Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике и метеоризм к вечеру — вопрос №1165959

Добрый день , был сильный стресс , потом была диарея день , после начал болеть кишечник где пупок , пил дюспаталин и линекс , вроде улучшилось состояние , пил неделю , далее опять начал беспокоить кишечник , начал пить метеоспазмил - стало всё ок , но как выпью газировку или что то сьем не то начинается все тоже самое + бывает диарея .
Сдавал анализы на дисбактериоз и скрытую кровь , кровь ничего не найдено , в анализ на дис понижены Е коли типичные , 10в5 , референс от 10.7 , все остальное в норме , подскажите пожалуйста , как нормализовать кишечник ? Спасибо

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника и что должно быть в норме и что нет , не известно .
По описанию больше данных за срк .
Рекомендую дообследоваться:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин общий , непрямо и прямой биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб, липаза , глюкоза
Копрограмма
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
На данный момент соблюдайте диету , исключить жирное , жареное , копчености , полуфабрикаты , газированные напитки , мучное .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, все сдано , без паталогий , и кальпротектин в норме так же , коровь в пределах реф Алт Аст тоже
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае у вас срк . Если исключена органическая патология .
Для нормализацию стула энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Самое основное это следить за питанием , вести дневник питания , смотреть на Какие продукты есть реакция и их исключить .
Инфекционист, Педиатр
Очень похоже на синдром раздраженного кишечника, но по сути это - диагноз исключение, то есть для его установления нужно исключить допустим болезнь Крона или нарушение работы печени, поджелудочной. Но это достаточно долго и не всегда понятно, что искать. думаю вам стоит попробовать следующую схему - Альфа - нормикс по 1 таблетке 3 раза в сутки 5 дней, затем Энтерол на 3 недели + длительный прием Фитомуцила - порошок по 2 чайные ложки с горкой утром и вечером, разводя в горячей воде до киселя. По моим наблюдениям такая схема помогает и от бактериальных проблем, и от обострения синдрома раздраженного кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владимир, рекомендую :
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
Оцените переносимость молока и других

молочных продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого стула после их употребления, можно заменить их на безлактозное молоко

Провести обследования :

Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз не имеет клинической значимости, лечение по данному анализу не назначается. Боли в животе характерны для большого количества заболеваний ЖКТ и чтобы верно назначить лечение (а не просто снять симптоматику), желательно дообследоваться! По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Обследований много, частично их можно выполнить бесплатно в поликлинике по м/жительства, а часть только платно.

При болевом синдроме в животе обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! КАк часто беспокоит диарея? Какие обследования кроме кала на дисбактериоз и скрытую кровь выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, диарея беспокоит не часто , чаще беспокоит метеоризм и боли в кишечнике на уровне пупка ,сдавал оак , алт аст билирубин , ггт , щф , все не помню . Но каких то отклонений не было по крови . Кал сдавал на десбактериоз , там как и писал в теме - понижение типичные киш палочки , кальпротекин в норме без воспалений , скрытой крови нет
Гастроэнтеролог
Рекомендую пропить курс Максилака по 1 капс в сутки 20 дней для нормализации кишечной микрофлоры.