том, что у меня помимо болей постоянный озноб по телу..
Гастроэнтеролог
Температуры нет?
Вы были на осмотре у врача?
Клиент
Мария, температуры нет, к врачам не ходил
Гастроэнтеролог
К врачу на очный осмотр стоит сходить.
И обследоваться.
Я понимаю работа, но здоровье важнее.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул у вас какого характера ? Боль когда возникает ? С приемом пищи связана ? Вздутие живота ? Горечь во рту ?
Кроме узи какие еще обследования проходили ?
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, Аст , биллирубин общий , прямой и непрямой биллирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Что сдавали из перечисленного ? Прикрепите пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, диарея пару дней, потом как-будто запор два три дня, пью молоко или лёгкое спиртное и опять диарея, вздутие постоянно, по УЗИ ставят метеоризм. Боли постоянные и может не связаны с приемом пищи. Горечь каждое утро
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо дообследоваться .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, АСТ , билирубин общий , прямой билирубин и непрямой , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , общий белок .
Фекальный кальпротектин
Фгдс
Копрограмму
Дыхательный водородный тест на сибр .
При гастропатологии не рекомендуется алкоголь , особенно легкий . Так же попробуйте отменить кисломолочные продукты , чтобы посмотреть как будет
самочувствие .
Кушать часто , небольшими порциями . Соблюдайте стол 5 по певзнеру .
На данный момент Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней . Коррекция терапии после анализов .
Клиент
Екатерина, насколько может быть серьезно заболевание? Пока на работе отчёты идут, заменить меня никто не может. Планировал в середине января в больницу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно анализы, по одному узи предположить можно многое . Но исходя из ваших жалоб , можно сдать в плановом порядке анализы . Конечно если станет хуже , то лучше на очный осмотр к врачу.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, как могут быть связаны боли о которых я писал с постоянным ознобом по телу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
С ознобом никак.если есть температура , то нужно исключать острый процесс
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юрий, рекомендую :
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби

Оцените переносимость молока и других
молочных продуктов. При возникновении
вздутия живота или жидкого стула после их
употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко

Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.

Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дн
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить контроль ФГДС с целью уточнения характера патологии и назначения терапии.