Консультация гинеколога /

Нужно ли пить Постинор повторно? — вопрос №1166008

Добрый день! У меня немного паника, произошел незащищенный половой акт, на всякий случай выпила Постинор. И на следующий день после приема таблеток рвется презерватив. По календарю этот день - начало периода овуляции. Нужно ли мне повторно выпить Постинор? Или в данной ситуации действует тот, который я выпила накануне?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Каким числом выпили постинор и каким числом порвался презерватив?
Гинеколог
Алиса, здравствуйте. Нет, препарат пить не нужно, Вы уже приняли его накануне, он действует.

Гинеколог, Репродуктолог
Прошу прощения, увидела ход событий по описанию проблемы. Постинор повторно принимать не нужно, принятые таблетки сработают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При порванном презервативе была эякуляция во влагалище?
Или порвался и заметили это?
Постинор точно повторно не использовать.
Это чревато серьёзным гормональным сбоем.
Гинеколог
Здравствуйте! Алиса , повторно пить не нужно! Но не забывайте , препараты экстренной контрацепции принимать не более 2-3х раз за год ! Они нарушают менструальный цикл
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не стоит принимать препарат экстренной контрацепции. Могут возникнуть гормональные нарушения
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если Вы уже выпили 2 таблетки, то препарат действует в течение 72 часов. Дополнительно препарат принимать не нужно, это необоснованно. Плюс такой приём может привести к появлению побочных эффектов, а они абсолютно нежелательны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если на следующий день - то не надо.
Хотя изготовитель не обещает действие препарата "впрок" - если он заблокировал овуляцию, то все получилось и в отношении ближайших дней тоже.
Но будьте осторожнее, это сработает лишь в ближайшие дни.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ