Кортизол и ДГЭА в слюне, 4 порции
Здравствуйте! Мне назначили анализ кортизол и ДГЭА в слюне для определения уровня стресса. Согласно инструкции, слюна собирается в определенное время: утро (7-9 часов), полдень (11-13 часов), день (15-17 часов), вечер (22-24 часа). У меня возник такой вопрос: я сейчас работаю во вторую смену и просыпаюсь, бывает, и в 10 утра, и в 11, а то и в 12. Получается, мне нужно специально вставать,грубо говоря, в 7 утра, чтобы собрать слюну или же анализ сдается в соответствии с биологическими часами человека (то есть он сдает первую порцию, когда обычно просыпается , даже если это и не 9 утра)? Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше уточнить это у врача, который назначил анализ, так как это исследование не входит ни в какие официальные рекомендации и не имеет четких и понятых условий сдачи/интерпретации результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Таких исследований нет в каких клинических рекомендациях, на кортизол сдают вечернею слюну для исключения гиперкортицизма, на ДГЭА сдают просто кровь
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы исключить гиперкортицизм достаточно собрать вечером слюню в 23 ч и поставить в холодильник
А утром до 9ч отнести в лабораторию
На дгэа достаточно сдать кровь
Принятый ответ
Здравствуйте!уточните у лечащего врача, так как Нет такого способа обнаружения уровня стресса на сегодняшний день по клиническим рекомендациям, кортизол достаточно сдать вечерней слюны, икровь на дгэа-сульфат для исключения паталогии надпочечников, так как на фоне стресса кортизол физиологически повышается, дгэа сульфат по сравнению с кортизолом не зависим от биологических ритмов его уровень в течение дня стабилен ,поэтому достаточно сдать кровь из вены
Принятый ответ
Кортизол сдается в 22:00 в слюне , дгаэ вообще не сдается в слюне ( тем более стресс тут вообще ни при чем)
Здравствуйте! Слюна на кортизол набирается в 23.00. Нужно уточнить в вашей лаборатории, почему там другие требования. Но он не сдаётся для определения уровня стресса, он сдаётся для определения работы надпочечников. Уровень стресса по анализам не проверяется. Это можно сделать с помощью специальных опросников у невролога и психотерапевта